Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4.4. Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости.



Представления:

- понятие «острый живот»;

- основные причины возникновения синдрома «острый живот»:

- особенности обследования пациента с подозрением на «острый живот»;

- тактика фельдшера при выявлении синдрома «острый живот»;

- основные виды врожденной хирургической патологии брюшной стенки и органов брюшной полости.

Знания:

- методы обследования больных с хирургическими заболеваниями и травмами живота;

- основные виды хирургической патологии брюшной стенки и органов брюшной полости;

- ведущие симптомы при острой травме, воспалительных и невоспалительных заболеваний органов брюшной полости;

- тактика фельдшера при оказании первой помощи пациентам с подозрением на острые хирургические заболевания органов брюшной полости до врачебного осмотра;

- основные проявления острых желудочно-кишечных кровотечений и объем неотложной помощи; правила транспортировки;

- врожденные пороки развития брюшной стенки и грыжи живота; методы их коррекции;

- объем предоперационной подготовки больного при экстренной и плановой операциях на органах брюшной полости;

- принципы оперативного лечения хирургических заболеваний живота, особенности послеоперационного периода;

- особенности сестринского процесса у пациентов после операций на органах брюшной полости.

Умения:

- проводить обследование больных с хирургической патологией брюшной стенки и органов брюшной полости;

- выявлять наличие острых заболеваний органов брюшной полости;

- выявлять осложнения при закрытой тупой травме живота;

- накладывать асептическую повязку при ранениях живота, в том числе с эвентрацией внутренних органов;

- собирать набор инструментов для пункции брюшной полости (лапароцентеза) и и лапаротомии (аппендэктомии);

- выполнять манипуляции, связанные с предоперационной подготовкой больного;

- осуществлять уход за дренажами и микроирригаторами в брюшной полости;

- осуществлять уход за больными в послеоперационном периоде с учетом особенностей заболеваний;

- выявлять проблемы пациента и осуществлять сестринский процесс в периоперативном периоде.

Навыки:

- проводить промывание желудка толстым зондом;

- осуществлять постановку очистительных клизм;

- накладывать суспензорий и бандаж;

- осуществлять уход: за назогастральным зондом, за дренажами в брюшной полости.

Вопросы программы:

Особенности исследования больного с хирургическими заболеваниями и травмами живота. Анамнез и объективное исследование. Основные симптомы и синдромы.

Основные виды хирургической патологии живота: врожденные пороки, врожденные и приобретенные грыжи, повреждения, воспалительные заболевания, обструктивные заболевания, опухоли. Взаимосвязь этих видов патологии.

Понятие «острый живот». Основные группы заболеваний и повреждений при синдроме «острый живот». Тактика фельдшера при оказании неотложной помощи пациентам с подозрением на «острый живот». Недопустимость маскировки симптомов «острого живота» применением обезболивающих средств до установления диагноза и показаний к операции.

Закрытые и открытые повреждения брюшной стенки и органов брюшной полости. Симптомы неотложности.

Первая помощь при травме живота и особенности транспортировки. Понятие о проникающих в брюшную полость и в просвет полых органов ранениях живота. Особенности огнестрельных ранений живота. Выпадение в рану органов брюшной полости. Первая медицинская помощь при проникающих ранениях живота. Особенности транспортировки таких больных. Реанимация и интенсивная терапия при травмах живота. Осложнения травм живота: кровотечение, перитонит, кишечная непроходимость. Первая помощь при осложнениях травм живота.

Сестринский процесс у пациентов с травмами живота в периоперативном периоде.

Перитонит. Симптоматология и диагностика. Перитонит местный (ограниченный) и общий (разлитой). Нарушения в организме при остром перитоните. Отдельные виды хирургической патологии, сопровождающиеся развитием перитонита. Диагностика, первая медицинская помощь и особенности транспортировки при остром перитоните. Оперативное лечение и уход за больными с перитонитом, с дренажами и микроирригаторами в брюшной полости.

