Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционных проектов



 

Учебные цели:

1. Основы анализа чувствительности инвестиционных проектов

2. Анализ чувствительности реальных инвестиций

3. Анализ чувствительности финансовых инвестиций

Основы анализа чувствительности инвестиционных проектов. В ходе анализа инвестиций ввиду закономерно существующей зависимости между уровнем риска, доходности и иными параметрами реализации инвестиционной деятельности возникает потребность определить чувствительность инвестиционного проекта. Инвестиционные проекты разнообразны и специфика каждого вида накладывает определенный отпечаток на методику анализа чувствительности. В то же время есть общие черты, характерные для проведения анализа чувствительности любых инвестиционных проектов. Как правило, общим критерием эффективности инвестиционного проекта является уровень прибыли на вложенный капитал. Доходность, или рентабельность, инвестиций должна быть не ниже минимальной нормы прибыли, должна обеспечить антиинфляционную защиту накоплений, компенсировать возникающие инвестиционные риски. Как следует из содержания финансово-инвестиционного анализа методы оценки эффективности инвестиций можно разделить на две группы: статические и динамические. Статические методы оценки эффективности инвестиций используют такие показатели, как: срок окупаемости проекта, фактическая норма прибыли и прочие. Динамические методы предполагают расчет следующих показателей: чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности. В ходе отбора инвестиционного проекта из множества предлагаемых инвестор учитывает не только потенциальную доходность, но и подверженность рискам. Поэтому решающее значение при выборе инвестиционного проекта имеет не столько значение итоговых показателей эффективности, сколько соотношение изменения итоговых показателей к изменению ряда существенных условий проекта, то есть чувствительность инвестиционного проекта. Содержание и итоговых показателей эффективности проекта, и существенных условий его реализации определяется спецификой инвестиций. Среди всего спектра инвестиций в контексте анализа их чувствительности представляет наибольший интерес их группировка по характеру участия в воспроизводственном процессе. В рамках вышеуказанного классификационного признака различают реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции, как правило, имеют длительный срок окупаемости и потому в ходе анализа их чувствительности определяется, к примеру, соотношение изменения продолжительности недисконтированного срока окупаемости к изменению объема продаж или производства в результате реализации инвестиционного проекта. В ходе анализа чувствительности финансовых инвестиций определяют соотношение изменения стоимости активов или ожидаемых доходов к изменению значения базового рыночного показателя на один процент или пункт (промилле).

Анализ чувствительности реальных инвестиций. Анализ чувствительности реальных инвестиций как процесс представляет собой следующую последовательность действий аналитика. Во-первых, определяется набор переменных для осуществления аналитических расчетов. Во-вторых, рассчитывается базисный вариант исходной ситуации, когда все переменные получают свои предполагаемые значения, а затем производится расчет, к примеру, чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, а также недисконтированного и дисконтированного периода окупаемости инвестиционного проекта. В-третьих, определяются критерии анализа, то есть те итоговые показатели, в отношении которых и производится анализ чувствительности. В-четвертых, определяются факторы анализа, то есть те показатели, изменения значений которых, по мнению аналитика, оказывают существенное влияние на критерии анализа. На этом этапе нередко сочетаются объективные и субъективные методы. Несмотря на качественную базу исходной информации, аналитики вправе самостоятельно определять существенность или несущественность тех или иных условий реализации инвестиционного проекта. В-пятых, осуществляются собственно аналитические расчеты при условии измененных значений переменных факторов, а затем полученный результат изменения критерия сопоставляется с базисным вариантом и, как следствие, определяется чувствительность. Таким образом, показатель чувствительности математически представляет собой сопоставление процентного изменения критерия анализа к изменению значений переменных факторов на один процент.

В ряде случаев анализ чувствительности инвестиционных проектов должен сопровождаться применением сценарного метода. Сценарный метод в определенном смысле есть результат развития метода анализа чувствительности в том смысле, что одновременному непротиворечивому и, как следствие, реалистичному изменению подвергается значение не каждого переменного фактора в отдельности, а их совокупность. Поэтому в рамках вышеуказанной методики анализа чувствительности рассчитывают, как правило, три сценария: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный. Впоследствии исходя из требований и пожеланий инвестора, разрабатываются рекомендации по отбору реальных инвестиционных проектов с учетом фактического состояния инвестиционного климата.

Анализ чувствительности финансовых инвестиций. При отборе проектов по реализации финансовых инвестиций первоочередное значение уделяется уровню финансовых рисков, а риски, в свою очередь, определяются волатильностью (изменчивостью) и чувствительностью критериев инвестиционной деятельности к изменениям условий их осуществления. В общем случае чувствительность финансовых инвестиций определяется эластичностью доходности инвестиционного портфеля к широкому спектру наиболее значимых индикаторов финансового рынка. Очевидно, что для проведения анализа чувствительности финансовых инвестиций крайне важное значение имеет степень детализации биржевой и иной финансовой информации и оперативный доступ аналитика к ней. С точки зрения статистической достоверности сама торговая площадка как поставщик финансовой информации должна соответствовать требованиям так называемого «эффективного рынка», а именно: множественность участников торговли; преобладание сделок миноритарных инвесторов (сделок с незначительными объемами купли-продажи или иного отчуждения финансовых инструментов по сравнению с общи ежедневным оборотом рынка); невозможность влияния на цены со стороны отдельных участников; высокий уровень транспарентности (прозрачности) инвестиционной деятельности. На практике анализ чувствительности финансовых инвестиций базируется на экономико-математическом моделировании, а именно, последовательном пересчете стоимости активов и пассивов для широкого спектра сценариев независимого реального изменения индикаторов финансового рынка, в том числе фондовых индексов, процентных ставок, объема денежной массы или денежной базы, валютного курса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.