Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЫПЛЯТА му шу (Нейтральный)



2 сушеных гриба "небесные ушки" (можно взять сухие шляпки белых грибов) I столовая ложка соевого соуса I столовая ложка хереса или рисового вина 1/2 чайной ложки кукурузного крахмала 10 г цыплячьей грудки без кожи и костей, порезанной длинными тонкими полосками
I большой зубчик чеснока, мелко нарубленный
1/2 чайной ложки мелко рубленного свежего имбиря
1 чайная ложка воды 1/2 чайной ложки кунжутного масла 1/4 морковки, очищенной и потертой на терке
60 мл консервированных бамбуковых побегов, промытых, обсушенных и порезанных поперек на кусочки длиной со спичку
60 мл куриного бульона 60 мл бобовых ростков
1 головка зеленого лука, порезанная на куски длиной 3-4 см
2 чайные ложки арахисового масла
1 плоская, тонкая пшеничная лепешка
2 чайные ложки соуса хойсин
1. Залейте сухие грибы горячей водой и оставьте вымачиваться на 30 минут. Затем слейте воду и порежьте их тонкими ломтиками.
2. Соедините соевый соус, херес и кукурузный крахмал. Добавьте 1 столовую ложку смеси к цыплятам, чесноку и имбирю и оставьте мариноваться, пока будете готовить овощи. К оставшейся смеси добавьте воду и кунжутное масло и отставьте в сторону для дальнейшего использования.
3. Разогрейте сковородку (вок) на сильном огне. Влейте арахисовое масло и накалите его в течение нескольких секунд. Затем положите куриное мясо вместе с маринадом и обжаривайте при постоянном помешивании, пока розовый цвет не исчезнет (около 1 минуты). Добавьте грибы, морковь, побеги бамбука и куриный бульон и обжаривайте еще 2 минуты. Положите бобовые ростки, зеленый лук и обжаривайте еще 1 минуту. Наконец, положите оставшуюся смесь с кукурузным крахмалом и готовьте, энергично помешивая, пока соус не загустеет - примерно еще 1 минуту.
4. Сбрызните лепешку соусом хойсин и положите на нее смесь с цыплятами, отступив примерно на 1/3 от дальнего края, Заверните нижний край, потом боковые края и скатайте в виде продолговатой булочки (1 порция).

Сущность блюда и рекомендации
Это "полное в себе" блюдо символизирует зарождение новой идеи. В нейтральной белой обертке заключены все цвета и ароматы пяти элементов, скрытые, но ощутимые, как корни деревьев под землей. Куриное мясо вместе с пресным пшеничным тестом создает весеннюю энергию Дерева, напоминая о том, что наш потенциал гораздо шире, чем мы видим сейчас.
В классическом варианте этого блюда вместо куриного мяса используется свиная корейка. С другой стороны, можно сделать его вегетарианским и увеличить соответствующие порции овощей.

БОБОВЫЙ ТВОРОГ, ТУШЕННЫЙ с АПЕЛЬСИНОМ
(Инь)

125 мл воды
60 мл соевого соуса
180 мл свежего апельсинового сока
2 столовые ложки молотой апельсиновой цедры
2 столовые ложки рисового уксуса
2 столовые ложки меда
1/2 чайной ложки приправы "пять специй"
1/4 чайной ложки соли
2 упаковки плотного бобового творога по 400 г, разрезанных горизонтально
1. Соедините все ингредиенты, кроме бобового творога, в кастрюле. Кастрюля должна быть достаточно широкой, чтобы куски дуфу могли поместиться в один ряд. Доведите до кипения.
2. Положите бобовый творог, убавьте огонь и готовьте 15 минут, один раз перевернув куски по истечении половины времени. Уберите с огня и оставьте бобовый творог остывать в жидкости, повернув его еще несколько раз. Потом накройте крышкой и поставьте в холодильник (4 порции).

Сущность блюда и рекомендации
Пронизанное мягкой сладостью апельсина и энергией Земли, это охлаждающее блюдо увлажняет ваш организм, как хороший дождь увлажняет сухое растение, и замедляет поток ци для более равномерного питания тела и духа. Оно богато белком, а заблаговременное приготовление и экономичность являются свойствами элемента Земли в психологическом облике человека. Переходная энергия Земли помогает вам вернуться на правильный путь, если ваше питание стало слишком беспорядочным, а рабочий график - слишком напряженным.
Пользуйтесь двумя лопаточками, чтобы переворачивать прямоугольники бобового творога, не разрушая их: одна заходит снизу, другая поддерживает сверху. Приготовьте это блюдо, когда принесете пакетированный бобовый творог домой из магазина, и храните под рукой для быстрых трапез; готовое, оно гораздо дольше хранится в холодильнике, чем свежий бобовый творог.

ТУШЕНЫЙ БОБОВЫЙ ТВОРОГ с БАРАНИНОЙ
(Нейтральный)

100 г палочек сушеного бобового творога
700-900 г бараньей лопатки, окорока или грудинки
свежий корень имбиря длиной 15 см
1,7 л воды
2 столовые ложки (30 мл) растительного масла
3 кубика ферментированного бобового творога
1 головка зеленого лука немного светлого соевого соуса
1. Сполосните палочки бобового творога и замочите их в миске с холодной водой, пока они не размягчатся (примерно на 5 минут). Потом выньте и, пользуясь ножницами, нарежьте на кусочки длиной 5 см.
2. Порежьте баранину кубиками размером 3 см.
3. Нарежьте имбирь тонкими ломтиками (2-3 мм) поперек корня. Очищать корень не надо.
4. Вскипятите 1,2 литра воды в большой кастрюле. Положите баранину и варите 2 минуты. Затем откиньте на метал
лический дуршлаг, промойте мясо холодной водой и отложите в сторону.
5. Нагрейте глубокую сковородку, добавьте 2 ложки растительного масла и встряхните, чтобы масло полностью покрыло дно. Положите ломтики имбиря и обжаривайте в течение 1 минуты. Теперь добавьте кубики ферментированного бобового творога и размешайте их с маслом.
Положите баранину и влейте 500 мл воды, доведите до кипения на сильном огне. Затем убавьте огонь, накройте крышкой и оставьте готовиться на полтора часа или до тех пор, пока мясо не станет нежным. Время от времени снимайте крышку и, если содержимое подсыхает, добавляйте немного воды.
Наконец добавьте резаный зеленый лук и перемешайте. Разложите в нагретые тарелки, сбрызните светлым соевым соусом и сразу же подавайте к столу.

Сущность блюда и рекомендации
Это высокобелковое блюдо снабжает ваш организм энергией, особенно необходимой ему в зимнее время, и создает приятное оглушение сытости. В рецепт входят два продукта из бобового творога: палочки сушеного бобового творога и ферментированный бобовый творог.
Традиционно для этого блюда использовали баранью грудинку со срезанным жиром. Поскольку свежую грудинку достать нелегко, можно заменить ее куском окорока или лопаточной части. Косточку можно удалить или оставить, как больше нравится. Если вы хотите приготовить мясо с костями, возьмите большой кухонный нож (секач), чтобы нарубить мелкие куски.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.