Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Ржавчина хвои сосны



Ржавчина хвои сосны

Вызывается разнохозяйными ржавчинными грибами класса Телиомицеты, рода Coleosporium, имеющими полный цикл развития. Эциостадия этих грибов развивается на хвое сосны обыкновенной. Урединио-, телио- и базидиальное спороношения формируются на промежуточных хозяевах - травянистых растениях. У каждого вида гриба из указанного рода свой вид промежуточного хозяина, по ботаническому названию которого дается видовое название возбудителю. Промежуточным хозяином С. senecionis Fr. является крестовник, С. tussilaginis Lev. - мать-и-мачеха, С. sonchiarvensis Lev. - осот, С. campanulae Pers. - колокольчик.

Заражение однолетней хвои сосны происходит весной базидиоспорами, образующимися на листьях травянистых растений при прорастании перезимовавших телиоспор. Внешние признаки заболевания проявляются через одну-две недели после заражения. Вначале под эпидермисом обычно на верхней стороне хвоинок образуются плоскоконические спермогонии (пикниды) шириной 0,4-0,5 мм, длиной 0,5-1,0 мм. Затем появляются эции в виде желтых пузырьков длиной 1-3 мм, шириной 0,2-0,4 мм, высотой 1,5-2,0 мм (рисунок 14, А), заполненные эциоспорами. В местах расположения эциев ткани хвои желтеют и засыхают. При сильном развитии болезни эции почти сплошь покрывают хвою.

Ржавчина хвои сосны не имеет значительной вредоносности, однако в ряде случаев может существенно снижать ассимиляционную поверхность и прирост сеянцев в питомниках, вызывая их ослабление.

 

Ржавчина хвои ели

 

Болезнь вызывается двумя видами ржавчинных грибов из рода Chrysomyxa, различающимися по своей биологии. Гриб Ch. ledi D.B. характеризуется полным циклом развития и является разнохозяйным; эциостадия формируется на хвое ели, урединио- и телиостадии - на нижней стороне листьев багульника. Он поражает сеянцы в питомниках, еловые культуры, подрост и реже древостой.

Другой гриб (Ch. abietis Wallr.) - однохозяйный с неполным циклом развития; формирует только телиостадию. Этот возбудитель чаще встречается в молодых культурах ели, на еловом подросте, растущем под пологом леса.

Особенности развития и признаки болезни зависят от возбудителя. При поражении грибом Ch. ledi, первичное заражение еловой хвои происходит весной базидиоспорами, которые формируются на базидиях, прорастающих из телиоспор на нижней стороне листьев багульника. В начале лета на нижней стороне хвои образуются многочисленные эции в виде золотистых цилиндрических пузырьков диаметром 2-3 мм, заполненные массой эциоспор (рисунок 14, Б). При сильном развитии болезни происходит массовое засыхание и опадение хвои, что может привести к ослаблению и даже усыханию молодых елочек.

Второй возбудитель - гриб Ch. abietis, формирует в начале лета на хвое ели телиоспороношение в виде ярко-оранжевых, восковидных подушечек, вытянутых вдоль средней жилки, длиной 2-5 мм (рисунок 14, В).

Рисунок 14 - Ржавчина хвои:

А – ржавчина сосны: 1 – пораженная хвоя; 2 – зрелые эции на хвое; 3 – урединиоспороношение на листе мать-и-мачехи; Б – ржавчина хвои ели (воз будитель – Chrysomyxa ledi): 4 – пораженная хвоя с эциями; В – ржавчина хвои ели (возбудитель - Ch. abietis): 5 - пораженная хвоя с телиоспороношением гриба; 6 – срез через телиопустулу

Весной телиоспоры прорастают в базидии с базидиоспорами, после чего пораженная хвоя опадает. Разлетающиеся базидиоспоры попадают на здоровую молодую хвою и заражают ее. Летом на пораженной хвое появляются желтоватые точечные пятна, позднее увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой. Весной следующего года на месте пятен образуется телиоспороношение возбудителя. Наиболее сильно могут поражаться загущенные молодняки ели под пологом, где болезнь приводит к массовому опадению хвои.

