Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Петр I - царь-реформатор. Экономические и государственные реформы Петра I



Отец Петра I - второй из династии Романовых - Алексей Михай­лович - вторая жена - Нарышкина, которая роди­ла Петра I. Годы жизни Петра I (1672-1725). 4 года было Петру I, когда умер его отец - царь Алексей Михайлович Романов. После смерти царя 6 лет пра­вил его сын от первого брака, больной Федор Алексеевич (1676-1682), умерший в 20-летнем возрасте. После смерти царя Федора Алексеевича разгорелась борьба за трон. На трон претендовали: Иван - родной брат умершего Федора Алексеевича(15 лет) и Петр I - сводный брат (10лет). В дело вмеша­лась их сестра Софья (25 лет) - родная сестра Ивану и сводная Петру I.

Когда Петру I было 17 лет, он сумел отправить Софью в Новодевичий монастырь. Править стали два брата Иван и Петр 1. Когда Петру I было 24 года, умирает брат Иван, и Петр I становится единодержавным правителем.

Петр I был 15-м ребенком у Алексея Михайловича. Рост Петра I во взрослом возрасте был 2 метра 04 см, размер 44, а размер обуви 37-38. Был образованным, очень умным, талантливым человеком. Любил меди­цину, умел строить корабли. Петр I принял титул императора, и считается первым императором в России.

Основные экономические реформы Петра I 1) Развитие мануфактур. Мануфактуры (металлургические заводы, суконные, кожевенные, канатные, стекольные, пороховые, верфи, винокуренные, текстильные, бумажные, сахарные, шпалерные) были основаны на труде крепостных. Сократилась зав-ть от импорта. Стали вывозить железо, полотно.

2) Денежная реформа. На внешнем рынке стал цениться наш серебряный рубль, а на внутреннем рынке - копейка. Чеканились также полкопейки - денежка: четвертая часть копейки называлась полушка, восьмая часть копейки -полуполушка,

3) Развитие налоговой системы. Было более 30 видов налогов: банный, с переправ, с лавок, на совершение обрядов и др. Налог на бороду составлял 100 рублей.

4) монополия гос-ва на торговлю рядом товаров внутри страны - доход в казну.

Государственные реформы Петра I1)Была распущена Боярская Дума, как орган, ограничивающий власть царя. Вместо нее верховным органом управления стал Сенат. Он полностью подчинялся царю,и члены его назначались царем.2)Система приказов была заменена коллегиями по шведскому образцу. Всего было 11, а затем 12 коллегий (иностранных дел, военная,мануфактурная и др.) губерний.Был введен Петром I "Табель о рангах". Всего было 14 рангов. 3)Создано новое административное деление. Вся страна была разделена на 8 губерний.4) Был введен Петром I "Табель о рангах". Всего было 14 рангов.5)Были созданы спец. контр. органы: прокуратура - гласный орган во главе с генерал-прокурором и фискалитет - негласный надзор, доносы. Была учреждена Тайная канцелярия. Она ведала сыском по наиболее важным государственным преступлениям.6)Для укрепления дворянства вышел указ о единонаследии. Теперь поместье и вотчина передавались по наследству старшему сыну, а остальные дети должны были служить на государственной службе. 7)Сам Петр I принял титул императора (1721 год).8)Реформа церкви. Было отменено патриаршество и создан Святейший Синод. Церковь была подчинена светской власти.9)В 1700 году введено новое летоисчисление. 10)Столицу Петр I перенес в Петербург. Произошли колоссальные изменения: за 25 лет было издано около 3 тысяч законодательных актов, к-ые в корне меняли жизнь страны;увел-сь кол-во мануфактур;созданы: армия, артиллерия и флот;

построена новая столица и города;пробито «окно в Европу.

12. Внешняя политика и военные реформы Петра I

России необходимо было пробиться к морям: Балтийскому и Черному; обезопасить южные рубежи государства от набегов крымских татар.

Сначала Петр I рассчитывал воевать с Турцией за выход в Черное море. Для этого близ Воронежа построил морской флот. Построенные суда спустили по Дону в Азовское море. Было совершено два Азовских похода (1695, 1696 гг.), в результате к-ых был захвачен турецкий г. Азов. Но дальше бороться с Турцией нужны были союзники.

В ходе поездки за границу, в «Великое посольство», Петр I искал союзников в борьбе с Турцией, но так и не нашел. Петр I нашел союзников в борьбе со шведами за выход в Балтийское море - Саксония и Дания.

Основной при Петре I во внешней политике была борьба за выход России к Балтийскому морю.Внешняя политика царя проводилась в интересах дворянства и купечества, но также соответствовала интересам гос-ва в целом. Прекратило свое сущест-ие дворян. ополчение. Появились Воинский и Морской уставы.

1700-1721 гг. - Северная война со шведами за выход в Балтику. Начало войны оказалось неудачным для союзников России. Сначала из войны вышла Дания. В ноябре 1700 г. Карл XII разгромил русскую армию под Нарвой. Остатки русских войск отступили к Новгороду, потеряв все пуш­ки. Считая, что с Россией покончено, Карл XII увел свои полки в Польшу. Петр I удачно использовал передышку. Была создана новая армия, восстановлена артиллерия. Пушки отливали из колоколов. Петр I провел рекрутские наборы. Уже в 1702 году русские войска начали наступление в Прибалтике, выбили шведов с Ладожского озера и Невы. В 1703 г. у устья Невы был заложен город С.-Петербург и островная крепость Кроншлот. Эта крепость охраняла Неву со стороны Финского залива. Переломный момент в Северной войне наступил в 1709 году в ходе Полтавской битвы. Армия Карла XII была наголову разбита. Карл XII сбежал в Турцию. У него еще оставался сильный флот. На юге против нас выступила в вой­ну Турция. Чтобы все уладить Петр I уступил Турции г. Азов. Решающие морские победы над шведами был в 1714 году у мыса Гангут и 1720 г. у острова Гренгам. В 1718 году боевые действия были перенесены в Швецию. В 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, по к-му Россия полу­чала Лифляндию (Литву), Эстляндию (Эстонию), часть Карелии, Ингер-манландии (Ижорская земля). Россия получила прямой выход к Балтийскому морю, и могла рас­ширять экономические и культурные связи с Западом. Победа в войне выдвинула Россию в число великих государств Европы.

В 1722—1724 гг. была война России с Персией. В ее основе лежали торговые интересы, а также стремление укрепить юго-восточные рубежи. Россия также опиралась на национально-освободительную борьбу народов За­кавказья. В 1723 г. Персия капитулировала и уступила России (по Петер­бургскому договору) Баку и земли, лежавшие по западному и южному берегам Каспийского моря.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.