Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Концепции и методы оценки



Финансового риска

 

Учебные цели:

1. Концепции оценки финансового риска

2. Методический инструментарий оценки финансового риска в рамках концепции «риск-доходность»

3. Методы формирования необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска

4. Методический инструментарий оценки финансового риска в рамках концепции Value at Risk (VaR)

Концепции оценки финансового риска. Уровень финансового риска возрастает с расширением объема финансовой деятельности, со стремлением повысить уровень доходности и с освоением новых финансовых рынков, продуктов и технологий. В этом отношении конфликт финансового менеджера и риск-менеджера неизбежен. Действительно, задача финансового менеджера заключается в максимизации финансовых результатов в абсолютной и относительном выражении (прибыли и доходности), а задача риск-менеджера – снизить финансовые риски до определенного уровня. Снижение финансового риска, как правило, сопровождается снижением доходности, то возникает проблема оптимизации уровней доходности и риска. В этой связи собственник предприятия нуждается в научно обоснованном методическом инструментарии принятия управленческого решения исходя из рекомендаций финансового менеджера и риск-менеджера. Содержание распространенной в современном мире концепции управления финансовыми рисками таково: прежде чем целенаправленно воздействовать на уровень отдельных видов финансового риска необходимо, во-первых, оценить текущий уровень риска, во-вторых, определить метод формирования необходимого (минимального) уровня доходности с учетом фактора риска. Вышеуказанная концепция получила название концепция «риск-доходность».

Альтернативой концепции отбора инвестиционных проектов, ориентированных на достижение компромисса между уровнями доходности и риска, является концепция VaR («стоимость, подверженная риску»), которая исходит из необходимости минимизации максимально возможной потери средств, вложенных в инвестиционный проект. В рамках модели VaR рассчитывается не интенсивность проявления негативных последствий реализации инвестиционной деятельности, а размер капитала, который обеспечивает потери на протяжении определенного периода с заданной точностью.

Методический инструментарий оценки финансового риска в рамках концепции «риск-доходность». Методы оценки финансового риска разнообразны и делятся на две основные группы: объективные и субъективные. Принадлежность конкретного метода к той или иной группе на практике определить в ряде случаев затруднительно, но есть ряд принципиальных особенностей. Объективные методы оценки базируются на экономических закономерностях и теории математической статистики, используют экономико-математическое моделирование. Субъективные методы являются, на первый взгляд, менее точными, чем объективные методы, поскольку основываются на личных наблюдениях и профессиональном опыте исследователей и иных индивидов. Повышение точности субъективных методов оценки обеспечивается за счет опроса преимущественно компетентных экспертов, обеспечения непредвзятости мнения каждого из опрашиваемых, а также за счет увеличения численности экспертов.

Субъективные методы оценки финансового риска. Эта подгруппа методов оценки финансового риска представлена, прежде всего, широким спектром методов экспертных оценок (в том числе методом Дельфи), аналоговых методов и т.п. Суть экспертного метода заключается в следующем. Во-первых, определяется группа экспертов; для оценки отдельной разновидности финансового риска, уровень которого определяется чрезвычайно разнообразными факторами, привлекаются эксперты из различных отраслей науки, что требует специфического подхода к организации опроса. Во-вторых, формируется опросник (анкета): она должна содержать, с одной стороны, минимальное количество вопросов, сформулированных четко, кратко и имеющих однозначное толкование, а с другой стороны – такое количество вопросов, которое позволит оценщику (лицу, осуществляющему оценку) получить достаточно полную и достоверную информацию об уровне финансового риска или факторах, на него влияющих. В-третьих, определяется технология опроса. В-четвертых, производится собственно опрос. В-пятых, осуществляется обработка полученных сведений. Следует отметить, что субъективные методы актуальны в силу следующих причин. Во-первых, в случае неполной или недостоверной исходной информации, необходимой для применения объективных методов оценки. Во-вторых, в случае дефицита времени, необходимого для оценки; в случае дефицита кадров, обладающих в достаточном объеме навыками и умениями для применения объективных методов оценки; в случае дефицита технико-технологического обеспечения (вычислительной техники, программных продуктов, ноу-хау, патентов, лицензий, иных нематериальных активов) оценки финансового риска на основе объективных методов.

Объективные методы оценки финансового риска. Они представлены, прежде всего, экономико-статистическими методами, то есть представляют собой математическое вычисление интенсивности неблагоприятных проявлений финансовой операции в прошлых периодах, что требует организации статистического наблюдения. Для оценки финансового риска используют следующие показатели: уровень финансового риска, дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации и бета-коэффициент.

Уровень финансового риска рассчитывается по следующей формуле:

УР = ВРi × РПi, где

УР – уровень соответствующего финансового риска;

ВРi – вероятность возникновения данного финансового риска;

РПi – размер возможных финансовых потерь при реализации данного риска.

