Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные фонетические единицы речи (звук, слог, фонетическое слово, речевой такт). Закономерности слогоделе-ния в древнерусском и современном русском языках. Типы слогов.



 

Звук речи (фон)членораздельный элемент произносимойосмысленной речи, образующийся в том или ином месте речевого аппарата в результате работы определенных его органов и служа-щий для различения значимых единиц - морфов и словоформ. Зву-ки речи даны нам в наблюдении. Но в естественной речи даны не отдельные звуки, а звуковой поток (звуковые волны, звуковые це-

 

пи), который может быть линейно расчленен на отдельные звуко-вые элементы. В русском языке такими линейными элементами

 

являются фраза, речевой такт, или синтагма, фонетическое сло-во, слог и звук.

 

Фраза (<греч. phrasis 'выражение,оборот речи') –относи-тельно самостоятельный по смыслу отрезок речевого потока, объ-единенный особой интонацией и фразовым ударением и заключен-ный между двумя достаточно длительными паузами. Интонация (< лат. intonare 'громко произносить') – ритмико-мелодическая сторо-на речи, чередование повышений и понижений голоса.

 

Фраза может члениться на речевые такты, или синтагмы (греч. syntagma букв. 'нечто соединенное'). Фонетическая синтаг-ма – это слово или группа слов,выделенные особой интонацией итактовым ударением, но паузы между синтагмами необязательны, и они короче межфразовых пауз. Членение речевого (звукового) по-тока на фразы и синтагмы (такты) обусловлено смыслом, который передает говорящий в данном высказывании. Поэтому допустимы варианты разделения звукового потока на синтагмы. В некоторых случаях варианты членения фразы на синтагмы передают разное значение.

 

Приведем пример высказывания, которое фонетически раз-деляется на несколько фраз (границы между ними обозначим двумя вертикальными чертами). 1. [Несколько дней спустя | после своего приезда | молодой Дубровский | хотел заняться делами || но отец его | был не в состоянии | дать ему | нужные объяснения] 2. [Ночь ||

 

Улица || Фонарь || Аптека].Как видим,фраза и синтагма(речевойтакт) выделяются ритмико-интонационными средствами. Членение звукового потока на фразы и синтагмы связано со смыслом и син-таксическим членением.

 

В синтагме знаменательное слово вместе со служебным со-ставляют одно фонетическое слово – это отрезок звуковой цепи, выделяемый на основе единственного ударения и охватывающий обычно знаменательное слово (несущее ударение) и примыкающие

 

· нему безударные слова. Как известно, все служебные слова явля-ются безударными. Однако в речи безударными могут быть и зна-менательные слова. Слово, которое не имеет ударения и примыкает

 

· ударному слову, образуя вместе с ним одно фонетическое слово, называется клитикой. Среди клитик выделяются: проклитики (< греч. proklino 'наклоняю вперед') – стоящие перед знаменательным словом (слева) и образующие с ним одно слово, и энклитики (греч. enklitike < enklino 'склоняюсь') –стоящие после знаменательногослова (справа) и образующие с ним одно слово. Фонетические сло-ва выделяются на основе только одного ударения и не имеют от-ношения к смысловому членению фразы.

 

Фонетическое слово делится на слоги. Слог – это наименьшая произносительная единица, представляющая собой сочетание глас-ного, или слогового, звука с одним или несколькими согласными. Например, [к˄-гда], [гру-ш:’и-к’и] и т.д. Слоговой звук называют ядром,или вершиной;часть слога,предшествующая ядру,состав-ляет инициаль, постъядерная часть – финаль; ядро и финаль объ-единяются термином рифма. Например, слово страх – состоит из одного слога: выделяют инициаль стр, ядро а, финаль х и рифма ах. В зависимости от наличия–отсутствия инициали различаются прикрытые и неприкрытые слоги,а в зависимости от наличия–отсутствия финали – закрытые и открытые слоги. Например, в слове у-га-дать 1 слог – неприкрытый, открытый; 2 – прикрытый, открытый; 3 – прикрытый, закрытый. В разных языках слова чле-нятся на слоги по-разному. Вопрос о закономерностях слогоделе-ния в русском языке один из самых трудных. Л.В. Щерба вслед за французским лингвистом М. Граммоном определяет место слогоделения, исходя из теории различного мускульного напряжения слогового и неслогового звуков; Р.И. Аванесов и его сторонники считают, что все слоги в слове строятся по закону восходящей звуч-ности,Л.В.Бондарко считает,что в русском языке все слоги от-крытые;А.М.Сухотин(вслед за Ф.де Соссюром)применительнок русскому языку развивает теорию эксплозии – имплозии (сес– тра; боч–ка; зе–мля и т.д.).

