Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЫСТРО ОБЖАРЕННЫЙ ШПИНАТ (Ян)



2 чайные ложки соли 800 г шпината
2 маленьких стручка перца чили
1 имбирный корень длиной 2,5 см
8 зубчиков мелко рубленного чеснока
3 столовые ложки арахисового масла
3 кубика ферментированного бобового творога сахар по вкусу
1. Положите 2 чайные ложки соли в большую миску с водой и тщательно сполосните шпинат. Соль поможет избавиться от остатков земли и микробов. Стряхните лишнюю воду. Если листья большие, с длинными черенками, отрежьте и выбросите концы длиной 2-3 см.
2. Сполосните стручки перца чили и тонко нарежьте их поперек. Вымойте нож, доску и руки перед тем, как перейти к следующему этапу.
3. Сполосните имбирный корень и порежьте его поперек тонкими дольками.
Очищать корень не надо.
4. Нагрейте вок, положите 3 столовые ложки арахисового масла и встряхните сковородку, чтобы масло равномерно покрыло поверхность. Положите дольки имбиря и обжарьте их на сильном огне, чтобы они дали аромат (примерно 30 секунд). Добавьте чеснок и еще раз быстро обжарьте при энергичном помешивании.
5. Положите кубики ферментированного бобового творога и тонко нарезанный перец чили. Бобовый творог должен раствориться в однородную массу, когда вы обжариваете его вместе с остальными ингредиентами (около 1 минуты).
6. Положите шпинат и обжаривайте до тех пор, пока листья не свернутся и не покроются соусом (1-2 минуты). На этом этапе, если хотите, можно добавить немного сахара, чтобы уравновесить соленый вкус бобовой пасты.
7. Разложите на подогретые тарелки и подавайте к столу (4 порции в качестве первого блюда, 8 порций в качестве гарнира) .

Сущность блюда и рекомендации
"Огненный" способ приготовления, а также наличие чеснока и имбиря сдвигают баланс этой горячей закуски в сторону ян. Она хорошо тонизирует и поднимает настроение холодным осенним днем.
Ферментированный бобовый творог придает блюду своеобразный аромат. Вы можете взять китайский шпинат или любую другую разновидность, но следует отдавать предпочтение крупным листьям, так как они ароматнее мелких. Если количество перца чили настораживает вас, возьмите половину стручка, когда будете в первый раз готовить это блюдо.

САЛАТ из МОРСКИХ ГРЕБЕШКОВ с ФАСОЛЬЮ и МИНДАЛЕМ
(Нейтральный)

60 мл красного винного уксуса
60 мл соевого соуса
1 чайная ложка мелко рубленного свежего имбиря
1 головка мелко рубленного лука-шалота
5 столовых ложек оливкового масла свежемолотый черный перец по вкусу
450 г стручковой фасоли, порезанной на кусочки 5 см по диагонали
Щепотка соли
60 мл дробленых миндальных орехов
450 г морских гребешков или очищенных мидий
1. Для заправки смешайте уксус, соевый соус, имбирь и лук-шалот. Влейте 4 столовые ложки оливкового масла, посыпьте черным перцем и оставьте, чтобы настоялось.
2. Доведите воду в кастрюле до кипения и положите зеленую фасоль с щепоткой соли. Готовьте до тех пор, пока стручки не станут ярко-зелеными и нежными (примерно 8 минут). Слейте и обильно промойте холодной водой.
3. Обжарьте миндаль на сковородке на среднем огне в течение 3-4 минут, постоянно помешивая, затем уберите орехи для дальнейшего использования.
Влейте 1 столовую ложку оливкового масла, положите гребешки и обжаривайте при помешивании до готовности (около 2 минут). Положите фасоль и несколько раз перемешайте, чтобы она прогрелась.
Снимите с огня и приправьте солью и перцем.
4. Облейте заправкой, еще раз перемешайте и подавайте к столу, посыпав обжаренным миндалем (4 порции).

Сущность блюда и рекомендации
Баланс прохладного и теплого, суши и моря, соленого и кислого создает тонкие оттенки ощущений. Благотворная ци этого салата происходит от цикла созидания: Металл (белые гребешки и миндаль), Вода (темный соленый соевый соус), Дерево (зеленая фасоль и кислый уксус), Огонь (красный цвет уксуса) и Земля (сладковатый вкус готовых гребешков). Подходящее для ужина при свечах или для дружеской вечеринки, это блюдо символизирует красивые, легкие и элегантные вещи в нашей жизни.
Фасоль и заправку можно приготовить заранее и охладить. Доведите их до комнатной температуры перед приготовлением салата. Консервированные гребешки обычно содержат значительное количество жидкости, которую нужно вылить или использовать для других целей.

БАКЛАЖАН с ТЕМНЫМ БОБОВЫМ СОУСОМ
(Инъ)

1 столовая ложка ферментированных черных бобов
4 зубчика чеснока
1 средняя луковица 1 головка зеленого лука
5 столовых ложек растительного масла
1 баклажан весом 250- 300 г
2 столовые ложки воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка светлого соевого соуса
1. Промойте бобы и обсушите их. Очистите чеснок от кожицы, поместите вместе с бобами в ступку или прочную миску и растолките до образования более или менее однородной массы.
2. Разрежьте луковицу вертикально пополам, затем тонко порежьте каждую половину поперек. Сполосните зеленый лук, отрежьте корешки и крупно нарубите его.
3. Нагрейте вок и влейте на сковородку 5 столовых ложек (75 мл) растительного масла. Нарежьте баклажан диагональными или клинообразными кусочками.
4. Положите на сковородку пасту из бобов и чеснока и быстро размешайте ее в течение 10 секунд. Положите лук и баклажан. Один раз перемешайте, влейте 2 столовые ложки воды, еще раз перемешайте и готовьте в течение 3 минут.
Положите зеленый лук, соль, сахар и светлый соевый соус. Снимите с огня, аккуратно размешайте, переложите в нагретые тарелки и подавайте к столу (2 порции).

Сущность блюда и рекомендации
Темный цвет большинства ингредиентов и солоноватый вкус соевого соуса и черных бобов определяют принадлежность этого простого, но очень ароматного и пряного блюда к элементу Воды. Приготовьте его, когда вы хотите настроиться на меланхолический лад или заняться неоконченными делами.
В этом рецепте лучше взять китайские баклажаны, которые меньше и слаще обычных. Они довольно длинные и узкие, а их цвет может варьировать от лилово-пурпурного до белого. В них меньше семян, они имеют не такой резкий запах, но самое главное - их не нужно подсаливать и промывать перед использованием в отличие от европейских баклажанов, которые часто имеют горьковатый привкус.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.