Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИЧИНЫ ВОЗВЫШЕНИЯ МОСКВЫ



1) Выгодное географическое положение города: центральное положение среди русских земель. Защищенность от набегов татар: Москва прикрыта княжествами, леса, окружавшие город были труднопроходимыми для монгольской конницы.

2) Демографический фактор- рост численности населения княжества.

3) Москва стала центром развитияремесла, сельского хозяйства, торговли. Она стала важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

4) Возвышение Москвы объясняется целенаправленной гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону другие княжества и церковь.

 

I ЭТАП ОБЪЕДИНЕНИЯ

Годы

Борьба в Северо – Восточной Руси за Великое Княжение Владимирское, закрепление ярлыка за Москвой.

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (годы правления 1276 – 1303гг.).Именно в 1276году образовалось Московское княжество.

При Данииле Александровиче происходит значительный рост территории Московского княжества:

1301 г – в княжество вошла Коломна, отвоеванная у рязанского князя;

1302 г – по завещанию бездетного переяславского князя его владения перешли к Москве;

1303 г – из Смоленского княжества к Москве присоединен город Можайск.

Так как территория Московского княжества увеличилась за 3 года вдвое, московский князь вступил в борьбу за Великое княжение Владимирское.

Борьба Москвы и Твери за Великое княжение Владимирское

Дата События
Как представитель более старшей ветви, тверской князь Михаил Ярославич (1304 – 1317 гг) получил в Орде ярлык на Великое княжение. Сильная политика князя Михаила привела к появлению противников его власти и многие князья стали поддерживать главного соперника Михаила - московского князя Юрия Данииловича, сына Даниила Александровича (1303 – 1325гг).
Юрий Даниилович приглашен на княжение в Новгород.
Юрий женился на сестре хана Узбека – Кончаке (Агафье)
Узбек передает ярлык на Великое княжение Владимирское Юрию Данииловичу.
Московско – ордынское войско идет на Тверь. Михаил разбил дружину Юрия, захватил в плен Агафью, где она умерла в Твери. Юрий обвинил в смерти жены Михаила. Вызванный в Орду Михаил был казнен.
Юрий был убит старшим сыном Михаила Тверского – Дмитрием Михайловичем Грозные Очи. Убийца, совершивший этот поступок «без царева слова», т.е. без разрешения хана был казнен за самоуправство, а ярлык на Великое княжение Владимирское Узбек передал младшему брату Дмитрия – Александру Михайловичу.  

Так, натравливая русских князей друг на друга, Орда сохраняла господство.

 

Восстание в Твери

В 1327 году в Тверь прибыл ханский посол Чолхан с большим отрядом (на Руси его звали ЩЕЛКАНОМ), родственник хана Узбека. Возмущенные поборами и насилием, тверичи подняли восстание и убили Чолхана и отряд татар. Князь Александр не смог помешать восстанию жителей Твери.

Восстанием воспользовался приемник Юрия Данииловича Иван Даниилович – брат Юрия Данииловича.

Иван Даниилович получил прозвище «КАЛИТА» - «денежная сума», «кошель». ( По одной версии «калита» так как был очень богат и скуп, по другой – так как не скупился покупать земли для княжества и сделал его самым богатым в это время).

Во главе московско – ордынской рати он подавил восстание, разорил Тверь и само княжество. Александр бежал. Ценой жизни населения другой русской земли он способствовал возвышению своего княжества. В то же время разгром Твери отвел удар от других русских земель.

 

ИВАН I КАЛИТА (1325 – 1340г.)

В качестве награды Иван I Калита получил ярлык на Великое княжение Владимирское и не упускал его до самой смерти.

Иван I остался в истории как умный, последовательный, хотя жестокий и коварный в достижении своей цели политик. При нем Москва стала самым богатым княжеством. При Иване I усилилась роль Москвы, как центра объединенных русских земель.

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ИВАНА КАЛИТЫ И ЕГО СЫНОВЕЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.