Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психолого-педагогического консультирования



 

Взаимоотношения родителей с детьми-дошкольниками. Варианты проблем, которые возникают в сфере взаимоотношений родителей с детьми-дошкольниками и требуют проведения психологического консультирования. Решение проблемы трехлетнего возрастного кризиса и связанного с ним ухудшения взаимоотношений ребенка с родителями. Причины повышенной активности или, напротив, аномальной пассивности детей трехлетнего возраста. Пути практического решения этой проблемы. Причины и способы разрешения конфликта взаимоотношений между детьми в одной и той же семье. Проблема разногласий между родителями по поводу методики обучения и воспитания ребенка до трехлетнего возраста. План проведения консультации на эту тему и способы решения проблемы. Нежелание ребенка, достигшего семилетнего возраста, обучаться в школе. Вопросы для определения мотивов нежелания ребенка учиться в школе. Основные аспекты готовности ребенка к обучению в школе и соответствующие рекомендации по работе с ребенком. Первые шаги психолога-консультанта в том случае, если к нему за помощью обращаются родители, жалующиеся на психологические и поведенческие аномалии в развитии ребенка-дошкольника. Процедура проведения консультирования по данной проблеме и условия, которые надо соблюдать для того, чтобы полученные клиентом рекомендации дали положительные результаты. Особенности консультирования родителей, серьезно озабоченных психологической подготовкой детей к обучению в школе. Учет индивидуальных особенностей таких родителей в практике психологического консультирования. Задачи психодиагностики ребенка-дошкольника в данном случае. Специфика проведения психологического консультирования при стремлении родителей к раннему выявлению и развитию способностей у детей. Условия, которые желательно знать и учитывать в практической работе с такими детьми.

Психолого-педагогическое консультирование родителей детей-младших школьников. Основные проблемы и причины неудачного начала обучения ребенка в школе, пути решения этих проблем. Объективные и субъективные обстоятельства, из-за которых у детей в начале их обучения в школе могут складываться плохие взаимоотношения со сверстниками. Практические рекомендации по выявлению и устранению этих причин. Понятие о психологически нестандартном ребенке. Практические рекомендации по обучению и воспитанию нестандартных детей. Действия, которые психологу-консультанту следует предпринять, и советы, которые он может дать клиенту, столкнувшемуся с проблемой нестандартности своего ребенка.

Решение психолого-педагогических проблем подросткового возраста. Типичные конфликты между родителями и подростками, их причины, способы предупреждения и устранения. Программа проведения консультирования по данной проблеме. Пути разрешения возрастного подросткового конфликта. Неадекватное социальное поведение подростков, психологический анализ такого поведения и практические рекомендации по его коррекции. Вопросы, на которые необходимо искать ответ прежде, чем приступать к решению данной проблемы. Типичные рекомендации психолога-консультанта клиенту в этой ситуации. Нежелание подростка общаться со своими родителями, делиться с ними своими мыслями и переживаниями, рассказывать о том, что с ними происходит. Основные знания по психологии подростков, которые должны иметь . родители. Практические действия, направленные на устранение отчуждения подростка от его родителей. Расхождения в представлениях родителей и подростков по поводу интеллектуального развития и подготовки к будущей жизни, пути ликвидации подобных разногласий.

Консультирование родителей юношей и девушек. Типичные случаи и ситуации обращения в консультацию родителей старшеклассников, а также самих юношей и девушек. Основные причины плохих взаимоотношений между старшеклассниками и их родителями. Способы устранения этих причин и установления нормальных взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми. Недовольство родителей тем, как их дети выбирают себе друзей. Рекомендации, которые психолог-консультант может дать родителям по этому поводу. Расхождения между родителями и детьми из-за выбора ребенком будущей профессии. Пути достижения между ними согласия в этом вопросе. Конфликт между разведенной матерью (отцом) и взрослым ребенком из-за того, что в семье появился новый мужчина (новая женщина). Психологический анализ этой конфликтной ситуации и способы ее разрешения. Нормализация взаимоотношений между взрослыми детьми от разных родителей в одной и той же семье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.