Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разговор, аудио- и видеоконференции



Программы коммуникаторы – средства оперативной связи.

· Увеличивающаяся скорость передачи данных и возросшая производительность ПК позволяют не только обмениваться сообщениями в реальном времени, но и осуществлять аудио- и видеосвязь. Существует большое количество серверов, на которых реализуется интерактивное общение, т.е. способность взаимодействовать в режиме беседы. Простейший способ общения «Разговор» – этот обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. Для того чтобы видеть друг друга к ПК должны быть подключены видеокамеры. Качество звука и изображения зависит от скорости модема и пропускной способности канала связи. Интерактивное общение в Интернет может быть реализовано в форме разговора, аудио- или видеоконференций. ICQ – служба интерактивного общения, которая позволяет пользователям сети обмениваться сообщениями в реальном масштабе времени, а также организовывать чат (chat – беседа), передавать файлы и многое другое. IRC (Internet Relay Chat) – разговоры текстом через Интернет в реальном времени (беседа через Интернет), в которой обмен сообщениями ведется без задержек. Нетикет – это правила хорошего тона, принятые при общении в сети (netiquette – англ. от net (сеть) + etiquette (этикет).

· Skype принадлежит к первому поколению коммуникаторов.

· Социальная сеть— платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы. Примеры: Вконтакте (крупнейшая в России; создатель Павел Дуров), Facebook (крупнейшая в мире; Марк Цукерберг – создатель), Twitter (микроблог), Одноклассники. Аватар – небольшое статическое или анимированное изображение (часто ограниченное размером в определенное число пикселей и/или байтов), используемое для персонализации пользователя каких-либо сетевых серверов.

· Для организации общения необходимо специальное ПО. Наиболее распространенной и доступной является программа NetMeeting, входящая в состав Internet Explorer. Блог – сетевой дневник, ведущийся в Internet.

Файловые архивы

Большое количество серверов Интернет содержат файловые архивы, которые называются FTP-серверами. Наличие таких серверов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые программы можно «скачать» непосредственно из Интернета. FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов), который обеспечивает пересылку файлов между компьютерами сети независимо от их типов, особенностей ОС, файловых систем и форматов файлов.

Файловые сервера поддерживают многие компании-производители программного обеспечения (ПО) или аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств.

ПО, размещаемое на таких серверах, можно разделить на две большие группы: свободно распространяемое ПО («freeware») и условно бесплатное ПО («shareware»).

Многие производители ПО и компьютерного оборудования заинтересованы в бесплатном распространении ПО. К таким программным средствам можно отнести следующие:

· недоработанные версии программных продуктов (для широкого тестирования);

· программные продукты, являющиеся частью новых технологий (это позволяет завоевать рынок);

· дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие ошибки или расширяющие возможности;

· устаревшие версии программ;

· драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим.

Размещение условно бесплатного ПО производится обычно в следующих случаях:

· программы с ограниченным сроком действия (после истечения указанного срока программа перестает работать, если за нее не произведена оплата);

· программы с ограниченными функциональными возможностями (в случае оплаты пользователю сообщается код, включающий все функции);

· нормально работающие программы, которые размещают вновь образованные фирмы или отдельные программисты в целях рекламы и с предложением произвести добровольную оплату (обычно в небольшом размере).

Сервера файловых архивов (FTP-сервера) хранят большое количество файлов различного назначения, доступных для «скачивания» на компьютер пользователя. Например, ftp://ftp.usr.com/usr/d107mdm3com.exe – протокол доступа, имя FTP-сервера, путь к файлу и имя файла. Устанавливать связь с FTP-серверами, просматривать их содержимое и загружать файлы на свой компьютер можно с помощью браузера. Но часто используются специальные про­граммы, так называемые FTP-клиенты. Такие про­граммы предоставляют пользователю более удобный интерфейс и, самое главное, обеспечивают большую скорость передачи файлов. Найти необходимый файл среди десятков миллионов файлов на сотнях FTP-серверов достаточно сложно. Для поиска необходимых файлов можно использовать специальные сервера FTP-поиска, которые хранят постоянно обновляемую информацию о содержимом файловых серверов.

Множество баз данных доступно в Интернет. Для того, чтобы получить возможность работать с ними, следует воспользоваться программой доступа в режиме удаленного терминала. Такой режим позволяет работать с большинством каталогов библиотек, адресными книгами, получать сводки погоды и график дорожного движения, общаться в режиме реального времени с другими абонентами Сети. Telnet – программа, которая позволяет связываться с другими ПК в Интернет.

