Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Финансирование риск-менеджмента



Учебные цели:

1. Внутренние источники финансирования риск-менеджмента

2. Внешние источники финансирования риск-менеджмента

Внутренние источники финансирования риск-менеджмента. Основная задача для субъекта экономики в ходе организации мероприятий по управлению финансовыми рисками – это изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. В общем случае финансирование риска включает в себя три главных статьи расходов, соотнесенных с фактором времени:

1) дособытийное финансирование;

2) затраты на компенсацию убытков для сохраненных рисков (послесобытийное финансирование);

3) административные расходы на управление риском (текущее финансирование).

Дособытийное финансирование риска подразумевает отвлечение части средств предприятия на организацию резервных фондов или уплату страховых взносов до того, как произойдут непредвиденные события. Послесобытийное финансирование возникает, как необходимость предприятия оплатить возникшие убытки. При страховании оно оплачивает только незастрахованные риски. В других случаях компенсация убытков будет происходить либо из резервных фондов, либо из других средств предприятия. Текущее финансирование риска складывается из административных затрат на обеспечение работы риск-менеджеров, организацию мониторинга неблагоприятных ситуаций и текущих расходов на компенсацию убытков, внедрение и поддержание компьютерных баз данных, оплату работы экспертов, наем специализированных организаций, выполняющих определенные виды работ – оценку, консалтинг и т.д.

Если ресурсов у субъекта экономики недостаточно, то это может привести к сокращению объемов бизнеса. Ресурсы, за счет которых покрываются потери, можно разделить на три основные группы: внутренние (собственные источники финансирования (самофинансирования) инвестиций; внешние источники финансирования инвестиций; привлеченные источники финансирования инвестиций. Охарактеризуем каждую из названных групп.

Внутренние (собственные) источники финансирования (самофинансирования) инвестиций формируются за счет финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предпринимателя-инвестора, главную роль из которых, как правило, играет прибыль, остающаяся в распоряжении субъекта экономики после уплаты налогов и других обязательных платежей. Отчисления от прибыли, направляемые на производственное раздутие, могут быть использованы на любые инвестиционные цели. Прибыль – наиболее доступный источник, но он ограничен в объеме, весьма вариабелен и предполагает некоторые, практически обязательные, направления использования (выплата дивидендов). Второй по значению собственный источник финансирования – амортизационные отчисления на действующий основной капитал. Их размер зависит от объема используемых компанией основных фондов и других активов (земельных участков, являющихся собственностью предприятия, промышленной собственности в виде торговой марки, патентов, интеллектуальной собственности (ноу-хау, программные продукты, алгоритмы и т.д.) и принятой политики их амортизации (использования различных методов амортизации).

Формирование других собственных источников финансирования является, как правило, предметом тактического или оперативного планирования. К ним относятся: денежные накопления и сбережения предпринимателей; непрогнозируемые поступления на счет предприятия, например, безвозвратные ссуды от внешних источников, благотворительные взносы, страховые выплаты от страхования производственной деятельности при наступлении страхового события в случае ущерба, причиненного собственности предприятия; денежные суммы, получаемые в качестве неустоек и штрафов; заем денежных средств у родных и знакомых (используется третью предпринимателей малых предприятий в России), а также за счет увеличения основного капитала в результате поглощения (абсорбции) других собственников, слияний; наличность в кассе; дивиденды и процентный доход от ценных бумаг и доходных инвестиций; доход от частичного продолжения финансовой, инвестиционной и операционной деятельности и т.п. При наступлении рискового события остаточная стоимость поврежденной собственности; доход от частичного продолжения финансовой, инвестиционной и операционной деятельности.

Перспективными видами внутренних (собственных) источников финансирования источников являются средства, привлекаемые предприятием для финансирования (самофинансирования) инвестиций за счет проектного финансирования, факторинга, развития торгово-сбытовой сети и др.

Внешние источники финансирования риск-менеджмента. Внешние источники финансирования инвестиций формируются в основном за счет заемных средств, главную роль из которых играют, как правило, долгосрочные кредиты банков. Однако доступность кредитных ресурсов имеет существенные ограничения, главное из которых – перспектива будущей прибыльности субъекта экономики. Доступность кредитных ресурсов зависит и от остаточной стоимости бизнеса после возникновения потерь. Поэтому еще до возникновения потерь необходимо иметь план их преодоления, чтобы убедить кредитные организации в перспективах деятельности субъекта экономики. Ограничением в привлечении кредитных ресурсов может быть их цена. Использование кредитных ресурсов может ослабить финансовое положение субъекта экономики. Кредитные ресурсы как средство покрытия потерь не повышают эффективность хозяйственных операций, несут за собой дополнительные расходы, связанные с процентными платежами.

К другим внешним источникам финансирования инвестиций относятся эмиссия облигаций компаний, кредиты из бюджета государства и внебюджетных фондов инвестиционной поддержки (отечественных инвестиционных, венчурных, пенсионных, страховых фондов и компаний, агентств развития и экспортного кредитования и т.д.), а также кредиты поставщиков, покупателей и подрядчиков.

Перспективными видами внешних источников финансирования инвестиций являются средства, привлекаемые предприятием для финансирования инвестиций за счет инвестиционного лизинга, инвестиционного селенга, франчайзинга, толлинга, форфейтинга и др.

Важный внешний источник финансирования инвестиций в экономике открытого типа являются иностранные инвестиции. Прямые инвестиции в денежной форме, поступающие от иностранных и международных финансовых институтов, государств, предприятий, физических лиц, а также иные формы материального (натурально-вещественного), нематериального (франчайзинг) или интеллектуального участия в уставном капитале совместного предприятия. Краткосрочные пассивы, например банковские кредиты, имеют ряд очевидных достоинств – несоизмеримо меньшие затраты на мобилизацию по сравнению с эмиссией акций и облигаций, меньше процентная ставка по сравнению с долгосрочными кредитами и займами, больший динамизм, поскольку величиной кредита можно управлять в зависимости от финансовых потребностей. Вместе с тем, ориентация на этот источник сопряжена и с негативными моментами – нецелесообразно вопросы стратегии увязывать с краткосрочными источниками, так как ставки по краткосрочным кредитам изменчивы, возрастает риск потери ликвидности и др. В частности, проблема ликвидности в отношении заемных средств возникает всякий раз, когда нужно рассчитаться с кредитором либо по текущим процентам, либо по основной сумме долга. Чем чаще возникает необходимость расчетов по кредиту, тем больше вероятность обострения проблемы ликвидности. Отсюда, более логичной и эффективной выглядит практика привлечения долгосрочных заемных средств, в том числе и для целей создания резерва на покрытие непредвиденных расходов.

Привлеченные источники финансирования инвестиций формируются в первую очередь за счет акционерного капитала посредством эмиссии собственных акций, облигаций (бонов), инвестиционных сертификатов (для инвестиционных компаний и фондов), иных ценных бумаг и их размещения на соответствующих рынках, а также за счет приращения акционерного капитала в результате роста котировочной стоимости акций. Эти источники могут быть использованы корпорациями и их самостоятельными (дочерними) структурами, создаваемыми в форме акционерных обществ. Акционерный капитал – достаточно дорогой источник средств. Для предприятий иных организационно-правовых форм основная форма привлечения капитала – увеличение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и иностранных инвесторов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.