Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушения прав человека



 

Правозащитники соглашаются с тем, что и 60 лет спустя после принятия Всеобщей декларации прав человека она всё ещё является в большей степени мечтой, чем реальностью. Нарушения происходят во всех частях мира. Например, согласно отчёту «Международной амнистии» за 2009 год и другим источникам, людей:

подвергают пыткам или жестокому обращению по крайней мере в 81 стране;

подвергают несправедливым судебным преследованиями по крайней мере в 54 странах;

ограничивают их свободу самовыражения по крайней мере в 77 странах.

В частности, различным притеснениям подвергаются женщины и дети, во многих странах пресса не свободна, а инакомыслящих заставляют замолчать, в слишком многих случаях — навсегда. Хотя за прошедшие шесть десятилетий удалось достичь некоторых результатов, нарушения прав человека всё ещё чрезвычайно распространены в современном мире.

Чтобы проинформировать вас о действительном положении дел в мире, в этом разделе приведены примеры нарушений шести статей Всеобщей декларации прав человека.

 

СТАТЬЯ №3. ПРАВО НА ЖИЗНЬ

 

«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

В 2007 году около 6500 человек были убиты в вооружённом конфликте в Афганистане, и почти половина из них — мирные жители, убитые повстанцами. Также сотни мирных жителей были убиты во время самоубийственных атак вооружённых группировок.

Согласно официальным отчётам, в Бразилии в 2007 году полиция убила по меньшей мере 1260 человек — это самый высокий показатель на сегодняшний день. Эти случаи официально были названы «актами сопротивления» и по ним не проводилось практически никакого расследования.

В Уганде 1500 человек умирают каждую неделю в лагерях беженцев. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в этих лагерях в общей сложности умерло 500 000 человек.

Власти Вьетнама насильно поместили по меньшей мере 75 000 наркоманов и проституток в 71 переполненный «реабилитационный» лагерь, заявив, что те подвержены риску заболевания СПИДом, но в то же время не предоставляют им никакого лечения.

 

СТАТЬЯ № 4. РАБСТВО ЗАПРЕЩЕНО

 

«Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах».

На севере Уганды боевики повстанческой армии похитили 20 000 детей за последние 20 лет и заставили их стать солдатами или сексуальными рабами для армии.

В Гвинее-Бисау даже пятилетних детей продают в рабство и вывозят из страны на хлопковые плантации в южный Сенегал или делают из них попрошаек в столице. В Гане детей от 5 до 14 лет заманивают ложными обещаниями лучшего будущего и возможности получить образование на предприятия рыбной индустрии, где заставляют выполнять опасную, неоплачиваемую работу.

Среди всех азиатских стран в Японию доставляется больше всего проданных в рабство женщин, особенно из Филиппин и Таиланда. По оценкам ЮНИСЕФ, в Филиппинах 60 000 детей заставляют заниматься проституцией.

Согласно оценкам Государственного департамента США, ежегодно от 600 000 до 820 000 мужчин, женщин и детей продают в рабство и вывозят из их родной страны, при чём половина их них несовершеннолетние. Почти во всех странах, включая Канаду, США и Великобританию, депортация и преследование таких людей являются обычными мерами, предпринимаемыми государством, при этом не существует никаких органов, куда бы они могли обратиться за помощью.

В Доминиканской Республике в результате операций по незаконной перевозке и торговле людьми 25 гаитянских рабочих-мигрантов умерли от удушения. В 2007 году в отношении двух гражданских лиц и двух военных за их участие в этих операциях был вынесен мягкий приговор.

В 2007 году в Сомали более 1400 сомалийцев и эфиопов погибли в море во время операций по их незаконной перевозке.

 

СТАТЬЯ № 5. ПЫТКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

 

«Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию».

В 2008 году американские власти продолжали удерживать 270 заключённых в Гуантанамо (Куба) без суда или обвинения, подвергая их пыткам. Бывший президент США Джордж Буш уполномочил ЦРУ продолжать тайные аресты и допросы, несмотря на то что это является нарушением международного права.

