Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика советского правительства в 1930-е годы



До серед. 30-х годов СССР осуждал фашизм и боролся за создание системы коллект. безоп-ти в Ев­ропе. Со 2й пол. 30-х г. советское правительство пошло на сближение с фашистской Германией, не помогла ни одной стране, когда Германия завоевывала Европу. К 1941 году СССР остался один на один с Германией. К этому моменту дружить с нами она уже не собиралась.

В 1930-е годы наркомом иностранных дел СССР был М. М. Литвинов, а с весны 1939 г. - В. М. Молотов, во всем беспрекословно подчиня­ющийся Сталину.

В 1й пол. 30-х годов Советский Союз подписал со всеми граничащими государствами пакты о ненападении, договоры о взаимопомощи на случай войны. С 1922 года Советский Союз установил с Германией дипломатические отношения. Развивалась торговля, доля германских товаров в импорте СССР состав­ляла 46,5%. СССР помог Германии восстановить ее флот. Наши военные специалисты выезжали в Германию по обмену опытом. Хорошие отно­шения с Германией длились до 1933 года, пока фашисты не пришли к власти. В 30-е годы в Европе окреп фашизм. В 1933 годуна выборах в Рейхстаг победила социал-фашистская партия во главе с Гитлером, на­брав 13 млн. голосов. Антифашистское движение было расколото. Придя к власти, Гитлер выступил за установление мирового господства.Началась подготовка к войне и психологическая обработка нем. народа.

В 1934 г. Советский Союз вступил в Лигу Наций - борьба за мир и безоп-сть, чтобы открыто осуж­дать фашизм. Германия вышла из Лиги Наций. Фашистская Германия, Италия и милитаристская Япония объединились в "Антикоментерновский пакт».

Фашистская Германияприсоединила Австрию,Чехословакию. Англия и Франция начали вести переговоры с СССР с целью создания коллективной безопасности и заключения с ним союза о взаимопомощи в случае возможной германской агрессии. В Германии уже был разработан план «Вайс» - план нападения на Польшу 1 сентября 1939 года. Гитлер знал, что у нас с Поль­шей был подписан договор о взаимопомощи в 1932 году. 23 августа 1939 годаВ. Молотов и И. Риббентроп, в присутствии Сталина подписали Пакт Молотова-Риббентропа о ненападении сроком на 10 лет.. Гитлер не собирался нападать на Советский Союз в 1939 г. К пакту о ненападении прилагал­ся секретный протокол о разделе Польши и о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе.От раздела Польши Советскому Союзу доставались Западная Белоруссия и Западная Украи­на, а польские территории отходили к Германии. Гитлер получал свободу действий в Литве. Этот пакт о ненападении давал возможность Германии вести воен­ные действия на Западе, не опасаясь за поведение СССР. Гитлер завоевал ряд европейских стран, и СССР никому не помогПосле подписания пакта о ненападении с фашистской Германи­ей прекратились все дипломатические контакты между СССР, Англией и Францией.

1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Советский Союз должен был защитить жителей западной Украины и западной Белоруссии. 28 сентября 1939 г.подписали договор «О дружбе и границе».Поэтому договору: СССР стал поставлять в Германию стратегическое сырье, зерно, руду, хлопок и др. Они стали поставлять нам станки, оборудова­ние. Поставили самый лучший крейсер в мире, который мы не ус­пели оснастить, и он погиб в первые же дни ВОВ. Их ответные поставки прекратились в начале 1941 года (зимой), то есть за полгода до нападения на Советский Союз.

Разрешили немцам искать в приграничных районах могилы по­гибших в годы I мировой войны родственников. Под видом родственников погибших, у нас бродили толпы диверсантов и шпионов. Немец. самолеты-разведчики зависали в расположении наших войск, все фотографировали. Когда в состав СССР вошли Западная Украина и Западная Белоруссия, новая граница не была достаточно укреплена, слабо была телефонизирована.

В конце 1939 г. Советский Союз спровоцировал войну с Финлян­дией. Он предложил Финляндии отодвинуть свою границу от Ленинграда в обмен на большую территорию в Карелии. Финны отказались, и тогда 30 ноября 1939 года СССР начал войну. С большими потерями советская армия прорвала мощные укрепления. Война длилась 105 дней (до 12 марта 1940 г.). За эту войну СССР был объявлен агрессором и исключен из Лиги Наций. По мирному договору к СССР отошли Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе. Граница отодвигалась от Ленинграда. В 1940 году к Советскому Союзу были присоединены страны Прибалтики и Бесарабия.

Гитлер увидел, что Кр. Армия обезглавлена, не умеет вести техн. войну, легкая пром-сть Советского Союза не может обуть и одеть армию. Весной 1940 года Гитлер приказал разработать план «Бар­баросса» (подписан осенью 1940 г.)- молниеносной войны против СССР. У него не было сомнений в том, что он выиграет. Германия с осени 1940 г. начала военное сотрудничест­во с Финляндией. К ним присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, в марте 1941 г. - Болгария. Турция, опасаясь агрессии со стороны Со­ветского Союза. В результате - Советский Союз остался по существу в международной изоляции, окруженный враждебно настроенными к нему государствами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.