Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правило десятое: не падай духом.



«Просим опубликовать наше опровержение без комментариев редакции…» Такое требование предъявили нам чиновники администрации г. Красноярска. Более того, они добивались, чтобы текст опровержения был включен в решения суда, удовлетворившего их иск. Конечно, это было незаконное требование, но нам потребовалось проложить все силы, чтобы доказать это. Суд принял стандартное решение: опубликовать в газете опровержение о том, что такие-то слова в статье не соответствуют действительности. Газета опубликовала результативную часть судебного решения со своими комментариями. Иск мы проиграли. Но выиграли ли чиновники?».

Таковы советы профессионала. Давайте еще раз систематизируем сказанное и обратим внимание на некоторые другие правила.

Хорошо, когда интересу журналиста и СМИ может защитить редакционный юрист, когда можно обратиться в юридическую консультацию. Но не везде и не всегда есть такая возможность. Поэтому учите законы и старайтесь не попадать в неприятные ситуации. Помните, что обычно на работников СМИ подают в суд иски о защите чести и достоинства.

Часто журналист остается с судебным иском один на один. Как быть в таком случае? Опытные коллеги советуют: прежде всего, нельзя впадать в панику. Когда вам приходится самостоятельно защищать себя в суде, следует делать вот что.

- Внимательно знакомиться с исковым заявлением, понять, какие и по поводу чего к вам предъявлены претензии;

- Найти оспариваемую публикацию и отыскать фрагменты текста, по которым предъявлен иск;

- Проанализировать спорные фрагменты и попытаться разделить информацию на факты и мнения, суждения, оценки. За мнения, суждения и оценки журналиста не могут наказать по Конституции. Оспоренными могут быть только факты;

- Вспомнить, какими источниками вы пользовались при сборе материала, и перепроверить их;

- Собрать доказательства, подтверждающие достоверность фактов, изложенных в материале. У вас должны быть документальные подтверждения фактам, например: официальный ответ на запрос информации, архивные документы, данные пресс-релизов, разные ответы и справки и т.п.;

- Найти свидетелей, которые смогут подтвердить в суде достоверность оспариваемых фактов, изложенных в публикации. Ваш источник информации (физическое лицо) также может быть свидетелем в суде.

В статье Г.Красильниковой «Нельзя. Нужно. Можно» (доступна на www.adisoz.kz/old/edition/krasilnikova/contents.htm, режим доступа – свободный) содержатся следующие рекомендации журналистам. На этапе досудебного урегулирования конфликта Конституция РФ и РТ, а также Закон РФ «О средствах массовой информации» предусматривают право гражданина или юридического лица на опровержение изложенных в публикации сведений или на ответ на обнародованные сведения, порочащие их честь, достоинство и умаляющие деловую репутацию. То есть, если гражданин или юридическое лицо обнаружили в СМИ обидную публикацию о себе, то они имеют право обратиться с письменным заявлением в редакцию о размещении своего ответа или потребовать опровержения изложенных фактов. Редакция в течение месяца должна принять решение: либо отказать в таком заявлении, либо напечатать ответ или опровержение. Как правило, опровержение публикуется только по решению суда. Дать ответ – «представить сведения на вопрос, отозваться, возразить» (словарь В.Даля). Ответ подразумевает высказывание точки зрения гражданина или юридического лица на конкретную публикацию. Ответ может быть негативным, поясняющим, дополняющим, может быть дан в форме уточнения, поправки от редакции или мнения.

Публикация опровержения – это обоснование журналистом или редакцией ложности какого-либо утверждения (мнения, суждения), изложенного в публикации, то есть признание материала полностью или частично ложным на основании доказательств, предъявленных со стороны заявителя. Профессионалы рекомендуют публиковать ответы, так как выражение различных точек зрения на страницах изданий дает возможность читателю знакомиться с различными точками зрения и рождает полемику в обществе.

Допустим, журналист сделал все по указанным правилам. Если с истцом не удалось договориться полюбовно (а предлагать пойти на мировую надо постоянно), то следующим этапом станет явка на судебное заседание. О месте и времени рассмотрения должны известить повесткой. Не явиться в суд можно только по уважительной причине (болезнь, выезд в командировку и т.д.), об этом надо обязательно известить судью, представив соответствующий документ. Если не ходить на заседание специально и без уважительной причины, то, в конце концов, дело рассмотрят и без вашего участия. Вы просто сами лишите себя права на защиту.

Как следует вести себя в суде?

- Ознакомиться с материалами, которые имеются в деле. У вас есть право снимать копии с документов и делать выписки из них;

- Ознакомиться со своими правами и обязанностями. Не надо стесняться спрашивать судью и записывать то, что журналист не понял. В суде вы находитесь в равном положении с противоположной стороной;

- По ходу судебного процесса нужно заявлять ходатайства, если такие имеются. Например, о переносе дела. Если по уважительной причине журналист не может присутствовать на следующем слушании, или об истребованности каких-либо документов или доказательств, о приглашении дополнительных свидетелей и т.п. в зависимости от того, как складываются обстоятельства;

- При обоснованности иска и при предъявлении значительной суммы морального вреда постарайтесь максимально снизить его. Например: представьте справку о своей зарплате, укажите, что на вашем попечении есть маленькие дети, а вы единственный кормилец в семье, и т.д.;

- При вынесении решения, с которым вы не согласны, обжалуйте его в вышестоящую инстанцию. Обратите внимание, какой рок вам предоставлен для обжалования, и не пропустите его!

Это далеко не полный перечень того, что необходимо знать журналисту для успешной самозащиты в суде. Существует много нюансов, от которых зависит, когда, как и какую норму закона нужно применить. Чтобы их выучить, придется потратить долгие годы или поступить на юрфак. Современные реалии заставляют знать хотя бы правовые основы, касающиеся профессиональной деятельности журналиста.

Параграф подготовлен на основе статьи Ганы Красильниковой «Нельзя. Нужно. Можно. Памятка журналисту». Материал доступен на официальном сайте Центра экстремальной журналистики www.cjes.ru (режим доступа – свободный).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.