На практике размер возможных финансовых потерь выражается, как правило, абсолютной суммой, а вероятность возникновения финансового риска – одним из коэффициентов измерения этой вероятности (коэффициентом вариации, бета-коэффициентом и др.). Уровень финансового риска при его расчете по вышеуказанной формуле будет выражен абсолютным показателем, что существенно снижает его возможности для сравнения альтернативных рисковых проектов (операций).

Дисперсия. Она характеризует степень колебаний изучаемого показателя (в данном случае – ожидаемого дохода или убытков от осуществления финансовой операции) по отношению к его средней величине. Расчет дисперсии осуществляется по следующей формуле:

, где

– дисперсия;

Ri – конкретное значение возможных вариантов ожидаемого дохода по рассматриваемой финансовой операции;

– среднее ожидаемое значение дохода по рассматриваемой финансовой операции;

Pi – возможная частота (вероятность) получения отдельных вариантов ожидаемого дохода по финансовой операции;

n – число наблюдений.

Среднеквадратическое (стандартное) отклонение. Этот показатель один из наиболее распространенных при оценке уровня индивидуального финансового риска и определяет степень колебаний фактический значений изучаемого явления. Он рассчитывается путем извлечения квадратного корня из значения дисперсии (см. формулу):

, где

– среднеквадратическое (стандартное) отклонение;

Ri – конкретное значение возможных вариантов ожидаемого дохода по рассматриваемой финансовой операции;

– среднее ожидаемое значение дохода по рассматриваемой финансовой операции;

Pi – возможная частота (вероятность) получения отдельных вариантов ожидаемого дохода по финансовой операции;

n – число наблюдений.

Коэффициент вариации. Он позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода от осуществления финансовых операций различаются между собой. Расчет коэффициента вариации осуществляется по следующей формуле:

, где

CV – коэффициент вариации;

– среднеквадратическое (стандартное) отклонение;

– среднее ожидаемое значение дохода по рассматриваемой финансовой операции;

Бета-коэффициент (или бета). Он позволяет оценить индивидуальный или портфельный систематический финансовый риск по отношению к уровню риска финансового рынка в целом. Этот показатель используется обычно для оценки рисков инвестирования в отдельные ценные бумаги. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

, где

β – бета-коэффициент;

К – степень корреляции между уровнем доходности по индивидуальному виду ценных бумаг (или по их портфелю) и средним уровнем доходности данной группы фондовых инструментов по рынку в целом;

– среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности по индивидуальному виду ценных бумаг (или по их портфелю в целом);

– среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности по фондовому рынку в целом.

Уровень финансового риска отдельных ценных бумаг определяется на основе следующих значений бета-коэффициентов: β = 1 – средний уровень; β > 1 – высокий уровень; β < 1 – низкий уровень.

Методы формирования необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска. Концепция «риск-доходность» является фундаментом для формирования широкого спектра научно-методических разработок, среди которых особенного внимания заслуживает модель CAPM (Capital Asset Pricing Model) – модель ценообразования капитальных активов, разработанная Г. Марковицем и У. Шарпом. Прежде, чем определить общий уровень доходности финансовой операции с учетом фактора риска, следует рассчитать необходимый (минимальный) уровень доходности в относительном выражении (в процентах) по следующей формуле:

, где

RPn (в %) – уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту;

– средняя норма доходности на финансовом рынке;

An – безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

β – бета-коэффициент, характеризующий уровень систематического риска по конкретному финансовому (фондовому) инструменту.

Здесь необходимо, во-первых, обратить внимание на то, что β-коэффициент применяется только при расчете уровня премии за риск по финансовой операции, связанной с фондовыми активами (акциями предприятий). При работе с иными ценными бумагами – облигациями, фьючерсами, опционами – имеет смысл вместо него использовать иные специальные коэффициенты, характеризующие чувствительность рискового актива. Во-вторых, в качестве показателя безрисковой нормы доходности в зависимости от рынков могут также использоваться различные показатели. Так, например, при работе с ценными бумагами, котирующимися на американских фондовых биржах, целесообразно в качестве безрисковой ставки применять ставки доходности казначейских обязательств США с соответствующими дате окончания операции сроками погашения. При проведении операций на российском рынке следует применять в качестве безрисковой ставки депозитных (вклады «до востребования») ставок Сбербанка РФ соответствующей срочности.

В качестве показателя средней нормы доходности на финансовом рынке на практике используется показатель соответствующего фондового индекса, в который включены соответствующие инструменты (например, индекс S&P 500 или индекс РТС).

Наряду с относительными величинами в ходе риск-менеджмента требуются и абсолютные, поэтому следующим этапом является оценка минимальной премии за риск по следующей формуле:

RPS = SI x RPn, где

RPS – сумма премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту в настоящей стоимости;

SI – стоимость (котируемая цена) конкретного финансового (фондового) инструмента (или стоимость любого внебиржевого актива, используемого в данной финансовой операции на момент ее начала);

RPn – уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту, выраженный десятичной дробью.

