Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФЕОДАЛЬНАЯ (Династическая) ВОЙНА 15 ВЕКА



Годы

Во второй четверти 15 века борьба за лидерство происходила уже не между отдельными княжествами, а внутри московского княжеского дома.

Предпосылкой для династической войны станет несовершенство порядка престолонаследия: противостояние традиционного принципа наследования (от брата к брату) и нового (от отца к сыну).

Дмитрий Донской оставил противоречивый текст завещания, который можно было трактовать с разных наследственных позиций.

ХОД ВОЙНЫ

ДАТА СОБЫТИЕ
27 февраля 1425 Умирает Василий I Дмитриевич (1389г.-1425г.), правил 36 лет.Завещал Московское княжество и великое княжение своему 10- летнему сыну Василию II. Но порядок наследования от отца к сыну ещё не утвердился, следовательно, на престол претендует старший в роде – сын Дмитрия Донского Юрий Дмитриевич Галицкий. Опекун юного Василия IIсталдед – Витовт, это вынудила Юрия Дмитриевича признать власть Василия II.
1431 Василий II получил ордынский ярлык на княжение, с условием возобновления выплаты дани.
1433 С этим положением дел не смирились взрослые сыновья Юрия Дмитриевича – Василий Косой и Дмитрий Шемяка.
8 февраля В Москве отмечали свадьбу Василия II и княжны Марии Ярославовны. Среди гостей были и дети Юрия Дмитриевича. На Василии Косом надет золотой пояс, принадлежавший Дмитрию Донскому, символ княжеской власти. Именно этот пояс и стал поводом к 30- летней гражданской феодальной войне.Увидев пояс Дмитрия Донского, Софья Витовна сорвала его с Василия Косого, чем нанесла ему оскорбление.
Весна 1433 Вместе с отцом Юрием Дмитриевичем братья начали Поход на Москву.
25 апреля 1433 Василий II потерпел поражение. Юрий занимает Москву, но под давлением московского боярства вернул престол Василию II, признал его «старейшим братом» и обещал во всем помогать.
Сентябрь 1433 Сыновья Юрия продолжили войну, вновь разгромили войска Василия II. Но Юрий отказался от великого княжения, не желая нарушать клятву. Но, Василий II не зная об этом, собрав войско начал военные действия против дяди. Василий II был разбит.
Март 1434 Юрий занял Москву, взяв с собой мать и жену Василия II. Юрий начал чеканить монеты с изображением всадника, поражающего змия – Георгия Победоносца. Георгий Победоносец будет изображен на гербе Москвы.
5 июня 1434 Юрий внезапно умер. Наследником объявил себя Василий Косой. Он без согласия родственников занял престол. Его не поддерживали даже братья – Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный. Престол вновь переходит к Василию II.
1436 Василий Косой, уйдя из Москвы, продолжает борьбу, Он терпит поражение от Василия II, его захватывают и ослепляют (отсюда прозвище «Косой»). Теперь отношения обострились у Василия II с Дмитрием Шемякой.
На Русь напали татары и в ходе битвы казанские татары раненого Василия II взяли в плен. Престол занял Дмитрий Шемяка как старший в роде.
Василий II был возвращен из плена, Дмитрий Шемяка бежал из Москвы, но положение Василия II было не прочным. Когда Василий II отправился на богомолье в Троице – Сергиев монастырь, войска Шемяки заняли Москву, Василий II был захвачен и ослеплен. Отсюда Василий II получил прозвище «Темный».
Февраль 1446   Самого Василия Темного сослали сначала в Углич, затем в Вологду. Но Дмитрий Шемяка растерял своих союзников, в то время как Василий Темный был поддержан князьями, татарами, Литвой.
Декабрь 1446   Василий II Темный в союзе с тверским князем Борисом Александровичем вернулся в Москву.Союзнические отношения были скреплены браком дочери тверского князя Марии и старшего сына Василия Ивана. Дмитрий Шемяка окончательно изгнан из Москвы.
1448- 1450   Дмитрий Шемяка совершил неудачные военные попытки свергнуть Василия II.
  Смерть князя Дмитрия Шемяки в Новгороде. Был отравлен своим поваром. Окончание династической войны 1462 год со смертью Василия II.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕОДАЛЬНОЙ ВОЙНЫ:

1) Победа в династической войне Московского князя Василия II.

2) Прерван процесс присоединения земель Северо-Восточной Руси к владениям Москвы.

3) Усиление русской зависимости от Орды.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.