 

Ржавчина хвои лиственницы

Возбудителями болезни являются разнохозяйные ржавчинные грибы с полным циклом развития, развивающиеся в эциостадии на хвое лиственницы, а урединио-, телио- и базидиоспороношения формируются на лиственных древесных породах: Melampsoridium betulae Arth. (второй хозяин - береза), Melampsora larici-populina Kleb. (некоторые виды тополей), М. larici-tremulae Kleb. (осина), М. larici-salicina Kleb. (ивы). Лиственница поражается в лесных питомниках, культурах, естественных древостоях.

Заражение хвои лиственницы происходит весной базидиоспорами в период их массового разлета после развития из телиоспор на листовом опаде промежуточных хозяев. В начале лета на хвое образуется эциоспороношение в виде желтоватых пузырьков, расположенных вдоль средней жилки. Внутри эциев формируются шаровидные, овальные или несколько угловатые эциоспоры. В местах развития гриба ткань хвои желтеет и отмирает.

В годы благоприятные для развития возбудителей болезнь может причинять большой вред посевам лиственницы. Пораженные сеянцы преждевременно теряют ассимиляционный аппарат, ослабляются, а иногда усыхают.

Особенности развития ржавчинных грибов на лиственных породах рассматриваются далее при изучении болезней листьев.

Ржавчина побегов сосны (сосновый вертун)

Возбудитель - разнохозяйный ржавчинный гриб с полным циклом развития Melampsora pinitorqua Rostr. Эциостадия гриба развивается на сосне; урединио- и телиостадии - на листьях осины или тополя белого.

Поражаются всходы, сеянцы, саженцы в питомниках, культуры и молодняки естественного происхождения. Заражение сосны происходит весной (обычно в первой половине мая) базидиоспорами, которые формируются на базидиях, прорастающих из телиоспор на перезимовавших под снегом пораженных листьях тополей. Внешним признаком образования базидиального спороношения и начала разлета базидиоспор является появление на опавших листьях золотистого налета. Этому процессу благоприятствует высокая относительная влажность воздуха (80-97 %) и температура в пределах 18-20 ° С, решающим фактором является влажность.

В конце мая - начале июня возбудитель формирует на сосне эции. У больных всходов эции образуются на стволике и на хвоинках. Они имеют вид вздутий желтого цвета, располагающихся цепочкой. Поражение только хвои не приводит к гибели всходов. Возникновение же эциев на стволике вызывает усыхание и опадение хвои, нередко сопровождающееся гибелью растений, которая достигает 20-40 %. У двухлетних сеянцев поражаются только побеги текущего года. Скопления эциев имеют вид желтых, выпуклых образований длиной 1 см. В месте возникновения эциев побег искривляется (рисунок 15). После созревания и разлета эциоспор на побегах остаются засмоленные ранки. У больных сеянцев верхушки обычно отмирают, развивается многовершинность. Гибель сеянцев отмечается в редких случаях, но они ослабляются и становятся непригодными к посадке. У сосен от 2 до 10 лет поражаются как боковые побеги, так и верхушечный. В месте формирования эциев побеги надламываются, опускаются вниз и затем, искривляясь, вновь тянутся вверх. В случае усыхания пораженных побегов под ними развиваются дополнительные почки, из которых образуются новые побеги, один из которых становится главным; остальные отстают в росте и чаще отмирают. Поражение сосны в этот возрастной период снижает прирост и способствует образованию внутренних пороков древесины.

Созревшие эциоспоры выступают из разрывов эпидермиса в виде оранжевой массы, разносятся воздушными потоками и заражают листья тополей. Эциостадия наиболее активно развивается при температуре 18-21 ° С, разлет эциоспор в зависимости от климатических условий может про­должаться до третьей декады июня.

Болезнь имеет широкое распространение в центральных областях России, Западной Сибири, на Кавказе, а также в некоторых степных районах страны. Особенно опасна для сосны обыкновенной, может поражать сосны горную и Веймутову.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.