Облачные технологии

 

Облачные технологии (от англ. cloud computing) – это сетевой доступ (через Интернет) к вычислительным ресурсам (компьютерам). Компьютеров может быть много, но клиенту (тому, кому требуется этот доступ) это не важно, он просто имеет доступ к своим данным, а обрабатываться они могут географически в разных местах и на разном программном обеспечении.

Т.к. все эти вычислительные ресурсы могут быть «рассеяны» по разным местам, но, в то же время, представлять из себя единую вычислительную структуру, то эту структуру и решили назвать облачными технологиями, или просто “облаком”.

Особую востребованность данная технология получила при хранении пользовательских данных в сети Интернет.

Большое значение облачные технологии приобретают для решения информационных задач крупных компаний, предприятий и организаций, поскольку перенос в облако мощной базы данных или активное использование виртуального сервера или удаленного специализированного ПО намного выгоднее покупки и обслуживания реального сервера, затрат на его обновление и администрирование. Более того, применение принципа оплаты за фактически использованное время гораздо выгоднее затрат, связанных с выплатой зарплаты администраторам локальных серверов, покупкой очередных версий системного ПО и прочих вынужденных статей расходов.

Достаточно арендовать место на удалённом сервере с соответствующими параметрами: размера памяти, быстродействия, количеством клиентов. Потом, наполнить базы данных , раздавая имена и пароли пользователям до необходимого «куска» информации. И получай доступ к ним из любой точки мира, через обычного браузер.

А за работоспособность и безопасность отвечают те, кто предоставляет услугу «облака», за соответствующую плату от клиента.

Основной аудиторией для таких сервисов, скорее всего, будут корпоративные клиенты, заинтересованные в электронных системах документооборота, корпоративных почтовых ящиках и прочих виртуальных инструментов незаменимых в современном офисе. Обычным пользователям, скорее всего, еще надолго хватит бесплатных «облако» – вроде того же Gmail от Google.

 

Служба WWW

WWW (World[3] Wide[4] Web[5] – Всемирная Паутина) – система, позволяющая связать разнообразную информацию хранимую на серверах (текстовую, графическую, видео-, аудио- и др. информационные файлы), и сделать ее доступной для просмотра на ПК, подключенных к Интернету.

В основу технологии WWW положена технология гипертекста, распро­страненная на всех ПК, подключенные к Интернет. Суть технологии гипертекста состоит в том, что текст структурируется, т.е. в нем выделяются ссылки, которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на другие ресурсы сети Интернет. Гипертекстовые ссылки – выделенные области документа, позволяющие переходить к другому документу, содержащему связанную информацию. В качестве ссылки могут использоваться фрагменты текста и графические изо­бражения. Сервера Интернет, реализующие WWW-технологию, называются Web-серверами, а документы, реализованные по технологии WWW, на­зываются Web-страницами. «Всемирная паутина» - это десятки миллионов серверов Интернет, содержащих Web-страницы, в которых используется технология гипертекста. ucoz.ru – уникальная система для создания сайтов, бесплатный конструктов сайтов новейшего поколения.

WEB-СЕРВЕР – очень большой и мощный компьютер, который хранит и пересылает документы и другие информационные ресурсы Интернет с использованием протокола HTTP. Его называют также HTTP-сервером.

WEB-SITE(Web-сайт, Web-страница)– группа HTML-документов, объединенных по смыслу и имеющих одинаковое дизайнерское решение.

HOME PAGE (Домашняя страница) – головная начальная страница Web-сайта, первая страница какого-либо Web-сервера или логически связанной группы HTML-документов.

HTML-документ – файл, содержащий набор управляющих последовательностей, определяющих действия, которые программа просмотра должна выполнить. Каждая страница является специально размеченным текстовым файлом и содержит: текст, который видит пользователь при обычном просмотре и инструкции для листателя, т.е. описание внешнего вида документа (размер букв, тип шрифта, элементы оформления) и ссылки на другие ресурсы (страницы, изображения, серверы и т.п.), которые и делают из текста гипертекст.

