Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Февральский кризис 1948 г. Отставка правительства и новое правительство Готтвальда. Судьбы демократии.



К началу 1948 г. КПЧ сформулировала ряд требований по дальнейшему углублению социально-экономических преобразований:

· Национализация внутренней оптовой и внешней торговли

· Национализация предприятий, на которых было занято более 50 рабочих

· Аграрная реформа, ограничение земельного максимума в 50 га (раньше 150 га с/х земель и 250 га в общем)

И политические преобразования:

· превратить НФ в блок не только политических, но и массовых общественных организаций(в том числе профсоюзов)

ИТОГ: отпор других партий НФ.

Февраль 1948 - По инциативе КПЧ без ведома правительства из органов безопасности были уволены 8 представителей некоммунистических партий (их заменили коммунистами).

20 февраля - 12 министров из 26 заявили о своей отставке. Акцию не поддержали социал-демократы, что предопределило провалсохранилось большинство, правительство работает.

21 февраля – на Староместской площади в минус 25 градусов митинг за Готвальда.Речь Готвальда– транслировалась по радио, представил программу КПЧ, призывал к созданию Комитетов действия НФ (о них чуть ниже).

22 февраля - съезд заводских советов трудящихся (организовал ЦСП – центральный совет профсоюзов). Решение об одночасовой всеобщей забастовке в поддержку требований КПЧ.Принята резолюция с требованием дальнейшей национализации промышленности.

По инициативе КПЧ в стране создавались так называемые Комитеты действия Национального фронта, которые осуществляли чистку руководящих органов политических партий и государственных учреждений и фактически брали власть на местах в свои руки.

23 февраля - с помощью органов безопасности на предприятиях была создана опора КПЧ - Народная милиция.

Большинство помещений секретариатов партий либерально-демократического толка было занято отрядами Народной милиции. Прокоммунистические фракции в них создали Комитеты действия и поддержали обновленное правительство во главе с Готвальдом. Шок у либерально-демократических партий от таких массовых акций, организованных коммунистами.

Фирсов: Комитеты действия национального фронта –инструмент захвата власти коммунистами. С помощью Народной милиции проводились чистки и захваты.

 

24-25 февраля 1948 - Всеобщая политическая стачка. 2,5 млн рабочих.

25 февраля – коммунисты победили. Назначено новое правительство во главе с Готвальдом.

 

28-29 февраля – съезд крестьянских комиссий, доверие новому, «возрожденному» НФ.

 

ИТОГ: Э. Бенеш принял отставку "двенадцати", а состав правительства был дополнен за счет кандидатов от тех же, но прошедших чистку.

Фирсов: Буржуазные министры просчитались, т.к. думали, что Бенеш не примет отставку и оттеснит КПЧ. Но КПЧ так раскачали страну, что народ выступил единодушно за отставку «министров-контрреволюционеров». ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ: ЧЕХИ РВАЛИСЬ К ВЛАСТИ, ПОЭТОМУ ПОДДЕРЖАЛИ КОММУНИСТОВ. Так что тут не только Зорин виноват.

 

Социал-демократическая партия была вскоре поглощена коммунистической. Держаться национальные социалисты, переименовавшие себя в социалистическую партию, народная партия сохранили организационную самостоятельность.

 

Словакия

25 февраля 1948 – подали в отставку министры от Демократической партии, их функции стали исполнять другие члены правительства.

Март 1948 - был сформирован новый Корпус уполномоченных, во главе которого встал Г.Гусак.

 

ИТОГ: Главный вопрос - о власти и направлении дальнейшего развития страны - был решен в пользу КПЧ.

Либерально-демократический лагерь был готов только к парламентской борьбе, а КПЧ имела широкую опору в массах, подчинила себе госбезопасность, профсоюзы, успешно укрепила позиции на предприятиях. Разветвленность и устойчивость низовых ячеек. Террор органов безопасности против инакомыслящих, прежде всего в Словакии. Надежды на скорое построение общества социальной справедливости, и еще свежая память о годах правления партий либерально-демократической направленности, завершившегося мюнхенской национальной катастрофой.

Национальное собрание – уже всего 70 человек.

Бывший министр иностранных дел, сын первого президента ЧСР Ян Масарик решился (как считается) на крайнюю форму протеста - самоубийство.

Президент Бенеш, уже больной, удалился в свое поместье близ Праги 27 февраля, вернулся 5 апреля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.