Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закят с золота и серебра



 

Если в золоте, серебре и в их владельце состоятся те условия, на которые мы указали, и золото и серебро достигли нисаба, и прошел год, то в этот момент является обязательным выплатить закят с них, и это бывает один раз в год.

Нисаб золота и серебра, а также размер закята, выплачиваемого с них.

Пришло в хадисе от Али бин Аби Толиба, да будет доволен им Аллах, что пророк, , сказал: «Если у тебя будет двести (серебряных) дирхамов и пролежат целый год, то с них нужно выплатить пять. А за золото ничего не нужно платить, пока у тебя не накопиться двадцать (золотых) динаров, а если у тебя будет двадцать динаров и пролежат они целый год, то с них нужно выплатить пол динара». [Его удостоверил Аль Альбани. Привел его Абу Дауд №1558, Ат Тирмизи №616, Ан Насаи 5/37, Ибн Маджа №1790 и Ахмад 1/121. И этот хадис удостоверил Аль Бухари, как это передал от него Ат Тирмизи и Аль Хафиз в «Аль Фатх» посчитал эту передачу хорошей. Так же это удостоверил Аль Альбани в «Сахих Абу Дауд» №1391.] Так же посланник Аллаха, , сказал: «Если серебряных монет меньше чем пять раз по сорок (т.е. двести), то нет в этом садака…).[Достоверный, его привел Аль Бухари №1484 и Муслим №979.]

Отсюда мы берем следующие пользы:

Первое: Нисаб серебра равен 5 авак[Авак – это множественное число от авкыйа, которая равняется сорока дирхамам по единогласному мнению. И получается, что пять аваков равняется двум ста дирхамам.] = 200 дирхамов из чистого серебра. А это в свою очередь равняется 595гр. серебра.

Нисаб золота составляет 20 динаров, а это равно 20 мискалям

Или 85гр. золота 24-ой пробы

Или 97гр. золота 21-ой пробы

Или 113гр. золота 18-ой пробы.

Второе: Чтоб закят стал обязательным, то необходимо, чтоб прошел целый год (по хиджре) с момента накопления нисаба.

Третье: Размер закята как с золота, так и с серебра составляет 2,5% = 1/40 (одна сороковая).

Пример для разъяснения: Человек владеет 0.5 кг. золота 24-ой пробы, то каков будет размер закята в таком случае?

Мы скажем, что размер владеемого золота составляет больше нисаба (85гр), и поэтому является обязательным выплатить сороковую часть, значит сумма с которой нужно выплачивать – 500гр. умножаем на 0,025 (одна сороковая 1/40) получается 12,5гр.

Нужно ли золото добавлять к серебру, что бы получился нисаб?

Если человек владеет золотом менее нисаба, и владеет серебром менее нисаба, то ученые по этому поводу высказали два мнения:

Первое: Нужно прибавить золото к серебру, чтоб получился нисаб, для того, чтоб можно было выплатить закят, и это мнение большинства (ханафитов, маликитов, это одно из мнений, которое передается от Ахмада, так же это мнение Ас Саури и Аль Ауза’и). [«Аль Маусу’а аль фикхыйа» 23/267.]

Второе: Что не нужно одно из них прибавлять к другому, и это мнение шафиитов и одно мнение, которое передается от Ахмада, это так же мнение Абу Убейда, Ибн Аби Лейла, Абу Саура, [«Аль Маусу’а аль фикхыйа» 23/267.] Ибн Хазма, [«Аль Мухалля» 6/83.] и так же это мнение предпочел Аль Альбани[«Тамам аль Минна» стр.360.]и Ибн Усаймин[«Аш Шарх аль мумти’» 6/107.], и это мнение более правильное, ин ша Аллах.

И привели они в довод следующее:

  1. Обобщенный текст его, , слов: «Если серебряных монет меньше чем пять раз по сорок (т.е. двести), то нет в этом садака» [Он был недавно упомянут.]. Так же его слова: «А за золото ничего не нужно платить, пока у тебя не накопиться двадцать (золотых) динаров». [Он был недавно упомянут.] Поистине, эти два хадиса указывают на то, что если кто присоединит золото с серебром, то он обязывает выплачивать закят, с каждого будь то с золота или с серебра, даже если они будут меньше нисаба.
  2. Кыяс (сравнение по аналогии), коровы и бараны, придет разъяснение этого, то в этом случае одними из них нисаб другого не дополняется. Несмотря на то, что цель одна, а это прирост. Так же ячмень с пшеном не прибавляются даже у тех, кто говорит, что надо золото прибавлять к серебру?!! Один сорт не присоединяется к другому, а Аллах знает лучше.

Польза:

Исключением будут деньги в обменниках, в этом случае нужно золото прибавить к серебру. Они не прибавляются как один сорт к другому, нет, они прибавляются, т.к. ими торгуют, это товар. [«Аш Шарх аль мумти» 6/109 и см. «Аль Мугни» 3/2-3.]

Отталкиваясь от мнения, что нужно прибавлять, то как, частями или же стоимостью?

Ученые, которые говорят, что нужно прибавлять, разногласят на два мнения:

  1. Малик, Абу Юсуф, Мухаммад и Ахмад в одной из версий, склонились, что нужно присоединять частями. [«Аль Маусу’а аль фикхыйа» 23/267.] С таким смыслом, что если у кого-нибудь есть бполовина нисаба золота и половина нисаба серебра, то такому нужно платить закят. И так же если у него есть четверть одного вида и три четверти другого, и т.д. А затем и с золота и с серебра выплачивается по одной сороковой части.
  2. Абу Ханифа же склонился, что нужно одно из них прибавлять к другому со стороны цены, так будет лучше для бедняков, если то что подороже прибавлять к тому, что подешевле. [«Аль Маусу’а аль фикхыйа» 23/267.] Например: Если у человека есть половина нисаба серебра и четверть нисаба золота, а четверть нисаба золота равняется половине нисаба серебра, в этом случае ему нужно выплатить закят.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.