Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие информационной технологии



Технология при переводе с греческого (tесhnе) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы.

Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как полезные ископаемые, а значит, процесс ее переработки можно воспринимать как технологию.

Информационная технология (ИТ) – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель ИТ – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

ИТ является важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. Основным техническим средством технологии переработки информации служит ПК, который повлиял на концепцию построения и использования технологических процессов, на качество результатной информации. Внедрение ПК в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития ИТ и изменили ее названия за счет присоеди­нения синонимов: «новая», «компьютерная», «современная» или «электронная». Прилагательное «новая» подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер технологии. Ее внедрение является новаторским актом, т.к. она изменяет содержание различных видов деятельности в организациях. В понятие НИТ (новой информационной технологии) включены коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно – телефон (мобильная связь), телеграф, телекоммуникации, факс, ПК (службы обслуживающие работу сети «Интернет») и др.

 

Основные характерные черты НИТ

Методология Основной признак Результат
Принципиально новые средства обработки информации «Встраивание» в технологию уп­равления Новая технология коммуникаций
Целостные технологические сис­темы Интеграция функций специалистов и менеджеров Новая технология обработки информации
Целенаправленные создание, передача, хранение и отображение информации Учет закономерностей социальной среды Новая технология принятия управленческих решений

НИТ – ИТ с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая ПК и телекоммуникационные средства. Прилагательное «компьютерная» подчеркивает, что основным техническим средством ее реализации является компьютер.

 

Три основных принципа новой (компьютерной) информационной технологии:

· интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

· интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;

· гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

 

Более точным следует считать термин новая, а не компьютерная информационная технология, поскольку он отражает не только технологии, основанные на использовании ПК, но и технологии, основанные на других технических средствах, обеспечивающих телекоммуникацию.

Примечание: НИТ постепенно теряет слово «новая», а под ИТ начинают понимать тот смысл, который вкладывается в НИТ.

Техническими средствами производства информации будет являться аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их помощью производится переработка первичной информации в информацию нового качества.

Инструментарий ИТ – одна или несколько взаимосвязанных программ, технология работы в которых позволяет достичь поставленную пользователем цель. Например: текстовый процессор, настольные издательские системы, электронные таблицы, СУБД, электронные календари, ИС функционального назначения (финансовые, бухгалтерские), специальное ПО, обслуживающее работу в сетях, экспертные системы и т.д.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.