Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ



Оснащение медицинских учреждений (рис. 83, А) — специфичный вид технически сложного оборудования особенно с точки зрения возможно более полного учета человеческих факторов. Современная аппаратура имеет расширенные функциональные возможности, процессы управления и обработки диагностической информации в ней автоматизированы. Медицинское оборудование функционирует в усложненной системе «врач—машина (аппаратура)—среда—пациент». Здесь человек присутствует и как оператор, и как объект исследования различного лечебного воздействия. При проектировании этого оборудования необходим комплексный учет трех категорий потребителей: пациентов, медиков и технического персонала, занятого обслуживанием и ремонтом техники.

Для пациента прежде всего необходимы максимальный комфорт при применении конкретного g
аппаратного метода диагностики и лечения, учет психофизического и психологического факторов,

антропометрических данных. Для медперсонала — это орудие труда, с помощью которого S

выполняются определенные технологические операции (хирургическое вмешательство, *
терапевтическое лечение, диагностика и т.д.). В этой связи должны быть удовлетворены требования

безошибочности управления приборами, продумана высокая эффективность средств индикации, 5
проведено упрощение (за счет автоматизации) взаимодействия, предусмотрена возможность

стерилизации узлов и отдельных элементов. Техническому персоналу следует обеспечить |

оптимальную оперативность процесса обслуживания и ремонта. g


о VO о
I.

Среди средств создания психологического комфорта в медицинских учреждениях наряду с цвето-
световым решением большую роль играют графические знаковые средства. Медучреждения часто
похожи на лабиринты, отличаются сложной функционально-планировочной структурой, большим
количеством кабинетов, лабораторий и пр. Поэтому таблички, тексты ориентировочной информации
должны быть понятны и легко запоминаемы большинством пользователей-пациентов. На рис. 83, Б
приведены фрагменты знаковых систем. При экспертной оценке наиболее высокую оценку получили
знаки крайнего справа фрагмента. В нем, наряду с высокой эффективностью понимания значения g

знака, выражены еще такие характеристики как гармоничность, спокойствие, уравновешенность и jf

милосердие.

Экологическая обстановка в общественных зданиях (в первую очередь медицинских, дошкольных и школьных) требует к себе пристального внимания архитекторов и дизайнеров в связи со все большей электронизацией оборудования, применением новых поколений синтетических строительных и отделочных материалов, а также использованием этих материалов при производстве мебели и пр.

Электромагнитное и электростатические поля, радиация — эти так называемые «тихие» факторы, создаваемые техническим оборудованием и приборами, оказывают вредное воздействие на здоровье нынешнего поколения (особенно детей, пожилых и больных), но еще более пагубно скажутся на потомках. Даже такие привычные и любимые нами вещи домашнего обихода как телевизор, холодильник, микроволновая печь, пылесос, утюг и т.д., а тем более компьютер, представляют опасность из-за превышения допустимого уровня магнитного поля.

Сущность экологического фактора при применении материалов в интерьерах состоит в том, что строительные и отделочные материалы, материалы мебели и оборудования в той или иной степени воздействуют на пространство помещений среды обитания и на находящихся там людей. Различают три основных механизма такого воздействия.

168


Химическое воздействие возникает в результате выделения в воздух помещений химических веществ, способных испаряться или возгоняться в воздух через поверхность материала и элементы конструкций (формальдегид, фенол, акрил и т.д.).

Физическое воздействие вызывается электризуемостью отделочных материалов и воздействием на человека поля статического электричества, проникновением через материал (перегородки) звуковых волн (шум) и воздействием их на слух и нервную систему, недостаточной теплоизолирующей способностью конструкций интерьеров и элементов оборудования; возможно и радиоактивное излучение из применяемых материалов.

Биологическое воздействие обусловлено возникновением грибковых колоний во влажных и теплых местах (аллергические заболевания из-за попадания в воздух грибковых спор), присутствием насекомых и мелких грызунов.

Улучшить экологическую обстановку в интерьерах возможно, используя вместо потенциально опасных материалов более безопасные. Так, в частности, вместо неблагоприятных в экологическом плане фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, изготавливаемых с использованием фенола, формальдегида, мочевины (карбамида), предпочтительнее применение древесных композиций на других, менее токсичных и опасных связующих. Лучше всего использовать изделия и конструктивные элементы из массивной натуральной древесины.



X

О

О О


Рис. 83. Прикроватное подъемное устройство для лежачих больных, Германия (А); фрагменты систем знаков для медучреждений (Б), слева направо: Аргентина, Индия, Украина

169


По экологической предпочительности (от неблагоприятных к благоприятным) можно выстроить наглядные цепочки:

• для отделки стен: виниловые и самоклеющиеся обои — бумажные обои — цементно-
известковая или клеевая побелка;

• для пола : ламинат — паркетные блоки — штучный паркет или доски и т.д.

Для снижения вредного воздействия компьютера, телевизора и другой электро-, радио- и прочей аппаратуры, выражающегося в увеличении количества положительно заряженных ионов воздуха, возможно использование электроэффлювиальной люстры — аэроионизатора Чижевского.

Хороший эффект по «оживлению» воздушной среды в помещении достигается благодаря специально подобранным растениям и цветам, особенно таких как филодендрон и клеоме.

СС О) О-

и

ш

I

M х

I

О)



Vg О

X

п

9£ S

О S

а. т


ГЛАВА 8.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.