Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями с использованием государственных жилищных сертификатов



Обеспечение жильем военнослужащих – граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Минобороны России и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства.

ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета субсидии для приобретения жилого помещения. ГЖС не является ценной бумагой.

Предоставление субсидии является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие военнослужащих в данной системе обеспечения жильем является добровольным.

Срок действия ГЖС исчисляется с даты его выдачи, указываемой в ГЖС и составляет в отношении владельца ГЖС для представления ГЖС в банк – 2 месяца, в отношении банка для представления владельцам ГЖС необходимых документов – 9 месяцев, а в случае замены ГЖС – 6 месяцев. Датой выдачи ГЖС является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу ГЖС.

Право на получение ГЖС имеют следующие категории военнослужащих:

1) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

2) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более.

Право на улучшение жилищных условий с использованием ГЖС предоставляется только один раз.

Основанием для признания военнослужащих не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Военнослужащие, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), приобретают право на получение ГЖС за год до увольнения с военной службы (службы). В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву.

Размер субсидии рассчитывается Минобороны России на дату выдачи ГЖС, указывается в ГЖС и является неизменным на весь срок действия ГЖС. Субсидия предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности.

Расчетная стоимость жилого помещения определяется исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации или средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации определяется 1 раз в полугодие Росстроем. Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъектам Российской Федерации определяется в установленном порядке также Росстроем.

Социальная норма общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующих размерах:

а) 33 кв. метра – для одиноких граждан;

б) 42 кв. метра – на семью из 2 человек;

в) по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из 3 человек и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера субсидии, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м.

К членам семьи гражданина относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, проживающие совместно с гражданином, учитываются при расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи.

При расчете размера субсидии для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации:

– для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного экономического района, для гг. Москвы и Санкт-Петербурга, а также для Московской области – 1,2;

– для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Восточно-Сибирского экономического района, и Свердловской области – 1,15;

– для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Западно-Сибирского экономического района и Калининградской области – 1,1.

Для участия в подпрограмме военнослужащие подают в соответствующие воинские части рапорт.

К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы:

а) справка об общей продолжительности военной службы;

б) выписка из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения – для граждан, уволенных с военной службы;

в) справка о проживании на территории закрытого военного городка или поселка – для граждан, проживающих на территории закрытого военного городка или поселка;

г) выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

д) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета

Органы исполнительной власти организуют работу по проверке этих документов и содержащихся в них сведений.

Представленные документы и содержащиеся в них сведения подлежат проверке соответственно органами местного самоуправления или подразделениями. По результатам проверки принимается решение о включении либо об отказе во включении заявителя в число граждан – участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты». О принятом решении заявитель уведомляется в установленном порядке.

Основаниями для отказа во включении заявителя в число граждан –участников подпрограммы являются:

а) несоответствие заявителя установленным требованиям;

б) непредставление или неполное представление необходимых документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием ГЖС.

Повторное обращение с заявлением (рапортом) на участие в подпрограмме допускается после устранения указанных оснований для отказа во включении заявителя в число граждан – участников подпрограммы.

Вручение ГЖС гражданам – участникам подпрограммы осуществляется органами местного самоуправления или подразделениями по месту учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если иное не установлено органом исполнительной власти. Факт получения ГЖС гражданином – участником подпрограммы подтверждается его подписью (подписью уполномоченного им лица) в книге учета выданных ГЖС.

В случае если гражданин – получатель ГЖС проживает на служебной жилой площади или в жилом помещении на территории закрытого военного городка или поселка, при вручении ГЖС от него истребуется обязательство о сдаче жилого помещения.

При получении ГЖС гражданин – участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения субсидии по этому сертификату.

Субсидия предоставляется владельцу ГЖС в безналичном порядке путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в кредитной организации, участвующей в реализации подпрограммы.

Владелец ГЖС в течение 2 месяцев с даты выдачи ГЖС для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета сдает сертификат в банк по месту приобретения жилья или по месту своего пребывания.

