Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Сущность и генезис риска



Учебные цели:

1. Этимология риска

2. Риск как историческая категория

3. Риск как экономическая категория

Этимология риска. Происхождение понятия «риск» является предметом научной дискуссии. Имеют место следующие версии. Этимология риска восходит к вульгарной латыни, где «rescum» означало непредсказуемость, опасность, риск на море или нечто разрушающее. Сторонники другой точки зрения склонны к тому, что исследуемый термин происходит от греческих слов «ridsikon» и «ridsa» – утес, скала. Третья точка зрения рассматривает слово «риск» как производную от староитальянского глагола «risicare» – «отваживаться». Считается, что слово «риск» пришло в Россию из испанского или португальского языков, где его современное лексическое значение соответствует русскому «отвесная скала» (risco), однако такие авторитетные источники, как толковые словари Даля и Ушакова, указывают в качестве его прототипа французское слово «risque», обозначающее опасность, угрозу. В действительности толкование слова «риск» впервые в России появилось в 1806 году в словаре Яновского, в то время как первое упоминание о риске встречается в комедии Фонвизина «Бригадир», датированной 1769 годом. Как следствие, можно сделать следующий вывод. Слово «риск» возникло в районе Средиземноморья, где основным занятием было рыболовство, мореплавание и другие виды деятельности, связанные с прибрежной зоной. А главной опасностью для мореплавателей и рыболовов были утесы, скалы и иные объекты природного происхождения, представляющие реальную угрозу для жизни людей и сохранности груза, находившегося на кораблях. Психологически всякая опасность стала восприниматься в сознании моряков также, как опасность столкновения со скалами, поэтому понятие «rescum» приобрело второе дополнительное лексическое значение – всякая опасность, непредсказуемость, нечто разрушающее и собственно потери. В определенный исторический момент закат древнегреческой цивилизации и военно-политическое господство Древнего Рима в результате его военных походов, в том числе по Западной Европе, способствовало более широкому распространению понятия «rescum» и его лексических значений. Подтверждением данного факта служит наличие в языках романской и германской групп слов, имеющих схожий корень и практически идентичное лексическое значение.

Риск как историческая категория. Исторический, общественно-формационный подход раскрывает природу риска через призму той или иной общественно-экономической формации. Различают, как известно, пять основных общественно-экономической формаций: первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм и социализм. В рамках первобытнообщинного строя насущной задачей была выживание. Приоритетной в части обеспечения продовольственной безопасности была урожайность, которая, в свою очередь, определялась природно-климатическими условиями, поэтому актуальными в ту историческую эпоху были разнообразные природные риски. В рамках же капитализма, то есть общественно-экономической формации, ориентированной на максимизацию прибыли с минимальными затратами и в кратчайшие сроки, более актуальными стали риски снижения финансовых результатов, или финансовые риски. Остальные риски в рамках капитализма по-прежнему сохранялись, но имели второстепенное значение. По мере кризиса капитализма и становление социализма, то есть общественно-экономической формации, ориентированной на улучшение качества жизни общества, более важное значение будут иметь риски причинения ущерба окружающей среде (экологический риск), здоровью и жизни населения (социальные риски). Следует отметить, что весь спектр рисков так или иначе присутствует в вышеуказанных общественно-экономических формациях, однако по-иному расставляются акценты. Именно поэтому риск есть категория историческая.

Риск как экономическая категория. Риск характеризуется тремя основными свойствами: неопределенность, альтернативность, противоречивость. Ф. Найт в своей работе «Прибыль, неопределенность и риск» впервые провел методологическое разграничение между риском и неопределенностью. В современной литературе имеет место следующая точка зрения: риск, в том числе инвестиционный, есть разновидность неопределенности, как впрочем, и случайность. Однако риск отличается от случайности, по мнению А.А. Акопяна и других ученых, следующим образом: риск это осознанная деятельность в условиях неопределенности, тогда как случайность не осознается и в этом ее природа. Неопределенность это, прежде всего, отсутствие полной и/или достоверной информации об объекте. В этой связи неопределенность, по нашему мнению, следует различать по уровню управляемости: управляемая и неуправляемая. Последняя разновидность неопределенности мы предлагаем именовать случайностью, а первую – риском. Очевидно, что всякая деятельность является первоначально неуправляемой (стихийной), но по мере осознания возможности оказания целенаправленного воздействия на объект, а затем и использования инструментов управления случайность трансформируется в риск. В то же время всякая рисковая деятельность (риск) находится под влиянием внутренних и внешних факторов, которые не статичны, а динамичны в своем развитии. Поэтому по мере усложнения условий хозяйствования риск вновь может трансформироваться в случайность. На протяжении нескольких столетий явления природы ассоциировались в общественном сознании как случайность (стихия), но по мере аккумулирования наблюдений за состоянием окружающей среды сформировались предпосылки развития метеорологии, сейсмологии, вулканологии и иных отраслей наук, которые сделали явления природы в достаточной степени предсказуемыми и потому управляемыми. Первоначально создание фондовых и иных бирж сопровождалось непрофессиональным отношением к купле-продаже ценных бумаг, поэтому участников биржевой торговли нередко называли игроками, а финансовый результат биржевой деятельности воспринимался как случайность. По мере профессионализации биржевого дела и развития теории инвестиций сформировались основы фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг. Как следствие, появилась возможность с определенной точностью прогнозировать финансовые результаты купли-продажи и иного отчуждения фондовых ценностей, поэтому биржевые операции стали называться рисковыми. Но по мере увеличения численности продавцов и покупателей, расширения ассортимента фондовых ценностей и возможности незамедлительного и круглосуточного исполнения сделок и в любой точке мира точность прогноза существенно снизилась. Как следствие, некоторые высокорискованные биржевые операции стали именоваться «алеаторными», то есть основанными на случайности.

Наряду с неопределенностью различают такие свойства риска, как альтернативность и противоречивость. Альтернативность предполагает наличие вариантов принятия разнообразные решений. Отсутствие выбора означает отсутствие рискового события и риска как такового. Противоречивость риска означает, что результатом рискового события может быть выигрыш, проигрыш или нулевой результат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.