Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба за власть внутри высшего эшелона политического руководства страны после смерти Сталина. Приход к власти Н. С. Хрущева



5 марта 1953 года умер Сталин.Кто находился в это время в ГУЛАГе - затаили радость, что их жизнь изменится в лучшую сторону. А кто был на свободе - шли прощаться к телу Сталина. Три дня на морозе стояла очередь и, в последний день, не успев попрощаться, очередь хлынула и, в давке погибло довольно много народу. Сталина забальзамировали и поло­жили в стеклянном гробу в мавзолей рядом с Лениным, где он пролежал до 1961 года. Затем его схоронили у Кремлевской стены. После смерти Сталина было создано коллективное руководство страной и партией. Председателем Совета Министров СССР (главой государства) стал Г. М. Маленков. Ему подчинялись все министры. Первым секретарем ЦК КПСС (главой ком. партии) стал Н. С. Хру­щев.Началось смягчение внутренней политики. 4 апреля 1953 года про­шла реабилитация «по делу врачей».

В 1953 году в стране отчетливо выделились три группировки борю­щихся за власть политических сил:

1) группировка возглавлялась Н.С.Хрущевым. Опиралась на партийный аппарат и пользовалась поддержкой армии. Н. С. Хрущев стоял на позициях решительного обновления советскою общества.

2) группировка возглавлялась Г. М. Маленковым, опиралась на госу­дарственный аппарат. Г. М. Маленков пытался проводить систему попу­лярных мер в сельском хозяйстве, чтобы завоевать поддержку крестьян.

3) группировка - во главе с Л. II. Берия. Берия возглавлял объединен­ное Министерство внутренних дел и госбезопасности, и контролировал фактически все, в том числе и партию, и ЦК, и армию, и Кремль. После
смерти Сталина Берия выпустил по амнистии уголовников. Есть еще та­кой фильм «Холодное лето 1953 года». Берия хотел, чтобы бандитизм и уголовщина наводнили страну, и чтобы простой народ обратился к нему за помощью навести в стране порядок при помощи «сильной власти».

Главную опасность представлял Л. П. Берия. В борьбе с Л. П. Берией Н. С. Хрущев сумел привлечь на свою сторону Г. М. Маленкова, минист­ра обороны Булганина и его заместителя Г. К. Жукова. В июне 1953 года в Кремль в тайне были привезены на служебных машинах Н. А. Булганина и Г. К. Жукова шестеро военных, которые до последнего момента не зна­ли о своей задаче. Им поручили арест Л. П. Берии во время заседания Президиума ЦК. Операция была проведена удачно. Л. П. Берия и 6 бли­жайших его сотрудников были приговорены к расстрелу. В 1954 году началось освобож­дение из лагерей и ссылок заключенных, осужденных по «политичес­ким» статьям. Комиссию по реабилитации возглавлял А. И. Микоян. Его действиям всячески сопротивлялись те. кто больше всего был замешан в причастности к репрессиям - В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Л. М. Ка­ганович, К. Е. Ворошилов. Было пересмотрено «Ленинградское дело» и реабилитированы осужденные по нему. Это подорвало позиции Г. М. Ма­ленкова, который был причастен к репрессиям по этому делу. Маленкова освободили с поста Председателя Совета Министров. Теперь Предсе­дателем Совета Министров стал Н. А. Булганин, а министром обороны вместо него - Г. К. Жуков. Это были сторонники Хрущева. Баланс сил в верхах изменился и на первые позиции выдвинулся первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев, под руководством которого в стране начались реформы.

Начался период, который вошел в историю России под названием «оттепель».

46. Политический портрет Н. С. Хрущева и его реформы

Хрущев и его время - это один из важных и непростых периодов ис-тории Советского Союза. Свое предназначение Хрущев видел в том, что­бы дать мир и благосостояние советскому народу. Однако неясны были средства для осуществления этих целей. В хрущевское время были:

• широкая программа восстановления и развития сельского хо­зяйства (повышены закупочные цены на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи; списаны многомиллионные долги совхозов и колхозов;

• вдвое уменьшены налоги с индивидуальных участков колхозников; введен гарантированный минимум зарплаты; ведены пенсии для сельских жителей; программа развития животноводства (к 1960-му году «догнать и перегнать» Америку по производству мяса и молока); ликвидированы МТС (машинно-тракторные станции))интенсивное жилищное строительство, проведена денежная реформа, техническое перевооружение промышленности, сокращен рабочий день, обновление основных законов, расширены права союзных республик в экономической и право­вой сферах.

В хрущевской «оттепели» выделяют два периода:

Iпериод:март 1953 г. - июнь 1957 г. - этап реформ. Были восстановлены права народов, вы­селенных в годы Великой Отечественной войны (кроме крымских татар и немцев Поволжья). В 1957 г. была восстановлена автономия балкарцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев. Активизировалась деятельность общественных организаций. Произошел ряд изменений в законодатель­стве. Был сделан шаг по направлению к правовому государству. Раскрепостилась общественная мысль. Появилась благоприятная почва для обновления науки, искусства. У ученых-обществоведов появилась воз­можность по-новому взглянуть на советское общество. Политическое руководство страны было выведено из зоны критики.

II период:июнь 1957 г. - октябрь 1964 г. - этап свертывания ре­форм. Н. С. Хрущев получает неограниченную власть в партии и государстве (в марте 1958 г. он заменил Н. А. Булганина на пос­ту Председателя Совета Министров СССР, и остался, одновременно, Пер­вым секретарем ЦК). В 1959 году состоялся XXI съезд КПСС, который сделал вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР и объявил о нача­ле развернутого строительства коммунизма. На очередном, XXII съезде КПСС в октябре 1961 г. была принята новая (третья) программа КПСС. В ней давалосьтеоретическое обоснование строительства коммунизма, который мы должны были построить к началу 1980-х годов. Но это была утопичная программа.

В целом экономика СССР развивалась экстенсивно. Н. С. Хрущев оставил своим преемникам длинный список нерешен­ных проблем. Он бросил вызов Сталину и начал пересматривать его наследие.

На октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС он был освобожден от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.