Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РУСЬ и ЛИТВА в 14 - начале 15веков.



С началом 14в. началось опасное для интересов Орды и Руси усиление позиций Великого Княжества Литовского. Основателем Литовского государства был князь МИНДОВГ (современник Александра Невского).Ему удалось остановить агрессию крестоносцев, но после его смерти государство распалось. Вновь его удалось сплотить князю ГЕДИМИНУ. При великом князе литовском ГЕДИМИНЕ (1316г. – 1341г.)в 40х годах 14 века в состав Великого княжества Литовского вошли земли: Киевская, Черниговская, Новгород-Северская, Турово-Пинская, Полоцкая, Смоленская. Эти земли были под властью литовского княжества. С 1323г. – столица княжества город Вильна (Вильнюс).

Успехи Гедиминавели к сокращению размеров русских княжеств, а значит и размера дани Орде.

Князья Руси начали борьбу с литовским наступлением на Русь:

Дата Событие
В середине 14в. сын Ивана Калиты Семеон впервые столкнулся с Литвой. Оба государства набирали силу, стремясь объединить все русские земли. В году 1341 году сын Гедимина князь Ольгерд (1345 – 1377гг) разгромил окрестности Можайска. Но, он уклонился от прямых столкновений с Москвой, предпочитая действовать против Новгорода. В 1349г. в Москву прибыли послы из Литвы с дарами. В знак дружбы князья породнились.
В 1362году началась война между Литвой и Ордой, но в битве у СИНИХ ВОДОльгерд разгромил ордынское войско. Южнорусские, западнорусские земли освободились от власти Орды.
Когда московское войско предприняло поход на Тверь, князь Твери Михаил Александрович обратился за помощью к Ольгерду, женатому на его сестре. Ольгерд начал I поход на Москву. Простояв 3ое суток под стенами Кремля литовское войско ушло, разгромив окрестные села, угнав в плен людей и взяв скот. Но Дмитрий Донской не остановил попыток взять Тверь.
По просьбе Михаила Тверского Ольгерд начал II поход на Москву.
  III поход Ольгерда на Москву. Итог: все походы для Ольгерда окончились неудачей. Ольгерд заключил соглашение с Дмитрием Донским, по которому он отказался от помощи тверскому князю. В результате: - Дмитрий Донской лишил Тверь сильнейшего союзника. - Ольгерд сосредоточил усилия в борьбе с крестоносцами – Тевтонским орденом.
Дмитрий Донской совершил поход на Тверь, осадил город, Михаил Тверской без помощи Ольгерда подписал договор, по которому признал себя вассалом – «младшим братом» московского князя. Он обязался совместно выступать с Москвой против Орды.
Смерть Ольгерда стало кризисом в Литве. Несмотря на крупные размеры, государство было не прочным, так как Литва – центр государства оставался языческим, а народы в нее входящие принимали православие. Чтобы предотвратить кризис, языческой Литве нужно было принять ХРИСТИАНСТВО. Новый князь Литвы, сын Ольгерда Ягайло (1377-1434гг) первоначально рассчитывал преодолеть кризис с помощью Москвы: он должен был жениться на дочери Дмитрия Донского и принять православие, тем самым войти в орбиту влияния Москвы.
Но, вЛитве решили искать союз с западным соседом Польшей. Ягайло женился на польской королеве Ядвиге, принял католичество, стал польским королем и крестил Литву в католичество. Это была КРЕВСКАЯ УНИЯ (союз) – соглашение по которому Польша и Литва стали единым государством. С конца 14в. развитие земель Западной и Южной Руси, вовлеченных в орбиту Литвы и Польши, пошло по отличному от Руси пути.
Дмитрий Донской делает новые шаги для укрепления власти в Новгороде. В ходе похода на Новгород, бояре Новгорода обязались платить дань Москве.
  Против Ягайло и католичества выступил его двоюродный брат ВИТОВТ (1392г. – 1430г.),для этого ему нужен был союз с Москвой. Сын Дмитрия Донского Василий женился на 12- летней дочери Витовта Софье. Женитьба Московского князя на Софье Витовне означала, что Литва отказалась от своего давнего союзника – Твери.  
Василий 1 ведет постоянную борьбу с Новгородом за власть.  
1395г. Поход Тимура. Среднеазиатский правитель Тимур (Тамерлан) – «великий хромец» совершивший 25 походов, завоеватель Средней Азии, Сибири, Персии, Индии, Турции – нанес поражение Золотой Орде, разгромил Тохтамыша на реке Тереке и двинулся походом на Москву.Василий I собрал ополчение в Коломне, из Владимира в Москву привезли икону Владимирской богоматери. Когда икона была уже около Москвы, Тимур отказался от похода на Русь.
Битва на реке Ворскле. Началась из-за желания Витовта вернуть к власти Тохтамыша, который скрывался в Литве. Витовт и Тохтамышбыли разгромлены ЕДИГЕЕМ – ставленником Тимура. Сам Витовт с небольшой дружиной заблудился в глухом лесу – вывел его один из потомков Мамая, которому Витовт в благодарность дарует урочище ГЛИНУ – от него пойдет род Глинских, давших миру Ивана Грозного. Поражение на реке Ворскле ослабило положение Литвы. Фактически правителем Орды стал Едигей, московский князь принял власть хана.  
Витовт объявил войну Новгороду и напал на Псков. В 1406- 1408 годах идет война Литвы и Москвы за Псков. В 1408 году был заключен мир, по которому больше Витовт не воевал ни против Москвы, ни против Новгорода и Пскова.
Поход хана Едигея на Русь Хан Едигей требовал возобновить выплату дани Орде. Он разорил Владимиро-Суздальскую землю, подошел к Москве, но Кремль взять не смог. 3 недели стоял Едигей у стен Кремля, но вынужден был вернуться обратно.
Грюнвальдская битва Польско-литовско-русские войска разгромили рыцарей Тевтонского ордена, прекратив на долгое время германский «натиск на восток».
Начало 15 века Начался распад Золотой Орды: 1436 - 1438 гг – от Орды отделилось КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО 1455 - КРЫМСКОЕ ХАНСТВО 1459 - АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО СИБИРСКОЕ ХАНСТВО  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.