При определении (необходимого) общего уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска используется следующая формула:

RDn = An + RPn, где

RDn – общий уровень доходности по конкретному финансовому (фондовому) инструменту с учетом фактора риска;

An – безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

RPn – уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту, выраженный десятичной дробью.

Поскольку деньги имеют временную стоимость, то необходимый (минимальный) уровень доходности используется для дисконтирования денежных потоков, то есть для определения будущей стоимости инвестиций и решения обратной задачи – определения текущей стоимости инвестиций.

При оценке будущей стоимости денежных средств с учетом фактора риска используется следующая формула:

SR = P x [(1 + An) × (1 + RPn)]n, где

SR – будущая стоимость вклада (денежных средств), учитывающая фактор риска;

P – первоначальная сумма вклада (инвестиций);

An – безрисковая норма доходности на финансовом рынке, выраженная десятичной дробью;

RPn – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту (финансовой операции), выраженный десятичной дробью;

n – количество интервалов, по которым осуществляется каждый конкретный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

Данная формула позволяет рассчитать количество денежных средств, которые возможно получить в будущем, если известна инвестируемая сумма, а также безрисковая ставка и уровень премии за риск.

При оценке настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора риска используется следующая формула:

PR = SR / [(1 + An) × (1 + RPn)]n, где

PR – настоящая стоимость вклада (денежных средств), учитывающая фактор риска;

SR – ожидаемая будущая стоимость вклада (денежных средств);

An – безрисковая норма доходности на финансовом рынке, выраженная десятичной дробью;

RPn – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту (финансовой операции), выраженный десятичной дробью;

n – количество интервалов, по которым осуществляется каждый конкретный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

Данная формула позволяет рассчитать величину денежных средств, которое необходимо инвестировать в настоящем для того, чтобы в будущем получить заданную сумму при заданных безрисковой ставки и уровня премии за риск.

Методический инструментарий оценки финансового риска в рамках концепции «стоимость под риском» (Value at Risk, VaR). Модель «стоимость под риском» (далее – модель VaR) не только принципиально отличается от методик, базирующихся на концепции «риск-доходность», но и имеет ряд преимуществ. В частности, модель VaR небезразлична к разнородным рискам и может их агрегировать, то есть свести влияние широкого спектра рисков в один показатель. А между тем, в рамках концепции «риск-доходность» оценка рисков различается по финансовым инструментам. Для оценки риска инвестирования в акции применяется, к примеру, бета-коэффициент, для инвестиций в облигации и иные долговые обязательства с фиксированной доходностью – коэффициент дюрации, для инвестиций в опционы и иные деривативы – коэффициент дельта и т.д. VaR – это выраженная в денежных единицах (базовой валюте) оценка максимальных, ожидаемых в течение данного периода времени с данной вероятностью потерь данного портфеля или отдельного финансового инструмента под воздействием рыночных факторов риска. Модель VaR не применяется для рынков, находящихся в состоянии шока, когда тенденции развития рынка существенно меняются.

Расчет VaR по одному финансовому инструменту осуществляется по следующей формуле:

, где

k – коэффициент задаваемой вероятности (для 95%-ной вероятности этот коэффициент принимает значение 1,645);

Xi – так называемый «объем позиции» или иными словами первоначальная стоимость инвестиции;

σi – среднее квадратическое отклонение наблюдавшихся в отдельные прошлые периоды фактических доходностей актива с номером i от средней его доходности в прошлом (за всю ретроспективу), которое экстраполируется на будущее.

Коэффициент k в данной модели рассчитывается по специальным стандартным таблицам, разработанным в теории вероятности для нормального распределения.

Уровень доверия (вероятность) выбирается по-разному, в зависимости от предпочтений по риску, выраженных в регламентирующих документах различных надзорных органов. Например, Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует уровень 99%, на практике наиболее популярный уровень 95%.

Временной горизонт, для которого рассчитывается VaR, часто выбирается исходя из срока удержания данного инструмента в портфеле, или его ликвидности (минимального реального срока, на протяжении которого инструмент можно реализовать на рынке – закрыть позиции – без существенного ущерба). Временной горизонт следует отличать от глубины периода расчета данных – объема ретроспективных или симулированных данных, на основе которых рассчитывается оценка.

Вычисление VaR портфеля (группы финансовых инструментов) производится аналогичным образом по следующей формуле:

, где

i, j – номера включаемых в инвестиционный портфель активов;

Xi, Xj – доли активов с этими номерами в общей стоимости портфеля;

pij – коэффициент корреляции (или ковариация) между доходностью активов с номерами i и j (экстраполируется на будущее);

σi – среднее квадратическое отклонение наблюдавшихся в отдельные прошлые периоды фактических доходностей актива с номером i от средней его доходности в прошлом (за всю ретроспективу); также экстраполируется на будущее;

σj – то же для актива с номером j.

Модель VaR в большей мере ориентирована на консервативных и мажоритарных инвесторов, нежели на агрессивных или миноритарных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.