Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самочувствия и состояния здоровья



 

Психогенные заболевания. Понятие о психогенных заболеваниях. Психологические причины, из-за которых чаще всего обращаются в психологическую консультацию при недомоганиях. Необходимость знания психологом-консультантом предыстории заболевания клиента и попыток его лечения. Выделение и анализ симптомов, в которых проявляется психогенное недомогание клиента. Типичные случаи психологического консультирования по проблемам психогенных заболеваний. Действия психолога-консультанта в каждом из случаев.

Психогенные сердечные недомогания. Первые практические действия психолога-консультанта при обращении к нему клиента с жалобой на боли в области сердца. Причины, по которым консультант должен обязательно выяснить предысторию сердечного заболевания клиента. Анализ того, как сам клиент пытался решать свою проблему. Типичные случаи и связанные с ними способы практического решения проблемы устранения причин психогенных сердечных заболеваний клиента.

Нарушения пищеварения. Взаимосвязь нарушений пищеварения человека с его нервно-психическим состоянием. Типичное начало консультирования на эту тему. Вопросы, которые психологу-консультанту следует задать клиенту, оказывая ему помощь в решении проблемы. Выяснение того, каковы на самом деле органические и психологические причины пищеварительных расстройств у клиента. Типичные случаи психогенных нарушений пищеварения и связанные с ними рекомендации. Приемы быстрого избавления клиента от сильных рефлекторных болей в области желудка, применение их в зависимости от вызвавших их причин, индивидуальных особенностей и жизненного опыта клиента.

Изменчивость настроения клиента. Причины неожиданного и непредсказуемого изменения настроения человека, отрицательные последствия такого изменения. Теория когнитивного диссонанса и объяснение дискомфорта при изменчивости настроений человека. Консультирование в том случае, если непредсказуемая смена настроения вызывает у клиента состояние подавленности, но сам он не признает существования у себя этой проблемы. Признаки, по которым можно определенно судить о наличии у клиента такой проблемы.

Депрессивные состояния. Депрессия, ее причины, признаки и последствия. Условия, при которых клиент может рассчитывать на помощь консультанта в избавлении от депрессивных состояний. Практическое выявление причин депрессии. Вопросы, которые в этой связи психолог-консультант может задать клиенту. Последующие шаги в практике консультирования по данному поводу. Учет психологом-консультантом индивидуальных особенностей клиента. Действия психолога-консультанта по отношению к клиентам с разными индивидуальными особенностями при избавлении их от депрессивных состояний.

Снижение работоспособности. Физиологические причины снижения работоспособности человека. Рекомендации психолога-консультанта в случае повышенной утомляемости клиента от длительной и напряженной работы. Усиление мотивации деятельности клиента как средство повышение его работоспособности. Специальная формула для практического определения уровня мотивации человека. План конкретной работы с клиентом, направленной на усиление его мотивации. Устранение причин снижения работоспособности, связанных с тяжелыми эмоциональными переживаниями, не относящимися непосредственно к содержанию выполняемой деятельности. Условия и вопросы, при помощи которых можно установить эти причины.

Бессонница. Бессонница как психогенная проблема человека. Индивидуальность отношения людей к своей бессоннице, разные способы реагирования людей на нее. Практическое решение проблемы бессонницы в том случае, если ею страдает мнительный человек. Общие советы, которые можно дать разным людям для решения проблемы бессонницы.

Эмоциональные расстройства. Роль эмоций в жизни человека. Оптимальный уровень эмоциональности человека, его признаки. Типичные эмоциональные проблемы человека, требующие проведения психологического консультирования. Сведения об эмоциях, необходимые клиенту для того, чтобы научиться управлять ими. Практические действия психолога-консультанта в том случае, если клиент сам не в состоянии контролировать свои эмоции. Первые и последующие шаги в консультировании, направленные на решение проблемы контроля клиентом собственных эмоциональных состояний. Причины безразличного отношения человека к происходящему и способы их устранения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.