 

Характерной особенностью слогоделения в древнерусском языке являлось то,что оно подчинялось двум важнейшим общесла-вянским языковым законам – закону открытого слога (ЗОС) и зако-ну слогового сингармонизма (ЗСС).

 

В результате действия закона открытого слога все слоги в древнерусском языке были открытыми, т.е. оканчивались на глас-ный звук (действие закона открытого слога было прекращено при-близительно к середине XII в. в связи с падением редуцированных). Закон открытого слога определил тот факт, что в древнерусском языке не могло быть согласных звуков на конце слова, т.к. в этом случае слог оказался бы закрытым. Этот же закон обусловил огра-ниченность в языке сочетаний согласных: в древнерусском языке выступали лишь строго ограниченные в своем составе группы со-гласных, состоявшие большей частью из двух элементов, первым из которых был шумный, а вторым – сонорный, хотя могли быть и сочетания двух глухих или двух звонких шумных согласных. Реже встречались сочетания из трех согласных, причем в этих сочетани-ях последним элементом всегда выступал сонорный или [в]. К таким группам относились [стр], [скр], [смр], [скл], [скв], [ств], [здр].

 

Если в середине слова сочеталось несколько согласных, то они от-ходили к следующему слогу (се/стра).

 

Отдельно нужно сказать о явлениях начала слова. Еще в праславянском языке, когда начал действовать закон открытого слога, перед целым рядом начальных гласных возникают протезы. Так, перед звуком [е] возникает [j] (ср. формы настоящего времени глагола бытиесмь, еси, есть, есмъ, есте). Как правило, нет рус-ских по происхождению слов, начинающихся со звука [е]: место-имение это является новообразованием, а что касается междометий типа эх, то нужно помнить, что они могут содержать в своей фоне-тической оболочке такие звуки, которые отсутствуют в звуковой системе языка (междометия находятся на периферии языка). Слова не могли начинаться с [ы] или редуцированного звука – уже в праславянском языке в таких случаях всегда возникал протетический согласный: перед редуцированным переднего ряда – [j], а перед редуцированным непереднего ряда и [ы] – [v] (ср. *udra и современное выдра; чередование в словах учитьнауканавык). Перед [а] возникал протетический согласный [j], за исключением тех слов, которые, как правило, употреблялись после паузы – союз а,междометия ах, ай,слово авось (в старославянском языкенаблюдаем утрату [j] перед [а], причем утрачивается не только протеза, но и исконный [j]). Перед гласными звуками также разви-вается протетический звук, причем здесь мог быть и [j], и [v] (ср. этимологически родственные слова узывязать). Иногда протети-ческий согласный возникал и перед [о], которое у восточных сла-вян перешло в [у] (ср. усгусеница). Перед [i] также имеется про-тетический согласный [j], но он не обозначается на письме. В ос-новном слова могли начинаться с гласных [о], [у], причем в древне-русском языке увеличилось количество слов с начальным звуком [у]. Нужно отметить, что при начальном звуке [o] при особой инто-нации тоже появлялся протетический согласный [v] (ср. отецвотчина, восемь осьмь).Уже после выделения из праславянскогоязыка в восточнославянских языках происходит своего рода межс-логовая диссимиляция: когда в последующем слоге был гласный переднего ряда [e] или [i], то на восточнославянской почве утрачи-вается начальный [j], а гласный [e] из переднего ряда передвигается в задний ряд, т.е. [e] >[о] (ср. из общеслав. *edin – древнерусск. одинъ).Это касалось и заимствованных имен(Евдокия – Овдотья,

Елена – Олёна).

 

Закон слогового сингармонизма заключался в том, что в слоге могли сочетаться лишь звуки одной артикуляции: после мягкого согласного мог находиться только гласный переднего ряда, а после твердого согласного – непереднего ряда, и, наоборот, перед гласным переднего ряда должен был стоять мягкий согласный, а перед гласным непереднего ряда – твердый согласный. Так, действием закона слогового сингармонизма вызвано изменение заднеязычных согласных перед гласными переднего ряда в шипящие (по первой палатализации) и свистящие (по второй и третьей палатализациям) согласные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.