Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройства вывода информации



 

Вывод информации происходит на экран монитора или на дискету при помощи дисковода, кроме того, можно обращаться к «винчестеру» и записывать информацию. Для вывода информации на бумагу используется принтер, для вывода графиков, схем лучше использовать плоттер.

Монитор и видеокарта

Монитор подключается к видеокарте (видеоадаптеру). В настольных ПК раньше использовались мониторы c электронно-лучевой трубкой. В цветных мониторах цвет формируется из трех составляющих: красной, зеленой и синей, через три электронные пушки. Мониторы различаются размером экрана (14", 15", 17" и т.д.), а также расстоянием между двумя точками экрана (0.31, 0.28, 0.26 и т.д.), чем меньше эта величина, тем более качественное изображение обеспечивает монитор. Кроме видимого света, монитор является источником высокого статического электрического потенциала, электромагнитного излучения и радиации. Для снижения статического потенциала применяют антистатическое покрытие экрана, это отмечается аббревиатурой АS (Anti Static). Электромагнитное излучение и радиация наиболее интенсивны в направлении: от задней стенки монитора. Производители мониторов стараются уменьшить величину излучения, что в документации отмечается аббревиатурой LR (Low Radiation - низкое излучение). Наиболее безопасные по электромагнитному излучению мониторы удовлетворяют международным стандартам безопасности (МРR II). В портативных и карманных ПК применяют плоские дисплейные панели на жидких кристаллах. В последнее время такие дисплеи стали использоваться и в настольных компьютерах.

Принтер предназначены для вывода на бумагу (создания «твердой копии») числовой, текстовой и графической информации.

 

Виды принтеров Принцип печати
Матричные (сберкассы) Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), которые под воздействием магнитного поля «выталкиваются» из головки, ударяют по бумаге (через красящую ленту) и оставляют строку символов, т.е. ударный принцип работы. Это самые шумные принтеры с низкой скоростью печати и самым низким качеством печати. Используется преимущественно для печати текста. Самые дешевые. В конце 90-х годов сняты с производства.
Струйные (цветные и черно-белые) Используются картриджи и чернильная печатающая головка, которая выбрасывает чернила из ряда сопел (дюзы) на бумагу. Качество печати высокое (300 dpi – 300 точек на дюйм и более). Качество и скорость печати выше, чем у матричного, но ниже, чем у лазерного. Актуально использовать при необходимости цветной печати.
Лазерные В основе действия лежит электрографический принцип, принятый в ксерографии. Фоточувствительный барабан облучается лазерным лучом, затем на барабан наносится электрографический проявитель (тонер). Бумага прижимается к барабану и тонер прилипает к ней. Последний этап состоит в термической фиксации (200°С) порошка на бумаге. Обеспечивают наиболее высокое качество печати (600 dpi и более). Дорогостоящие принтеры с наилучшими характеристиками.

Акустические колонки и наушники подключаются к выходу звуковой платы.

 

10. *Основы работы компьютера

 

Теоретическим фундаментом работы компьютеров (процессора, памяти) является алгебра логики. Математический аппарат алгебры логики удобен для описания функционирования аппаратных средств компьютера т.к. основной системой счисления в компьютере является двоичная и значений логических переменных, которые используются в алгебре логики, тоже два: «0» и «1».

Алгебра логики изучает высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними.

Логическое высказывание – это любое повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Таблица истинности – это табличное представление логической схемы, в котором перечислены все возможные сочетания значений входных сигналов вместе со значением выходного сигнала. С помощью таблиц истинности описывают работу логических элементов.

 

Базовые логические операции (в порядке их выполнения)

· Операция НЕлогическое отрицание (инверсия). Выражается связкой НЕ и обозначается: not(a), «ùa», «Øa», «-a», «a», НЕ(a).Высказывание ùA и т.п. (читается «не A» или «инверсия A»)истинно, когда A ложно, и ложно, когда A истинно.Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1, на выходе 0.

Таблица истинности
A ùA

ù  
выход
вход
ùA
A
Логическая схема

  Таблица истинности
А B AÙB
       

· Операция Иконъюнкция (лат. conjunctio — соединение) или логическое умножение. Выражается связкой И, обозначается: a and b, a и b, a Ù b, a & b («амперсэнд»), И (a; b).

&
выход
вход
A&B
A
B
Логическая схема

 

  Таблица истинности
А B AÚB
       

· Операция ИЛИдизъюнкция (лат. disjunctio — разделение) или логическое сложение. Выражается связкой ИЛИ и обозначается: a or b, a или b, a Ú b, a + b, ИЛИ (a; b).

Ú  
выход
вход
AÚB
A
B
Логическая схема

 

Производные операции

· Операция ЕСЛИ ..., ТО …импликация (следование)

· Операция … ТОГДА … И ТОЛЬКО ТОГДАэквиваленция (двойное следование)

  Таблица истинности
А B A Þ B
       

 

  Таблица истинности
А B A Û B
       

 

 

Логические основы компьютеров

Логическими элементами компьютеров являются электронные схемы И, ИЛИ, НЕ, И—НЕ, ИЛИ—НЕентили, триггеры). С помощью схем можно реализовать логическую функцию, описывающую работу устройств компьютера.

Триггер – электронная схема, применяемая в ПК для запоминания одного разряда двоичного кода. Триггер имеет два устойчивых состояния, одно из которых соответствует двоичной единице, а другое – двоичному нулю. Триггер – важнейшая структурная единица ОП ПК. Каждый триггер может запомнить, хранить и считывать 1 бит информации. Один триггер может запомнить только один разряд двоичного кода; для запоминания байта нужно 8 триггеров, для запоминания килобайта 8 х 210 = 8 192 триггеров. Современные микросхемы памяти содержат миллионы триггеров.

Сумматор – это электронная логическая схема, выполняющая суммирование двоичных чисел. В целях упрощения работы ПК все многообразие математических операций в процессоре сводится к сложению двоичных чисел. Сумматор служит центральным узлом арифметико-логического устройства ПК, но он находит применение также и в других устройствах ПК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.