Грыжи живота. Понятие о грыжах живота, их виды и причины возникновения. Понятие о врожденных и приобретенных грыжах. Диагностика грыж живота. Ущемленные грыжи живота. Вправимые и невправимые грыжи живота. Диафрагмальные грыжи живота и другие заболевания диафрагмы. Паховые грыжи. Бедренные грыжи. Пупочные грыжи. Послеоперационные вентральные грыжи. Осложнения при грыжах живота: ущемление грыжи и кишечная непроходимость. Симптомы неотложности при ущемленных грыжах живота. Первая медицинская помощь при ущемленных грыжах, особенности транспортировки и лечения больных с ущемленной грыжой. Показания и противопоказания к плановому и экстренному оперативному лечению грыж живота. Основные виды операций при грыжах живота. Традиционные методы грыжесечения и пластики грыжевых ворот. Современные методы пластики брюшной стенки и грыжевых ворот с использованием полипропиленовой сетки. Рецидивные грыжи и особенности их лечения. Особенности лечения грыж у детей. Уход за больными после операций грыжесечения. Сестринский процесс и особенности ухода за пациентами с грыжами живота в периоперативном периоде.

Желудочно-кишечные кровотечения. Причины кровотечений в просвет пищеварительного тракта: язвы, опухоли, прочие заболевания. Местные и общие проявления кровотечений в просвет желудка и кишечника. Диагностика кровотечений в просвет пищеварительного тракта. Неотложная рентгенологическая, эндоскопическая и лабораторная диагностика. Первая медицинская помощь при гастродуоденальных и кишечных кровотечениях. Консервативные и оперативные методы лечения желудочно-кишечных кровотечений. Основные виды операций при этой патологии.

Осложнения язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки: кровотечение, перфорация, малигнизация, рубцовый стеноз привратника. Первая медицинская помощь, транспортировка, методы обследования, принципы лечения и уход за больными с различными осложнениями язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Особенности ухода за больными после операций на желудке и 12-перстной кишке. Особенности ухода за больными с гастростомой и другими свищами полых органов брюшной полости. Питание больного через гастростому. Сестринский процесс у пациентов с различными осложнениями язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки в периоперативном периоде.

Воспалительные заболевания органов брюшной полости. Причины воспалительных хирургических заболеваний органов брюшной полости. Причины обструктивных заболеваний органов брюшной полости. Симптомы острых воспалительных и обструктивных хирургических заболеваний органов брюшной полости – «острый живот» как синдром.

Общие и местные проявления острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

Отдельные виды хирургической патологии живота.

Прободная язва желудка или 12-ти перстной кишки. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Острая кишечная непроходимость. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Кишечная непроходимость, её виды, причины возникновения, клиника. Первая медицинская помощь, транспортировка, методы диагностики и лечения динамической и механической кишечной непроходимости. Инвагинация у детей. Уход за больными с различными видами кишечной непроходимости.

Острый аппендицит. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Острый аппендицит – наиболее распространенное и частое хирургическое заболевание органов брюшной полости. Клиническая картина, диагноз и дифференциальный диагноз. Подозрение на острый аппендицит – показание к неотложной госпитализации в хирургический стационар. Первая медицинская помощь, транспортировка, принципы оперативного лечения. Особенности течения и диагностика острого аппендицита у детей, пожилых людей и беременных женщин. Понятие об аппендикулярном инфильтрате. Методы его лечения.

Острый холецистит. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Желчно-каменная болезнь. Тактика фельдшера при печеночной колике на догоспитальном этапе. Методы диагностики. Принципы консервативного и оперативного лечения. Особенности лапароскопических операций.

Острый панкреатит. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Острый холецистит и панкреатит; осложнения этих заболеваний, требующие операционного вмешательства. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Тромбозы и эмболии сосудов брыжейки. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Воспалительные заболевания женских половых органов и разрывы кист. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Доброкачественные и злокачественные опухоли органов брюшной полости. Симптоматика и диагностика опухолей живота. Значение анамнеза, рентгенологического и эндоскопического методов исследования в ранней диагностике опухолей живота. Показания к оперативному лечению. Основные виды хирургических операций при опухолях живота.

Прободные опухоли желудочно-кишечного тракта и другие заболевания, сопровождающиеся развитием острого перитонита. Диагностика, первая медицинская помощь, показания к оперативному лечению, особенности транспортировки.

Особенности ухода за больными с хирургическими воспалительными заболеваниями живота.

Уход за больными после операций на желчных путях, печени, поджелудочной железе.

Пункция брюшной полости при асците: показания, техника проведения.

Особенности реанимации и интенсивной терапии в хирургии живота.

Особенности ухода за тяжелобольными после операции на органах брюшной полости. Уход за больными со свищами, дренажами и микроирригаторами в брюшной полости. Асептика и проведение перевязок у больных с искусственными тонкокишечными и толстокишечными наружными свищами.

Роль медсестры в лечении больных с хирургическими заболеваниями живота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.