Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные программные системы



 

Транслятор, компилятор, интерпретатор

Транслятор (англ. translator – переводчик) – это программа-переводчик. Она преобразует программу, написанную на одном из языков высокого уровня, в программу, состоящую из машинных команд.

Трансляторы реализуются в виде компиляторов или интерпретаторов. С точки зрения выполнения работы компилятор и интерпретатор существенно различаются.

Компилятор (англ. compiler – составитель, собиратель) читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется.

Интерпретатор (англ. interpreter – истолкователь, устный переводчик) переводит и выполняет программу строка за строкой.

После того, как программа откомпилирована, ни сама исходная программа, ни компилятор более не нужны. В то же время программа, обрабатываемая интерпретатором, должна заново переводиться на машинный язык при каждом очередном запуске программы. Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять. Каждый конкретный язык ориентирован либо на компиляцию, либо на интерпретацию – в зависимости от того, для каких целей он создавался. Например, Паскаль обычно используется для решения довольно сложных задач, в которых важна скорость работы программ. Поэтому данный язык обычно реализуется с помощью компилятора. С другой стороны, Бейсик создавался как язык для начинающих программистов, для которых построчное выполнение программы имеет неоспоримые преимущества. Иногда для одного языка имеется и компилятор, и интерпретатор. В этом случае для разработки и тестирования программы можно воспользоваться интерпретатором, а затем откомпилировать отлаженную программу, чтобы повысить скорость ее выполнения.

Система программирования – это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования.

 

Современные системы программирования обычно предоставляют пользователям мощные и удобные средства разработки программ. В них входят:

· компилятор или интерпретатор;

· интегрированная среда разработки;

· средства создания и редактирования текстов программ;

· обширные библиотеки стандартных программ и функций;

· мощные графические библиотеки; утилиты для работы с библиотеками;

· встроенная справочная служба и т.д.

 

Популярные системы программирования – Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Turbo C.

В последнее время получили распространение системы программирования, ориентированные на создание Windows-приложений:

· пакет Borland Delphi (Дельфи) наследник семейства компиляторов Borland Pascal, предоставляющий качественные и удобные средства визуальной разработки. Его компилятор позволяет эффективно решать задачи прикладного программирования.

· пакет Microsoft Visual Basic – удобный и популярный инструмент для создания Windows-программ с использованием визуальных средств. Содержит инструментарий для создания диаграмм и презентаций.

· пакет Borland C++ – одно из самых распространённых средств для разработки DOS и Windows приложений.

Язык Бейсик (BASIC – Beginners All-purpose Symbolic Instruction Code – универсальный символьный код для начинающих) создан в 1965 г. Пишут Basic, придавая другую трактовку названию: основной, базовый. Наибольшее распространение имеют версии: QuickBasic (QBasic) для DOS и Visual Basic для Windows. QBasic фирмы Microsoft – это простой, но эффективный язык, унаследовавший от Бейсика достоинства, но избавившийся от недостатков и впитавший ряд передовых идей начала 90-х годов. Для быстрой работы используется режим интерпретатора, а для окончательного перевода отлаженных программ используется компилятор. Из QBasic компилятор исключен. QBasic входит в минимальный комплект поставки программного обеспечения ПК.

Язык Паскаль был разработан в 1970 г. Основные привлекательные черты Паскаля – логичность, поддержка концепций структурного и процедурного программирования, работа с динамической памятью, возможность создания своих типов данных. В Паскале программист должен всегда явно указывать, с какими конкретными переменными он желает работать и каковы типы этих переменных. В первоначальном виде Паскаль имел довольно ограниченные возможности, но расширенный вариант этого языка – Turbo Pascal, является очень мощным языком программирования. Интегрированная оболочка Turbo Pascal, разработанная фирмой Borland (ныне Inprise), включающая в себя редактор, компилятор, компоновщик и отладчик, вместе с интерактивной справкой сделали разработку программ на Паскале делом простым и приятным.

Язык Си разработан в 1972 г. как язык для программирования ОС UNIX. Язык среднего уровня, в котором краткость и мобильность языков высокого уровня сочетаются с возможностью доступа к аппаратуре ПК, что достигаются при программировании на языке Ассемблера.

Инструментальные программные средства (ИПС) – это программы, которые используются в ходе разработки, корректировки или развития других прикладных или системных программ.

ИПС могут оказать помощь на всех стадиях разработки ПО. По своему назначению они близки системам программирования. К инструментальным программам, например, относятся:

· редакторы;

· отладочные программы, т.е. программы, помогающие устранять ошибки в программе;

· вспомогательные программы, реализующие часто используемые системные действия;

· графические пакеты программ и т.п.

Раздел 2 Компьютерные сети

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.