Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сервисные службы Интернет



 

Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информационными ресурсами и сервисами (услугами). В настоящее время информационными сервисами Интернет пользуются около 250 млн. человек. Интернет – это возможность общения людей и способ получения и публикации любой информации. Использование ресурсов Интернет ограничивается владельцем сети. Интернет – это огромнейший кибермир, в котором скорость предоставления информации успешно сочетается со скоростью ее обновления. Каждый пользователь Интернет получает доступ к огромному количеству информации, охватывающей все стороны человеческой деятельности, возможность оперативно обмениваться информацией с другими пользователями, а также размещать в Интернет свою собственную информацию.

В любой компьютерной сети предоставление пользователю конкретного набора услуг осуществляется определенной службой. Для доступа к службе на компьютере должна быть установлена специальная программа, которая называется клиентом этой службы. Наиболее распространенными службами Интернет являются: электронная почта (electronic mail), телеконференции (usernet), служба интерактивного общения (ICQ), передача файлов и файловых архивов (ftp), доступ к удаленному компьютеру (telnet), всемирная паутина (WWW - World Wide Web).

Электронная почта (E-mail) является наиболее распространенным сервисом Интернет, так как является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей и не требует обязательного наличия высокоскорост­ных и качественных линий связи.

Принципы функционирования электронной и обычной почты, аналогичны. Вы посылаете людям письма по их конкретным адресам, они, в свою очередь, пишут вам на ваш почтовый адрес. Однако E-mail имеет несколько серьезных преимуществперед обычной почтой.

§ Высокая скорость пересылки сообщении. Если письмо по обычной почте может идти до адресата дни и недели, то пись­мо, посланное по электронной почте, достигнет его за несколько секунд или, в худшем случае, за несколько часов.

§ Электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (про­граммы, графику, звук и т.д.). Однако не рекомендуется, чтобы размер пересылаемого файла был слишком большим, так как некоторые почто­вые серверы вводят ограничение на размер пересылаемого сообщения (не более 2 000 000 байт).

§ Письмо можно послать сразу нескольким абонентам и, например, оповестить их о встрече.

§ Независимость от времени: быстрота получения письма (подобие телефонного общения) и ответа на него из любой точки земного шара, но ответ может быть отправлен в любое время (подобие почты). Электронное письмо проходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом.

 

Любой пользователь Интернет может получить свой «почтовый ящик» на одном из почтовых серверов Интернет (обычно на почтовом сервере провайдера), в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма. Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно кроме текста послания обязательно должно содержать электронный адрес получателя письма. Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей:

имя_пользователя@имя_сервера

 

Имя_пользователя имеет произвольный характер и задается самим пользователем, имя_сервера жестко связано с выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой почтовый ящик. Почтовый сервер компании МТУ-ИНФОРМ имеет имя mtu-net.ru. Соответственно, имена почтовых ящиков пользователей будут иметь вид: User_name@mtu-net.ru

Для того чтобы отправить электронное письмо, отправитель должен подключиться к Интернет и передать на свой почтовый сервер сообще­ние. Почтовый сервер отправит это письмо через систему почтовых серверов на почтовый сервер получателя, которое попадет в его почтовый ящик. Реально получатель получит письмо после того, как он «скачает» почту из почтового ящика.

Для работы с E-mail необходимы специальные почтовые программы. Почтовые программы вошли в состав коммуникационных пакетов Microsoft Explorer (Outlook Express). Необходимо настроить почтовую программу на работу с поч­товым сервером и можно работать с E-mail.

Во «всемирной паутине» WWW появились Web-сайты, которые предлагают зарегистрировать бесплатный почтовый ящик по адресу: http://mail.ru. На этих Web-сайтах предоставляется возможность работы с электронной почтой с использованием стандартного интерфейса браузера.

Телеконференция – сетевой форум, организованный для ведения дискуссии и обмена новостями. В Интернете существуют десятки тысяч конференций или новостей (news), каждая из которых посвящена обсуждению какой-либо проблемы. Каждой конференции выделяется свой почтовый ящик, который поддерживает работу телеконференций. Пользователи могут посылать свои сообщения на любой из этих серверов, а так как сервера периодически синхронизируются, т.е. обмениваются содержимым почтовых ящиков телеконференций, материалы конференций в полном объеме доступны на любом таком сервере. Принцип работы в телеконференциях мало чем отличается от работы с электронной почтой. Пользователь может посылать сообщения в любую телеконференцию и читать сообщения посланные дру­гими участниками. Для работы в телеконференциях используют те же самые поч­товые программы, что и при работе с электронной почтой (например, Outlook Express). Настройка Outlook Express для работы с телеконференциями происходит аналогично настройке на работу с электронной почтой.

Перспективным направлением развития Интернет является использование его для телефонных переговоров, для получения радио и телепередач, для организации аудио- и видеоконференций. Телеконференции обычно состоят из двух неравных частей: ядро активно выступающих людей и люди, просто читающие телеконференции.

· Сначала появились электронные доски объявлений, или BBS;

· Затем они превратились в клубы по интересам;

· А далее возникли телеконференции:

§ «по списку рассылки» или телеконференции «для своих», в список рассылки включаются только адреса электронной почты определенных пользователей.

§ телеконференции открытые для всех. Это система сетевых новостей, позволяющая передавать сообщения «от одного – всем».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.