Представление ГЖС в банк по истечении 2-месячного срока с даты выдачи ГЖС не допускается. По истечении указанного срока владелец сертификата вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший ГЖС, с заявлением о замене ГЖС.

Банк при предъявлении ГЖС его владельцем заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств субсидии.

Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в ГЖС, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также срок действия ГЖС.

В случае выявления несоответствий в оформлении ГЖС банк возвращает ГЖС его владельцу.

ГЖС не принимается банком по истечении 2 месяцев с даты его выдачи.

В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношения банка и владельца ГЖС, на чье имя открыт банковский счет, а также порядок перевода банковского счета. В договоре банковского счета может быть указано доверенное лицо по распоряжению указанным счетом. В этом договоре банку может быть предоставлено право на перечисление поступивших на банковский счет распорядителя счета средств в счет оплаты договора на жилое помещение.

Договор банковского счета заключается на срок действия ГЖС и может быть расторгнут в течение срока действия договора по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банк выдает распорядителю счета соответствующую справку. ГЖС, сданный его владельцем в банк, после заключения договора владельцу ГЖС не возвращается.

В случае заключения договора банковского счета не по месту приобретения жилого помещения на территории субъекта Российской Федерации, указанного в ГЖС, распорядитель счета до приобретения жилого помещения в должен представить в банк по месту приобретения жилья ранее заключенный договор. Банк в установленном им порядке осуществляет перевод банковского счета или заключает с распорядителем счета новый договор банковского счета. При этом срок действия нового договора банковского счета ограничивается сроком действия ранее заключенного договора банковского счета.

В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляются за счет средств распорядителя счета.

Распорядитель счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в ГЖС, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Указанное жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в ГЖС.

Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств субсидии, но и с использованием собственных и/или заемных (кредитных) средств.

Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилья в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилья договор банковского счета, договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения).

При приобретении двух и более жилых помещений договоры на их приобретение и свидетельства должны представляться в банк одновременно.

Одновременно распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора на жилое помещение, если таковое не предусмотрено условиями договора банковского счета.

В договоре на жилое помещение должны быть указаны реквизиты ГЖС (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора на жилое помещение.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер субсидии, указанный в ГЖС, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

Банк в течение 3 банковских дней с даты получения документов, осуществляет их проверку и принимает договор на жилое помещение для оплаты. Допускается принятие договора на жилое помещение для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера субсидии, указанного в ГЖС.

Оригиналы договора на жилое помещение и свидетельства (свидетельств) хранятся в банке до перечисления средств лицу (лицам), указанному в договоре на жилое помещение, или до отказа от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.

Отказ банка в приеме договора на жилое помещение для оплаты или отказ банка от оплаты выдается распорядителю счета в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.

Банк в течение одного банковского дня после принятия решения о приеме договора на жилое помещение для оплаты направляет государственному заказчику подпрограммы по согласованной с ним форме заявку на перечисление средств федерального бюджета в счет оплаты договора на жилое помещение.

В случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств кредитных организаций, иных организаций и/или физических лиц допускается перечисление средств субсидии кредитным организациям в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в кредитной организации на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Допускается оплата за счет и в пределах средств выделенной субсидии услуг по подбору жилья и оформлению правоустанавливающих документов, если требования по оплате указанных услуг предусмотрены в договоре на жилое помещение.

По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен в случае, если:

а) до истечения срока действия договора банковского счета банк принял договор на жилое помещение для оплаты, но его оплата не произведена;

б) в банк до истечения срока действия договора банковского счета представлена расписка органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием сроков оформления государственной регистрации. В дальнейшем договор на жилое помещение и свидетельство должны быть представлены в банк не позднее 2 рабочих дней после срока, предусмотренного в расписке указанного органа юстиции, а принятие банком договора на жилое помещение для оплаты осуществляется в указанном выше порядке.

Субсидия считается предоставленной гражданину – участнику подпрограммы с момента перечисления банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде субсидии в счет оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение, представленному распорядителем счета.

Последующее улучшение жилищных условий граждан – участников подпрограммы осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.