Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1.1. Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции.



Представления:

- устройство, принципы работы автоклава и понятие о технике безопасности;

- стерилизация гамма-лучами, ультрафиолетовым облучением, окисью этилена, парами формалина, фильтрацией.

Знания:

- роль микробной флоры в развитии в развитии хирургической инфекции;

- входные ворота и их значение для развития гнойной инфекции;

- пути проникновения инфекции в рану (экзогенный, эндогенный);

- методы профилактики экзогенной и эндогенной инфекции;

- современные приказы и ОСТы МЗ РФ по профилактике внутрибольничной инфекции;

- виды антисептики (механический, физический, химический, биологический);

- дренирование: цели и способы дренирования, виды дренажей;

- основные группы антисептических средств и способы их применения;

- возможные осложнения при использовании различных видов антисептики и способы их профилактики;

- современное понимание асептики;

- виды стерилизации (автоклавирование, сухим жаром, химическим, антисептиками).

Умения:

- осуществлять профилактику воздушной, капельной, контактной, имплантационной инфекции;

- осуществлять дезинфекцию, предстерилизационную обработку и стерилизацию хирургических инструментов, перчаток, операционной одежды, белья, перевязочного материала, изделий из резины, стеклянной и эмалированной посуды;

- осуществлять контроль предстерилизационной очистки инструментов, перчаток;

- осуществлять контроль стерильности;

- осуществлять хирургическую дезинфекцию рук различными способами;

- подготавливать и укладывать в бикс перевязочный материал, бельё и перчатки;

- надевать стерильный халат и перчатки на себя и хирурга;

- накрывать стерильный стол в перевязочной;

- подавать стерильный материал и инструменты врачу;

- осуществлять обработку операционного поля;

- обеспечить инфекционную защиту больного и медперсонала.

Навыки:

- готовить перевязочный материал и укладывать его в бикс;

- осуществлять контроль стерильности при помощи химических веществ;

- осуществлять предстерилизационный контроль на скрытую кровь;

- правильно одевать, носить и снимать маски, шапочки и перчатки.

Вопросы программы:

Угроза хирургической инфекции и необходимость её профилактики и лечения. Многообразие источников и путей распространения хирургической инфекции. Экзогенная и эндогенная хирургическая инфекция.

Состояние асептики и антисептики в практической хирургии. Механические, физические, химические и биологические методы уничтожения микроорганизмов. Исторически разделившиеся методы антисептики и асептики – элементы единого комплекса современной асептики, обеспечиваемой антисептическими мероприятиями. Понятие о механической антисептике – первичной хирургической обработке ран. Понятие о «физической» антисептике – высушиванием ран, применением дренажей, капиллярных и гигроскопических перевязочных материалов.

Типы дренажей из перевязочных материалов. Виды трубчатых дренажей (форма, размеры, материалы). Открытые и закрытые дренажи. Пассивное и активное дренирование с помощью трубчатых дренажей. Признаки неэффективности дренажа, показания к удалению дренажа. дренажи – микроирригаторы. Введение медикаментов через дренажи.

Основные группы химических антисептических средств и способы их применения. Биологическая антисептика – применение бактериофагов, антитоксинов, сывороток, препаратов, повышающих иммунные возможности организма; местное и общее применение протеолитических ферментов и др. Возможные осложнения при использовании различных видов антисептики и способы их профилактики.

Современная асептика, как метод диалектически объединяющий антисептические и асептические идеи. Асептика – комплексная деятельность по реализации хирургии без инфекционных осложнений. Современное состояние асептики и мероприятия по её улучшению. Приказ МЗ СССР № 770 от 10 июня 1985 года «Отраслевой стандарт. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы». Основные принципы асептики. Защита организма больного и раны от контакта с внешней средой. Уничтожение микроорганизмов на всем, что может соприкасаться с организмом больного и особенно раной. Организационные формы обеспечения асептики.

Понятие о дезинфекции и стерилизации. Методы тепловой стерилизации, применяемые в хирургии: пастеризация, стерилизация паром (текучим и под давлением), стерилизация сухим паром, прокаливание и обжигание. Критическая оценка этих методов с позиции эффективности стерилизации. Современное использование кипячения только для дезинфекции смотровых инструментов в стоматологии и гинекологии.

Предстерилизационная обработка инструментов и её контроль – азопирамовая проба. Современные методы стерилизации гамма-лучами окисью оксида этилена и другими способами. Стерилизация шовного материала и контроль стерильности.

Требования к гигиене рук медицинского персонала. Традиционные способы обработки рук: Альфельда, Спасокукоцкого - Кочергина. Ускоренные способы: Брунна и Заблудовского. Современные способы обработки рук перед операцией: обработка рук церигелем, дегмином, дегмицидом, первомуром («С»), гибитаном, «плевосептом», лизанином, АХД – 2000. Объективная оценка способов, основанных на механической очистке и дублении кожи.

Трудности стерилизации кожных покровов. Правила обработки рук: ступенчатость, симметричность, пунктуальность. Длительность сохранения асептики рук при работе в резиновых перчатках. Облачение операционной сестры в стерилизованную одежду. Самостоятельное одевание резиновых перчаток с соблюдением принципов асептики. Облачение хирурга в стерилизованную одежду, надевание хирургических перчаток. Правила смены поврежденной перчатки без нарушения асептики.

Понятие об операционном поле и его подготовке: время бритья операционного поля, техника бритья, область и границы бритья (всё в день операции до премедикации). Обработка операционного поля по Гроссиху – Филончикову, современными способами (йодомарином, лизанином – ОП, АХД-2000 и др.). Принципы и техника обработки. Необходимость асептики для любой медицинской деятельности. Асептические знания в быту.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.