Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е — нормальная рабочая зона







Рис. 24. Основные размеры рабочего места


Рис. 25. Пульт оператора. Форма поверхности приборной доски: плоская (а); плавно огибающая (б); секционная (в). Контур пульта: для работы сидя с обзором поверх пульта (г); для работы сидя (д); для работы

сидя и стоя (е)

73


Рис. 26. Зона досягаемости в горизонтальной плоскости:

А — зона максимальной досягаемости; В — зона досягаемости пальцев; С — зона удобной досягаемости ладони; D — оптимальное пространство для грубой работы; Е — оптимальное пространство для тонкой ручной рлботы (а). M.iKi им.шьное пространство при работе руками: вид сверху и сбоку (б)

74


Рис. 27. Габариты рабочего места для умственного труда (верхняя зона):

а — основные размеры по вертикали; б — габариты надстройки на дальней стороне рабочей плоскости; в, г — размещение открытых и закрытых ячеек в надстройке с учетом потребности в открытом пространстве перед лицом работающего человека; д — зона обзора по вертикали (в рабочей позе); е — «идеальная» зона обзора в вертикальной плоскости (в рабочей позе); ж — сектор обзора в горизонтальной плоскости (в рабочей зоне); з — габариты надстроек с учетом зоны обзора по вертикали (в рабочей позе); и — габариты надстроек с учетом сектора обзора по горизонтали (в рабочей позе)

75


Рис. 28. Зона доступности и обозримости рабочего места для умственного труда

Верхняя зона: а — зона доступности в горизонтальной плоскости (в положении рабочем и наклонившись); б — «мертвые зоны» видимости в дальней и боковых надстройках; в — «идеальная» схема размещения надстроек и ячеек в них с учетом доступности и обозримости.

Нижняя зона: г — зона видимости и доступности при повороте тела; д — зона доступности при наклоне тела; е — при низко расположенном ящике рука выпрямлена (большой рычаг) — требуется значительное усилие, чтобы выдвинуть ящик; ж — рука согнута в локте — это удобно, так как требует меньше усилий при выдвижении

76


4.2.СРЕДСТВА ОСНАЩЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ РАБОЧЕГОМЕСТА

1. На рабочем месте должны размещаться только необходимые средства оснащения.

2. Они должны располагаться в пределах границ досягаемости, исключая частые наклоны и повороты
головы.

3. Часто используемые средства должны располагаться ближе к рабочему сиденью.

4. Предметы труда должны располагаться на рабочем месте в последовательности рабочих операций.

5. Предметы и средства труда должны располагаться так, чтобы не перекладывать их из руки в руку.
Параметры рабочего места

Комплекс параметров рабочего места состоит из габаритных, компоновочных (или сопряженных с первыми) и свободных (несопряженных).

Габаритныепараметры включают предельные размеры внешних очертаний рабочего места. Габаритный объем определяется как сумма объемов, занятых оборудованием, объемом пространства, необходимого человеку для выполнения рабочих операций, проходов и подходов к рабочему месту, а также «мертвым» пространством, создаваемым неправильными формами этих объемов.

Компоновочные(сопряженные параметры) характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга и работающего человека. Ими обеспечиваются досягаемость из различных поз, перемещения, направление рабочих движений и величина усилий. Компоновочные параметры рассчитаны на основе данных статической и динамической антропометрии. Компоновочные параметры входят в размерные цепи с габаритными параметрами.

Свободные(несопряженные) параметры не имеют общих баз отсчета с другими элементами. Они могут быть постоянными и переменными (регулируемыми). В качестве примера свободных параметров могут быть рассмотрены высота и угол подставки для ног, высота сиденья, спинки и подлокотника кресла, подвижность спинки вперед—назад и т.д.

Учет этих параметров особенно важен при проектировании рабочих мест на производстве и в офисах, учитывая характер и особенности трудовых процессов.

В основу общих правил использования антропометрических данных при расчете параметров рабочих мест и оборудования положен метод перцентилей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.