Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейного консультирования



 

Основные вопросы семейного консультирования. Проблемы и вопросы, которые чаще всего обсуждаются в практике семейного консультирования.

Взаимоотношения с будущим супругом. Люди, которые чаще всего обращаются за помощью к психологу-консультанту в связи с

данной проблемой, и типичные случаи такой проблемы. Ситуация, возникающая в общении психолога-консультанта и клиента в начале консультирования на данную тему. Первые вопросы психолога клиенту при проведении консультирования по проблеме взаимоотношений клиента со своим будущим супругом. Шаги, которые далее следует предпринять в процессе консультирования на данную тему.

Взаимоотношения между супругами в сложившейся семье. Взаимоотношения между супругами в начальный период становления семьи. Типичные проблемы, по поводу которых члены молодой семьи могут обращаться в психологическую консультацию. Частные вопросы, связанные с решением каждой из этих проблем. Возможные причины возникновения подобных проблем и вопросов в семейных взаимоотношениях. Несовместимость характеров супругов как одна из основных причин трудностей в семейных взаимоотношениях. Несовместимость привычек, поступков, взглядов супругов, формы выражения несовместимости во внутрисемейных отношениях. Взаимосвязь внутрисемейных проблем, необходимость их комплексной диагностики и совместного решения. Главные и второстепенные вопросы внутрисемейной жизни. Действия, которые следует предпринять психологу-консультанту и клиенту, если главной проблемой неурегулированности внутрисемейных отношений является отсутствие взаимопонимания между супругами. Умение слушать, его практическое проявление в отношениях между супругами. Способы доказательства того, что клиент действительно не умеет слушать других людей. Признаки сформированности такого умения у клиента. Основные шаги по выработке у клиента умения правильно вести дискуссию, доказывать супругу свою правоту. Признаки и последствия недопонимания одним супругом другого, способы преодоления трудностей на пути к достижению согласия между супругами. Пути практического решения проблемы психологической несовместимости характеров супругов. Обстоятельства, которые надо принимать во внимание, пытаясь как-то повлиять на характер другого человека. Помощь, которую один супруг может оказать другому в изменении его характера. Способы решения проблемы несовместимости привычек, поступков и действий супругов. Шаги, которые следует предпринять при расхождении супругов во взглядах.

Взаимоотношения супругов с их родителями. Разновидности и особенности взаимоотношений супругов с их родителями. Типичные проблемы, возникающие в этих взаимоотношениях, варианты конфликтов супругов со своими родителями. Частные внутрисемейные проблемы, касающиеся личных взаимоотношений одного из супругов с родителями другого. Общие рекомендации, которые психолог может дать клиенту, вовлеченному во внутрисемейные конфликты. Способы решения проблемы неудовлетворенности так называемыми патриархальными отношениями в семье. Действия, предпринимаемые психологом-консультантом в случае ревнивого отношения отца дочери к ее мужу. Решение внутрисемейной проблемы в том случае, если оба родителя обвиняют свою дочь в возникновении проблем в ее взаимоотношениях с мужем. Конфликт – разногласие между родителями в их отношении к поведению своего сына в его собственной семье, пути решения этой внутрисемейной проблемы. Ситуация, при которой в конфликте сына с невесткой его мать и отец занимают прямо противоположные позиции. Способы разрешения этой конфликтной ситуации. Конфликты типа «свекровь – невестка», «теща – зять», способы их разрешения. Действия конфликтующих сторон в случае разногласия между родителями сына и невестки, вызванного тем, что невестка или ее родственники не очень хорошо относятся к сыну. Решение внутрисемейного конфликта, возникшего между отцом, матерью, дочерью, с одной стороны, и мужем дочери, с другой, когда неправильную позицию в конфликте занимает только отец или только мать. Пути разрешения конфликтной ситуации, в которой дочери (сыну) фактически противостоят оба ее (его) родителя. Решение межличностного конфликта, возникшего между родителями и дочерью в том случае, если дочь защищает своего мужа перед своими родителями. Пути разрешения конфликта между матерью и дочерью, если мать считает, что в семье дочери не все благополучно, а дочь и ее муж придерживаются прямо противоположной позиции (отец дочери в этом конфликте играет нейтральную роль). Пути выхода из межсемейного конфликта между родительской и молодой семьей. Ведение консультирования в случае конфликта между родителями и молодыми супругами по поводу состояния дел в молодой семье. Типы внутрисемейных конфликтов, возникающих между родителями одного из супругов и другим супругом, способы разрешения таких конфликтов в следующих частных жизненных ситуациях: а) конфликт молодой жены с матерью мужа (муж поддерживает жену, а отец занимает нейтральную позицию; отец и сын поддерживают невестку); б) муж поддерживает жену, но оба родителя мужа настроены против нее; в) все члены семьи (муж и его родители) настроены против невестки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.