Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие Чехии после 1993 г.



Сформированное летом 1992 г. правыми и центристскими партиями правительство получило во вновь созданном самостоятельном государстве благоприятные политические условия для реализации программы социально-экономических преобразований, поддержанной большинством избирателей. Главными ее положениями были скорейший переход от централизованной к рыночной экономике, ускорение «большой» приватизации, т.е. акционирования крупных и средних промышленных предприятий, а также сближение с Европейским сообществом. Правительство В. Клауса оставило в силе принятую еще в едином со словаками государстве модель чековой или, как ее еще называют, «купонной» приватизации, гарантировавшей более мягкий в социальном отношении переход от государственной к частной и акционерной формам собственности. Созданная парламентом соответствующая правовая база существенно ограничивала, хотя полностью и не устраняла, возможность злоупотреблений со стороны государственной бюрократии и крупных предпринимательских групп при приватизации наиболее доходных предприятий и отраслей. Чехии удалось избежать появления «олигархов», как это случилось в ряде других постсоциалистических государств, особенно на постсоветском пространстве. Конечно, и в Чехии были «финансовые пирамиды», случаи коррупции высокопоставленных государственных служащих, но они не имели сколько-нибудь массового характера, а виновные преследовались в уголовном порядке.

Кабинету В.Клауса удалось достичь действительно высоких темпов приватизации. Если в 1990 г. доля частного сектора в создании ВВП составляла 7%, то в 1993 г. – почти 45%, а в 1999 г. – более 80%. При этом правительство сохраняло серьезный контроль над промышленными предприятиями, поскольку владевшие ими инвестиционные фонды были тесно связаны с четырьмя крупнейшими банками Чехии, а их контрольные пакеты акций находились в руках государства. Чековая приватизация позволяла также избегать перехода чешских предприятий в иностранную собственность, их искусственного банкротства, вывода активов и др. злоупотреблений. Поэтому в Чехии не было «обвала» промышленного производства, и уже с середины 90-х гг. наметился его рост и увеличение инвестиций. Правительство даже заговорило о «чешском экономическом чуде».

Высокие производственные показатели демонстрировало и сельское хозяйство, в котором занято немногим более 5% населения. Чешский аграрный сектор экономики характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации. Он и в социалистический период удовлетворял все потребности населения и промышленности в продуктах питания и сырье. Положение не изменилось и с переходом Чехии к рыночной экономике, только бывшие производственные кооперативы были преобразованы в кооперативы земельных собственников. Высокое качество чешских продуктов питания обеспечивает им устойчивый спрос на зарубежных рынках, что во многом решает проблему инвестиций в сельском хозяйстве.

Сохранение политической стабильности и успехи в экономической трансформации позволили правительству В. Клауса активно добиваться сближения Чехии с Европейским союзом. В 1993 г. ЧР первой из постсоциалистических государств подписала с ЕС так называемое «соглашение об ассоциации», открывавшее ей дверь в объединенную Европу, а также облегченный доступ на европейские рынки. В 1995 г. Чехия была принята в Организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), а в следующем году обратилась с просьбой о начале переговоров о вступлении в ЕС. Для этого у правительства Клауса были весомые основания, т.к. Чехия по всем экономическим показателям выгодно отличалась от других постсоциалистических стран. Темпы роста экономики превысили 4%, дефицит бюджета составлял всего лишь 0,1% ВВП, инфляция была ниже 9%, уровень безработицы – около 3,5% трудоспособного населения. Обращение Чехии встретилось с благоприятной реакцией членов ЕС. В 1997 г. ЧР была включена в первую группу государств-кандидатов на вступление в это интеграционное объединение, а в марте 1998 г. начались обсуждение условий реализации этого шага.

«Чешское экономическое чудо» было прервано экономическим кризисом, первые симптомы которого наблюдались уже в 1997 г. В 1998 г. ВВП сократился на 2,5%. Причины кризиса следует искать не только в ошибках правительства В. Клауса, но и в негативных тенденциях развития мировой экономики, спровоцированных, в частности, азиатским финансовым кризисом. Падение показателей чешской экономики свидетельствовало о ее далеко зашедшей интеграции в мировое хозяйство.

Сложная задача выведения чешской экономики из кризиса выпала на долю социал-демократического правительства М. Земана. Отсутствие большинства в палате депутатов, зависимость от позиции Гражданской демократической партии были причинами определенной непоследовательности и недостаточной решительности его действий в борьбе с негативными явлениями в экономике. Кроме того, у чешского политического класса и экономистов не было собственного опыта борьбы с кризисом в условиях рыночной экономики, а чужой опыт не совсем подходил к чешским условиям.

