Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск информации в Интернете



 

Для того чтобы начать путешествие по «Всемирной паутине» необходимо подключится к Интернету и запустить какой-нибудь браузер (напри­мер, Internet Explorer). После загрузки начальной (домашней) страницы можно поступать различными способами:

§ в строку Адрес ввести адрес URL интересующей Web-страницы;

§ воспользоваться ссылками отраженной Web-страницы;

§ воспользоваться системами поиска информации в Интернет.

Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, и найти нужную информацию становится все сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые сервера, которые содержат постоянно обновляемую информацию о Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернет.

Различные поисковые сервера могут использовать различные поисковые механизмы поиска, хранения и предоставления пользователю информации. Общим является то, что к моменту запроса пользователя, вся информация о документах Интернет в компактном виде хранится в базе данных поискового сервера. Имеющиеся поисковые системы можно условно разделить на три группы:

1 Справочники (тематические каталоги) Интернет.

2 Поисковые системы общего назначения (индексные).

3 Специализированные поисковые системы.

Справочник Internet является аналогом тематического указателя в библиотеке, он позволяет найти наиболее значимые WWW-документы по заданной теме. Родоначальником сетевого поиска является система Yahoo: http://www.yahoo.com.

Поисковые системы общего назначения позволяют находить документы в WWW по ключевым словам. Принцип состоит в том, что специальные программы-роботы автоматически обходят WWW-серверы, читают и индексируют все встречающиеся документы, выделяя при этом ключевые слова, относящиеся к данному документу, и запоминают их вместе с URL этого документа в базе данных. Большинство поисковых систем разрешают также автору новой Web-страницы самому внести информацию в базу данных.

Обращаясь к такой поисковой системе, вы вводите одно или несколько ключевых слов, которые, могли бы вести вас на интересующую информацию, и отправляете запрос. Через несколько секунд поисковая система вернет вам список URL-документов, в которых были найдены указанные ключевые слова. Примером такой поисковой системы является Rambler: http://www. rambler.ru

Специализированные поисковые системы позволяют находить информацию, находящуюся в других информационных «слоях» Internet, смежных с WWW, например, на FTP-серверах. Примером такой систем является Lycos: http://ftpsearch.lycos.com

Информация в Интернет постоянно меняется, поисковые роботы не успевают отследить изменения. Информация, хранящаяся в базе данных поискового сервера, может отличаться от реального состояния Интернет, и поэтому иногда пользователь может получить ссылку на уже не существующий или перемещенный документ.

Отечественные поисковые службы

Aport (http://www.aport.ru/) «Апорт» — один из первых поисковых указателей российского Интернета — детище компании «Агама» (http://www.agama.ru/). Система уделяет особое внимание рейтингованию результатов поиска, она использует систему рейтингования по количеству ссылок, ведущих к данному ресурсу (по индексу цитирования).

Rambler (http://www.rambler.ru/)рейтинговая система, обладающая функциями поисковых указателей. Как поисковый указатель, служба обладает одним из крупнейших индексов в России, но ей недостает быстродействия и современных алгоритмов рейтингования результатов поиска. Система осуществляет поиск исключительно по русскоязычным серверам.

Яndex (http://www.yandex.ru/)поисковая служба, основанная на указателе, обладающая как большой и представительной базой данных по отечественным Web-ресурсам и системой индексации. Функционирование службы обеспечивает компания CompTek (http://www.comptek.ru/).

Раздел 3 Информационные системы и информационные технологии

 

Моделирование и формализация

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.