Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВИНИНА с ЗЕЛЕНЫМ ПЕРЦЕМ и ЛУКОМ (Ян)



Для основного блюда: 700 г свинины (лопатка, верхняя часть окорока или филе) 100-150 г зеленого перца 3 столовые ложки (45 мл) воды I мелко нарезанный стручок жгучего красного перца
1 луковица средних размеров
1/2 столовой ложки ферментированных черных бобов (25-30 штук) 5-6 зубчиков чеснока
Для маринада:
2 чайные ложки (10 мл) светлого соевого соуса
1/2 чайной ложки сахара щепотка соли
1 чайная ложка кукурузной муки, размешанной в 1 столовой ложке (15 мл) воды несколько капель растительного масла
1. Пользуясь острым ножом, нарежьте свинину как можно более тонкими ломтиками. Это легче сделать, если мясо наполовину заморожено (поместите свинину в морозильник за полчаса до разделки). Положите нарезанное мясо в миску, влейте маринад, хорошо перемешайте и отставьте в сторону.
2. Разрежьте зеленый перец вдоль на половинки, удалите стебли, плодоножки и семена. Затем порежьте перец так, чтобы получить квадратные кусочки со стороной 2-3 см.
3. Разрежьте луковицу вдоль пополам, удалите корешок и снимите кожицу. Теперь разрежьте каждую половину на 3 дольки и разрежьте каждую дольку поперек.
4. Нагрейте сковородку, добавьте полторы столовой ложки растительного масла и встряхните, чтобы масло полностью покрыло дно. Поставьте на максимальный огонь, положите свинину и обжаривайте 2- 3 минуты. Затем возьмите лопатку с прорезями и переложите свинину на тарелку.
5. Влейте на сковородку еще одну ложку растительного масла, уменьшите огонь и положите черные бобы, резаный жгучий перец и чеснок. После короткого обжаривания положите зеленый перец, лук и 3 столовые ложки воды. Закройте крышкой и готовьте не более 4 минут, иначе лук и зеленый перец станут вялыми и блюдо будет испорчено.
6. Снова положите свинину, перемешайте и готовьте еще 2 минуты. Разложите в подогретые тарелки и подавайте к столу.

Сущность блюда и рекомендации
Этот рецепт ян, где сочетаются свойства Воды (свинина, бобы, соевый соус), Дерева (зеленый перец) и Огня (чеснок, жгучий красный перец), очень хорошо подходит к весеннему сезону, когда наш организм нуждается в большей легкости и подвижности. Зимой мы вели менее активную жизнь и, возможно, накопили в своем теле излишки подкожной жидкости. Сочетание зеленого перца и лука оказывает слабое мочегонное воздействие. В рецепте указана свинина, но вы можете заменить ее курятиной, говядиной, рыбой или креветками. При желании можно добавить немного тонко нарезанного жгучего стручкового перца, черные ферментированные бобы и чеснок.

"МИР и БЛАГОПОЛУЧИЕ для МОЛОДЫ! и СТАРЫ!"
(Инь)

450 г филе трески без кожицы
125 г бобового творога (1/2 стандартной упаковки)
10 г зелень-юс листьев кориандра
1 головка зеленого лука
2 чайные ложки растительного масла
немного соевого соуса
1/2 чайной ложки соли свежемолотый черный перец по вкусу
1. Сполосните рыбу холодной водой и обсушите ее бумажной салфеткой.
2. Отожмите бобовый творог и разрежьте его пополам горизонтально, затем нарежьте одну половину на дольки толщиной примерно 1 см и длиной 7 см. Положите вторую половину в миску со свежей водой и уберите в холодильник, где она может храниться 2-3 дня.
3. Сполосните зелень кориандра и крупно порежьте. Сполосните зеленый лук и отрежьте корешки, затем мелко нарежьте зеленую и белую части.
4. Выложите ломтики бобового творога на маленькую тарелку бок о бок, чтобы получилась "подстилка" для рыбы. Положите сверху тресковое филе. Сбрызните растительным маслом, затем посыпьте рыбу зеленью кориандра и мелко нарезанным зеленым луком.
5. Подготовьте пароварку к работе.
Когда вода закипит, поместите тарелку с рыбой в пароварку и готовьте в течение 5-7 минут, пока рыба не будет полностью готова.
6. Снимите пароварку с огня и аккуратно достаньте тарелку, которая будет очень горячей. Полейте соевым соусом, приправьте солью и черным перцем по вкусу. Поставьте на тарелку большего диаметра и подавайте к столу (2 порции в качестве главного блюда, 4 в качестве закуски)

Вариант
Вы можете приготовить это блюдо как рыбный пирог. Пропарьте рыбу только с зеленью кориандра и зеленым луком. Достаньте тарелку из пароварки и размельчите рыбу вместе с бобовым творогом, растительным маслом, солью и перцем. Добавьте немного взбитого яйца, чтобы смесь лучше слипалась. Переложите в неглубокое блюдо или форму для выпечки и пропарьте в течение 5 минут.

Сущность блюда и рекомендации
Это нежное и сочное блюдо, приготовленное на пару, насыщено умиротворяющей энергией инь. В нем используется кориандр, который в китайской кулинарии является классической приправой к рыбе и морепродуктам. При готовке кориандр во многом утрачивает свой терпкий запах.
Важно убедиться, что тарелка, которой вы пользуетесь, легко помещается в пароварку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.