Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чеченский кризис в 1990-е годы



Дудаев умело играл на нац. чувствах и изображал Россию врагом чеченского народа. Он сумел привлечь на свою строну население Чечни. Дудаев превратился в нац. героя. Большая часть чеченцев восприняли ввод федеральных войск как вторжение вра­жеской армии, стремящейся отнять у них свободу и независимость.

Причины чеченской войны: Правительство России стремились ликвидировать «самостоятельность» генерала Дудаева, хотело сохранить тер-ную целостность России. С потерей Чечни терялась чеченская нефть и нарушилась подача нефти из Баку в Новороссийск. Сокращался экспорт нефти. Развязыванию войны поспособствовали криминальные финансовые структуры, заинтересованные в этой войне для «отмывания денег».Нефть и деньги стали истинной причиной войны.

Первая чеченская война (декабрь 1994 - июнь 1996 гг.) не была поддержана рос. обществом, считавшим ее ненужной. Значит. часть СМИ впервые в истории России систематически выступала с антивоенных позиций, показывала чудовищные разрушения, бедствия и горе населения Чечни, критиковала власть и силовые ведомства. Настрой общества сыграл свою роль в прекращении войны. В марте 1996 г. Б. Ельцин принял реше­ние о создании рабочей группы по завершению боевых действий и по урегулированию ситуации в Чечне. В апреле 1996 г. начался вывод фе­деральных войск к административным границам Чечни. Были подписаны совместное за­явление о прекращении военных действий в Чечне Была достигнута договоренность о проведении в Чечне президентских выборов. Окончательное решение вопроса о полит статусе Чечни было отложено на пять лет (до декабря 2001 г.). В августе фед. войска стали выводиться из Грозного, который сразу же захватили боевики. В январе 1997 г. Президентом Чеченской Респ. был избран полковник Аслан Масхадов. Он провозгласил курс на нац. независимость Чечни.

Россия проиграла первую чеченскую войну, понеся существенные людские потери и огромный матер. ущерб. Было разрушено пол­ностью нар. х-во Чечни. Появилась проблема беженцев. После подписания Хасавюртовских соглашений и прихода к власти А. Масхадова, Чеченскую республику отдали на откуп кри­минальным элементам и экстремистам. Конституция РФ на тер-рии Чечни прекратило свое действие. Русское население Чеч­ни подверглось дискриминации и преследованиям. После окончания войны в Чечне Россия столкнулась с проблемой терроризма на Сев. Кавказе,с конца 1996 г. по 1999 г. криминальный террор сопровождался в Чечне террором политическим. Под флагом исламизации было прекращено преподавание ряда дисциплин, были введены основы ислама, основы шариата и т.д. В школах вводилось раздельное обучение мальчи­ков и девочек, а в ст. классах требовали ношение паранджи. Вводи­лось изуч-е арабского языка.

Чеченские бандформирования проводили политику устрашения рос. властей: захват заложников, взрывы домов в Москве, Вол­годонске. В кач-ве ответной меры рос. Прав-во во главе с В. В. Путиным приняло решение ис­п-ть в борьбе с террор. силовые методы.

2-я чеченская война началась в сентябре 1999 г. Война была вызвана необх-ю обеспечения безопасности и спокойствия на Кавказе. 60% населения России было за войну. Это была война во имя защиты целостности страны. Прав-во России дало понять мировому общественному мне­нию, что действия федеральных войск направлены, прежде всего, на осу­ществление контртеррористической операции на Сев. Кавказе.

К марту 2000 г. активная фаза чеченской войны была завершена. Но теперь боевики активно проводили на тер-рии Чечни теракты и ди­версии, развернули партизанские действия. К середине 2000 г. федеральные войска разгромили большую часть организованных боевых формирований сепаратистов и взяли под свой контроль практически все города и села Чечни. Затем осн. часть во­инских подразделений была выведена с тер-рии республики, и власть там перешла от военных комендатур к созданной по указу Президента РФ Администрации Чечни и ее органам на местах. Их возглавили чеченцы. Началась огромная работа по возрождению из руин и пепла экономики и культуры республики. В начале XXI века рук-во России продолжило политику по на­лаживанию мирной жизни на чеченской земле. Была поставлена задача, в наименьшие сроки, решить проблему восстановления социально-экон. жизни конституционных органов власти и в Чечне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.