Антикризисная программа правительства была представлена только в марте 1999 г. Она предусматривала ускоренную приватизацию банков, отказ от политики жесткого монетаризма, привлечение иностранных капиталов в экономику, сокращение минимальных резервов Чешским национальным банком, «ревитализацию» (возрождение к жизни) и реприватизацию отдельных предприятий и их частей с последующей продажей крупных акционерных долей. Тем самым, правительство пошло на серьезное углубление процессов трансформации экономики, чего не делало правительство Клауса, действовавшее в более благоприятных условиях.

Существенно возросла государственная поддержка малого и среднего бизнеса, особенно сориентированного на экспортную деятельность, упрощен доступ к банковским кредитам. Приватизации подверглись кредитно-финансовые учреждения и крупные заводы, так называемая «доприватизация» была распространена на предприятия стратегического характера, находившиеся в государственной собственности (заводы «Шкода», «Чешский телеком», энергетические и нефтегазовые предприятия и т.д.).

Следует признать, что «оппозиционный договор» и «патент взаимной поддержки», заключенные между социал-демократами и гражданскими демократами, сыграли в области экономики определенную положительную роль. С их помощью ГДП, не неся прямой ответственности за возможные негативные последствия, заставляло правительство Земана проводить не слишком популярные в обществе экономические мероприятия, в том числе и приводившие к временному снижению жизненного уровня населения и росту безработицы. Но во многом благодаря таким мерам достаточно быстро удалось преодолеть кризисные явления в экономике. Уже в 2000 г. в ЧР наблюдался стабильный рост производства, вновь стала сокращаться безработица, возрос приток иностранных инвестиций.

Экономические успехи правительства меньшинства позволили новому лидеру социал-демократов В. Шпидле на партийном съезде в 2001 г. выступить с концепцией построения в Чехии «социального государства», т.е. такого, которое обеспечивало бы всем своим гражданам равенство жизненных возможностей, в том числе получение качественного образования всех уровней, личную безопасность, доступную эффективную медицинскую помощь, достойную, обеспеченную старость. Тем самым одна из крупнейших чешских партий поставила перед собой цель, к реализации которой стремятся самые развитые государства мира. Следует сказать, что с этой программой социал-демократов во многом перекликались установки, сформулированные в том же году гражданскими демократами, хотя обе партии эту близость целей решительно отвергают, ссылаясь на то, что они руководствуются различными идеологиями.

Серьезным испытанием для Чехии стало «наводнение века» в Центральной Европе в августе 2002 г. Стихия нанесла стране ущерб, оцениваемый приблизительно в 3 млрд долларов. Но в 2002 г. в чешской экономике наблюдались и позитивные моменты, в частности, были завершены долгие переговоры об условиях вступления ЧР в ЕС. Чешской стороне удалось выторговать для себя достаточно благоприятные условия. Еврокомиссия одобрила новый курс правительства М. Земана по улучшению общей экономической ситуации и ускорению структурных реформ.

Вступление Чешской Республики в Европейский союз в мае 2004 г. позволило ей шире использовать все те выгоды, которые приносит национальным экономикам доступ на общеевропейский рынок товаров, капиталов и услуг. Но при этом она должна была пересмотреть ряд внешнеторговых договоров со странами, не входящими в ЕС, в том числе и с Россией, по-прежнему остающейся важным торговым партнером Чехии. Полной интеграции в мировую экономическую систему способствовало также вступление Чехии во Всемирную торговую организацию.

Существенным изменениям подверглась иерархия внешнеторговых партнеров Чехии. Теперь первое место среди них с огромным отрывом от других государств занимает Германия, за ней следуют соседние Словакия и Австрия, а также другие партнеры по ЕС. Россия давно утратила свое лидирующее положение в этой области, и только в начале XXI в. начала проявлять в этом отношении определенную активность. Это показали, в частности, визиты премьера М.М. Касьянова в 2001 г. и президента В.В. Путина в 2006 г. в Прагу. Нормализации отношений, вне всякого сомнения, способствовало решение вопроса о порядке погашении российского долга Чехии, первоначально оцениваемого в 3,6 млрд долларов. В 2001 г. была достигнута удовлетворившая обе стороны договоренность, в соответствии с которой были осуществлены перерасчет долга в сторону уменьшения (на 1,6 млрд) и реструктуризация оставшихся 2 млрд долларов до 2020 г.

Время, прошедшее после вступления ЧР в ЕС, показало, что участие в европейской интеграционной структуре не решает автоматически всех стоящих перед ней проблем. По-прежнему достаточно высок дефицит государственного бюджета, начавший быстро расти еще при правительстве М. Земана, сохраняется безработица и экономическая эмиграция. Но в целом по уровню деловой активности Чехия превосходит многих старых членов ЕС, что делает ее привлекательной для иностранных инвестиций. Этому же способствует относительная дешевизна и высокая квалификация чешской рабочей силы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.