Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чехия и Словакия в 1990-2000-е гг.



Парламентские выборы июня 1990 г., как отмечает Фирсов, стали продолжением Бархатной революции. Это были первые свободные выборы в регионах. Разумеется, на выборах победили силы ГФ и ОПН [Именно силы, потому, что партиями они не были]. Коммунисты получили только 13% голосов.

ГФ не был партией: нет четкой структуры, компетенции центра, задач. Вацлав Гавел был против превращения ГФ в партию: «Партия для партийных, Гражданский Форум – для всех граждан».

Однако Вацлав Клаус [министр финансов] имел другое мнение. В 1991 г. он был избран главой ГФ и выступил за структурную реорганизацию. Это была борьба двух поколений, двух мировоззренческих систем. [Фирсов: Гавел и Клаус постоянно переходили друг другу дорожки, продолжая бороться даже на страницах своих книг. Вацлав Клацс развенчал «гавлизм» в своих мемуарах «Сегодня рождается завтра». За Гавела ответил его пресс-атташе Петр Хаек в книге «Смерть в бархате»]. Так что ГФ раскололся:

· Диссиденты во главе с Гавелом образовали «Гражданское движение» - либеральное крыло.

· Клаус возглавил ОДС – «Гражданскую демократическую партию» - реализм.

· Гражданский Демократически Альянс – консерваторы.

Клаус выступал за рыночную экономику [отвергая 3-й путь, как выдумку Гавела и прочих], неолиберализм и многопартийность. Позиция Вацлава Клауса возобладала, так что экономические реформы проводились по его плану:

· приоритетное развитие частной собственности,

· развитие предпринимательства

· поощрение конкуренции

· существенное сокращение государственного вмешательства в экономику.

ü Программа чековой приватизации [граждане могли купить чековую книжку, делающую их совладельцами акций того или иного приватизируемого предприятия]. В ее ходе 70% жителей стали акционерами.

ü Формирование рынка ценных бумаг.

ü «Малая» приватизация: продажа с аукциона небольших предприятий [из сферы торговли и услуг].

ü Реституция [возврат бывшим владельцам] национализированного имущества.

Итоги парламентских выборов:

Гражданская Демократическая Партия Клауса: успех экономических реформ, проводимых Клаусом, обеспечили ему победу на парламентских выборах.

«ДЗДС» - Движение За Демократическую Словакию - Владимира Мечиара одержала победу в Словаки [образована на основе движения «Общественность против насилия»].

Помимо них успех имели:

· Христианско-демократическая уния,

· Моравско-силезское движение,

· Христианско-демократическое движение в Словакии,

· Партия «Зеленых».

Таким образом, президент Гавел сформировал правительственную коалицию на основе этих 6 партий. Тогда же он был переизбран президентом Чешской и Словацкой Федеративной Республики. Он для чехов навсегда остался символом Бархатной революции. С ним связано рождение нового типа чехов, нового отношения к действительности, вывод советских войск, преобладание трансатлантической ориентации.

При Гавеле происходил откат к традициям парламентаризма Масарика. Однако при нем парламентаризма не было: все было построено на «междусобойчиках». Он опирался на кадры из «Хартии 77». Именно они вошли во властные структуры, заняли посты послов, министров. Они поделили государственную собственность и образовали олигархию. [Фирсов: коррупция – неотъемлемая часть парламентской системы]. При Гавеле были восстановлены масонские ложи, и туда повалил народ [не простой, разумеется]. Во многом они были дилетантами в политике [с Вацлавской площади да в Пражский Град]. Все это давало Клаусу реальные основания критиковать Гавела и его эпоху. Но, как говорит Фирсов, «Парламентаризм – инструмент, на котором нужно уметь играть, а плохой музыкант сваливает все на инструмент».

Клаус был деятелем правого толка, он выступал за парламентаризм и состязательность. Он был представителем «добротного» парламентаризма [а не того фуфла, которое развел Гавел].

«Развод» чехов и словаков.

Экономические реформы тяжело ударили именно по Словакии, целые регионы оказались в состоянии экономической депрессии. В этих условиях ДЗДС Владимира Мечиара, выдвинувшая требование национального суверенитета получила массовую поддержку. Идею независимости Словакии активно поддерживала [и финансировала] словацкая эмиграция в Канаде и США.

Поводом стали споры в Федеральном собрании о смене названия государства: словаки требовали смены названия на Чехо-Словакия [дефис, видимо, должен был показать, что это два разных народа, а не как ни один «братский»]. После принятия компромисса [Чешская и Словацкая Федеративная Республика] началась новая тяжба о повторном разделении компетенций между чешским правительством Питгарта и словацким правительством Мечиара.

1991 г. правительство Мечиара сменил кабинет Чарногурского. Последний под давлением общественных настроений в Словакии добивался образования конфедерации. Однако большинство чешских партий уже накануне парламентских выборов 1992 г. отвергли этот вариант. Чехи отказывались предоставить Словакии внешнеполитическую самостоятельность.

Апогеем борьбы стали парламентские выборы 1992 г.:

· ЧР: победа Гражданской демократической партии Клауса с 30% голосов.

· СР: победа ДЗДС Мечиара.

Эти товарищи не были нацелены на создание здорового федерального правительства. [Кроме того, Матвееву, чехи стремились избавиться от проблемной (претензии Венгрии и Польши) и экономически отсталой Словакии, чтобы побыстрее вступить в ЕС]. Так, в результате серии переговоров Мечиар и Клаус пришли к решению о разделе федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.