Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в первом мировом конфликте: войны в составе антинаполеоновской коалиции. Отечественная война 1812 года



В 1789 ходу во Франции свершилась Великая французская револю­ция. В 1804 году к власти пришел Наполеон Бонапарт, который провозгласил себя императором и на­чал войны за мировое господство. Чтобы противостоять его захват­нической политике ряд государств объединились в антинаполеоновские коалиции. Всего было 4 коалиции. Состав коалиций менялся, но всегда в них входили: Англия, Россия; Швеция, Пруссия.

Войны с Наполеоном для коалиции были неудачными. Наполеон за­хватил почти всю Европу. В итоге Россия оказалась один на один с Фран­цией и, в местечке под Фридландом в 1807 году русская армия проиграла французам Наполеон мог вторг­нуться в пределы России уже в 1807 году, но поступил хитро, подписав с Россией Тильзитский мир (1807 г.). Наполеон дал возможность своей армии передохнуть, хорошо подготовиться к вой­не с Россией, а Россию заставил:

• Наполеон потребовал, чтобы Россия примкнула к континенталь­ной блокаде Англии. Т. о., одновременно наносился удар и по российскому купечеству, торговавшему с Англией хлебом, и по российс­кой экономике в целом.

• Александр I и Наполеон договорились о разделе сфер влияния в Европе. За Наполеоном признавалось владычество на западе - в Герма­нии и Италии, а Александр I получил «право» господства в восточной половине Европы - в Турции и Швеции.

• Наполеон не гарантировал России, что никогда не нападет на нее.
Тильзитский мир имел тяжелые последствия: Россия оказалась в изоляции от своих партнеров по политике и экономике. Был нанесен удар по международному престижу России. Россия сохранила политическую независимость, но не успела подготовиться к войне с Наполеоном. Перед войной с Наполеоном Россия воевала со Швецией и Турцией.

В июне 1812 года 500-600 тысячная армия Наполеона вторг­лась в пределы России. В России знали о примерных сроках вторжения, но к войне не подготовились. На защиту своей страны встал народ. Поэтому война называется Отечественная. Она носила всенародный, освободительный характер. Развернулось широкое партизанское движение.

На западных рубежах России были сосредоточены 3 армии:

1-я армия под командованием М. Б. Барклая де Толли на петербургском направление;

2-я армия под командованием П. И. Багратиона стояла на москов­ском направлении;

3-я армияпод командованием А. П. Тормасова - на киевском на­правлении.

Наполеону не удалось разгромить наши силы по частям. От Смоленска Наполеон двинулся к Москве. Под давлением армии царь Александр I назна­чил главнокомандующим М. И. Кутузова. Решающее сражение Наполеону было дано у села Бородино 26 августа в 110 км от Москвы. Битва продолжалась в течение 1 дня. Силы были » равны, равными оказались и потери. В Бородинском сражении погибло около 100 тысяч человек. Смертельное ранение получил Багратион. 1 сентября в Филях состоялся военный со­вет. Было решено сдать Москву. 2 сентября население и армия поки­дают Москву. Начались пожары. Выгорело 80 % Москвы. Армия Кутузова отступила сначала: на юго-восток по Рязанской дороге, но затем повернула на запад - в район с. Тарутино (в 80 км от Москвы). Армия Наполеона не была готова к затяжной войне. Начались заморозки, нехват­ка еды и Наполеон оставляет Москву. Его вынудили отступать по разо­ренной Смоленской дороге. Наполеон бросил свою армию и бежал. Но военные действия на этом не закончились. Александр I взял на себя задачу освобождения Европы из-под ига Наполеона. Русская армия выступила в заграничный поход. К России примкнула Пруссия, а затем Австрия и Англия. Наполеон был сослан сначала на о. Эльбу. Затем он бежал и правил еще 100 дней и был уже сослан на о. Св. Елены, где и скончался. Во Франции была восстановлена власть династии Бурбонов. В октябре 1814 - июле 1815 состоялся Венский конгресс: герцогство Варшавское было присоединено к России, под названием Царства Польского. Остальные польские земли были разделены между Австрией и Пруссией. К Австрии отошла Гали­ция, а Пруссии была отдана Познань. Европейские монархи заключили между собой «Священный союз» для поддержания мира.

Движение декабристов: организации, программные документы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.