В Дарфуре свирепствуют насилие и жестокость, а внешняя помощь практически отрезана. Наибольшему насилию подвергаются женщины. В частности, неподалёку от лагерей беженцев было совершено более 200 изнасилований всего за пять недель, а власти ничего не предприняли, чтобы наказать насильников.

В Демократической Республике Конго служащие государственных органов безопасности и члены вооружённых группировок регулярно подвергают пыткам задержанных, в том числе избивают и насилуют их. Задержанных содержат в изолированных, нередко тайных местах. В 2007 году республиканская охрана

(охрана президента) и специальное отделение полиции в Киншасе незаконно задерживали и пытали многих людей, которых обвиняли в критике правительства.

 

СТАТЬЯ №13. СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

 

«1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

В Мьянме были брошены в тюрьмы тысячи граждан, в том числе 700 политических диссидентов, самым известным из которых является лауреат Нобелевской премии Дау Аунг Сан Су Чжи. Она провела в тюрьмах или под домашним арестом 12 из последних 18 лет за свою политическую деятельность, при этом она отказалась от предложения правительства освободить её, если она покинет страну.

В Алжире беженцев и тех, кто пытался получить политическое убежище, часто арестовывали, принуждали покинуть страну и подвергали грубому обращению. 28 человек из южных африканских стран, которые получили официальный статус беженцев у Верховного комиссара ООН по делам беженцев, были депортированы в Мали после сфальсифицированного процесса в отсутствии адвокатов или переводчиков по обвинению в незаконном проникновении в Алжир. Их выгрузили без еды, воды и медицинской помощи неподалёку от поселения в пустыне, где активно действовала малийская вооружённая группировка.

В Кении власти нарушили международный закон о беженцах, когда закрыли границу перед тысячами человек, бежавших от военного конфликта в Сомали. Искавших политического убежища незаконно удерживали на кенийской границе и силой заставляли вернуться в Сомали.

В северной Уганде 1,6 миллиона граждан брошены в лагеря. В регионе Ачоли, наиболее пострадавшем от вооружённых конфликтов, 63 процента из 1,1 миллионов человек, которых заставили покинуть места своего проживания в 2005 году, всё ещё жили в лагерях в 2007 году, и всего 7000 из них смогли вернуться домой.

 

СТАТЬЯ №18. СВОБОДА МЫСЛИ

«Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов».

В Мьянме военная хунта насильно разгоняла мирные демонстрации, возглавляемые монахами, проводила рейды в монастырях и закрывала их, конфисковывала и уничтожала собственность, расстреливала, избивала и незаконно удерживала протестующих и преследовала или брала в заложники их друзей и членов семей.

В Китае последователей религии фалуньгун бросали в тюрьмы, где их подвергали пыткам и другому жестокому обращению. Христиан преследовали за отправление религиозных обрядов в неразрешённых государством местах.

В Казахстане местные власти санкционировали разрушение домов, принадлежавших религиозному сообществу Кришны, выдвинув ложное обвинение в том, что земля, на которой построены эти дома, была приобретена незаконным путём. При этом были разрушены лишь те дома, которые принадлежали членам сообщества Кришны.

 

СТАТЬЯ №19. СВОБОДА САМОВЫРАЖЕНИЯ

 

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

В Судане десятки правозащитников были арестованы национальной разведкой и службами безопасности и подвергнуты пыткам.

В Эфиопии два видных правозащитника были заключены в тюрьму по ложному обвинению и приговорены к почти трём годам лишения свободы.

В Демократической Республике Конго государство преследует правозащитников и угрожает им, а также ограничивает права на свободу слова и собраний. В 2007 году правительство использовало закон о прессе, принятый в 2004 году, чтобы подвергнуть цензуре газеты и ограничить свободу самовыражения.

В России подавляли политическое инакомыслие, оказывали давление на независимые СМИ или закрывали их, а также преследовали неправительственные организации. Мирные демонстрации разгонялись с применением силы, адвокаты, правозащитники и журналисты подвергались угрозам и притеснению. С 2000 года убийства 17 журналистов, которые критически относились к политике и действиям правительства, так и не были раскрыты.