Создание и размещение Web-страниц в Интернет – одна из самых эффективных и популярных технологий в Интернет. Создание Web-страниц осуществляет­ся с помощью языка НТМL (Hyper Text Markup Language) – язык разметки гипертекста, который позволяет существовать в одном документе текстовой, графической, аудио и видео информации. Основа технологии HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управляющие символы (тэги) и в результате получается Web-страница. С помощью тэгов можно изменять размер, начертание и цвет символов, определять положение текста на странице, вставлять графические изображение, звук и видео, вставлять гиперссылки и т.д. Текстовый редактор Word позволяет сохранять доку­менты непосредственно в формате Web-страниц. В текстовом редакторе Блокнот также можно создать простейшую Web-страницу. Существует огромное количество HTML-редакторов, которые автоматизируют процесс создания HTML-документов. Одним из самых популярных инструментальных пакетов для создания и публикации Web-сайтов является FrontPage компании Microsoft. Microsoft Office Publisher 2003 представляет собой универсальную систему создания и публикации самых разнообразных информационных и маркетинговых материалов высокого качества для печати на настольном принтере или в типографии, размещения в Интернете и рассылки по электронной почте.

При выборе стороннего Web-сервера руководствуются двумя критериями: ценой и производительностью. У профессиональных разработчиков Web-сайтов выбор определяется возможностями заказчика и сложившимися отношениями с компаниями, владеющими Интернет-серверами.

Сейчас появляется все больше Web-серверов, осуществляющих бесплатный хостинг. Хостинг – это услуга, по размещению сайта на сервере. Hostland – крупнейший хостинг-провайдер Санкт-Петербурга. Русскоязычные серверы www.chat.ru, www.narod.ry, www.boom.ru. не требуют оплаты за поддержку Web-сайтов клиентов и существуют за счет средств рекламодателей. Зарегистрированному клиенту предоставляется ограниченное пространство. Единственное обязательство, принимает на себя клиент бесплатного Web-сервера – это размещение на своем сайте баннеров, предназначенных для рекламы. Впрочем, согласия на это у клиента, как правило, не спрашивают – баннеры вставляются и обновляются без участия владельца сайта.

VRML (Virtual Reality Modeling Language) – язык моделирования виртуальной реальности, то же, что и HTML, но для трехмерной и подвижной информации. JAVA – объектно-ориентированный язык для создания распределенных Web-систем.

Просмотр Web-страниц осуществляется с помощью специальных программ просмотра – браузеров,например, Internet Explorer (Обозреватель), Netscape Navigator или Opera.

WEB BROWSER – ПО навигации и просмотра, выдающее запросы и визуализирующее HTML-документы и другие информационные ресурсы Интернет. Работа программы просмотра HTML-документов заключается в посылке запроса по указанному адресу сервера (URL), обработке полученной информации и представлении ее пользователю.

Найти Web-страницу в Интернет или сделать на нее ссылку можно с помощью универсального указателя ресурсов (адреса страницы)URL (Universal Resource Locator). URL включает в себя способ доступа к документу, имя сервера, на котором находится документ, а также путь к файлу (документу). Адрес выглядит следующим образом: http://www.vega.ru/belti/index.html или в общем виде: протокол://адрес_сервера/имя_каталога/имя_файла.Единый указатель ресурсов (URL) – единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса. Дана запись: схема://логин:пароль@хост:порт/URL-путь. Схема – схема обращения к ресурсу; в большинстве случаев имеется в виду сетевой протокол (htt://), логин и пароль не обязателен, хост – полностью прописанное доменное имя хоста в системе DNS или IP-адрес хоста в форме четырех десятичных чисел, разделенных точками; числа натуральные в интервале от 0 до 255 (www.rambler.ru), порт – порт хоста для подключения, URL-путь – уточняющая информация о месте нахождения ресурса; зависит от протокола.

Для доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста НТТР (Hyper Text Transfer Protocol). Программа просмотра находит в сети узел, имя которого задали, и запрашивает нужный документ. Документ пребывает на ПК, браузер выполняет инструкции, определяющие внешний вид текста: вычисляет заголовки, центрирует параграфы, считывает картинки и размещает их на странице, помечает ссылки на документы. Когда выбираем ссылки, листатель запрашивает новый документ. Процесс обмена формализован протоколом http, протокол позволяет браузеру не только запрашивать документы с сервера (узла), но и осуществлять поиск в документах, манипулировать документами и взаимодействовать с разнообразными процессами на сервере.

HYPERTEXT(гипертекст)способ представления информации при помощи связей между документами. В документе Web-связь представляет собой URL, указывающий на другую Web-страницу или другой информационный ресурс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.