В Ираке по меньшей мере 37 иракских сотрудников СМИ были убиты в 2008 году, а в общей сложности погибло 235 журналистов с момента вторжения в марте 2003 года, что сделало Ирак самым опасным местом для журналистов.

 

СТАТЬЯ №21. ПРАВО НА ДЕМОКРАТИЮ

 

«1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе

в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

В Зимбабве сотни правозащитников и членов главной оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» были арестованы за участие

в мирных собраниях.

В Пакистане были арестованы тысячи адвокатов, журналистов, правозащитников и политических активистов за требования демократии, власти закона и независимого судопроизводства.

На Кубе в конце 2007 года 62 политических заключённых были оставлены в тюрьмах за их ненасильственные политические взгляды или деятельность.

 

РЕЗЮМЕ

 

Права человека существуют, как это определено во Всеобщей декларации прав человека и целом ряде международных законов по правам человека. Они признаны — по крайней мере, формально — большинством государств и легли в основу конституций многих стран. Но реальность сегодняшнего мира далека

от идеалов, отражённых во Всеобщей декларации.

Для некоторых полная реализация прав человека является далёкой и недостижимой целью. Обеспечивать соблюдение даже международных законов по правам человека нелегко, а на рассмотрение жалобы могут уйти годы и огромная сумма денег.

Эти международные законы выполняют ограничивающую функцию, но только их недостаточно для обеспечения адекватной защиты прав человека, о чём свидетельствует жестокая реальность нарушений, совершаемых ежедневно.

По всему миру дискриминация достигла ужасающих масштабов. Тысячи человек оказались в тюрьмах за выражение своих убеждений. Пытки и лишение свободы по политическим мотивам, нередко без судебного разбирательства, распространены повсеместно, это происходит с молчаливого согласия даже в некоторых демократических странах.

 

3) Источник: Болотина Т.В., Певцова Е.А., Миков П.В., Суслов А.Б. Права человека. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2006.

Верховенство права

В самом общем виде под правовым государством понимают систему, в которой праву подчиняется не только человек, но и государство. Напротив, если государство или его представители могут по своему произволу менять правовые нормы или исполнять их избирательно, то такое государство не будет правовым. Сам термин «правовое государство» не

совсем верен, гораздо точнее английский термин (rule of law) «верховенство права (закона)».

Верховенство права означает создание такого государства, где человек может предусмотреть реакцию государства на его действия. Иными словами, четко определяются правила взаимодействия человека и государства. Если человек что$либо сделал, следствием поступка может быть только то, что предусмотрено в законе. И никто не в состоянии изменить этот установленный порядок.

Верховенство права совсем не то, что некоторые понимают под «диктатурой закона». Дело в том, что закон может быть неправовым, если его содержанием становится произвол государственной власти. Принцип верховенства права, напротив, устанавливает рамки, сдерживающие власть государства, обязывающие его вести себя в соответствии с рядом предписанных и публично оглашенных правил.

Принцип верховенства права означает следующее:

• все органы и представители власти обязаны действовать в соответствии с конституцией и законами страны;

• вооруженные силы, полиция и спецслужбы подотчетны гражданским органам власти;

• существует прозрачная процедура обсуждения и принятия законов;

• все законы и административные постановления публикуются (без этого они не имеют юридической силы);

• существуют эффективные средства обжалования административных решений;

• человеку всегда предоставляется информация о действиях власти, затрагивающих его интересы;

• существует независимая судебная власть;

• имеются четко и полно сформулированные гарантии в области уголовного судопроизводства и т.д.

Целью существования правовой системы, построенной на принципе верховенства права, являются предсказуемость и справедливость действий власти. Поэтому не случайно особое внимание уделяется строгому соблюдению процедур отправления права. Принцип верховенства

права подразумевает ясность и доступность, построение правовых норм на основаниях справедливости, беспристрастия и объективности, а также эффективную судебную защиту законных прав и интересов.

 

 

Раздел 2. Общая характеристика прав и свобод человека.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.