Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Князь Андрей Юрьевич Боголюбский



Г.-1174г.

 

Ещё при жизни отца старший сын Юрия Андрей (от первой жены – половецкой ханши) прекратил борьбу за киевский престол и в 1155г. покинул Киев, куда больше никогда не вернется.

После смерти отца в 1157году стал князем Владимирским, Ростовским и Суздальским.Прежде незначительный молодой городок Владимир- на – Клязьме сделал «стольным городом» Ростово-Суздальского княжества, перенеся столицу из г.Суздаля. С этого времени Ростово – Суздальская земля стала называться Владимиро – Суздальской землей.

Город Владимир-на-Клязьме был отстроен с большой пышностью:

- В 1158—1164 гг Андреем Боголюбским была построена земляная крепость с башнями из белого камня . До наших дней из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые Ворота, которые были окованы золочёной медью.Вскоре были сооружены и Серебряные ворота.

- построен Успенский Собор,

- церковь Покрова – на – Нерли,

- в 6 км. от столицы княжества, на слиянии рек Нерли и Клязьмы, Андрей основал свою загородную резиденцию – БОГОЛЮБОВО – отсюда прозвище «Боголюбский». Здесь князь проводил значительную часть времени.

По мнению ряда исследователей, Андрей Боголюбский стремился освободиться от византийского влияния на Руси. Он, в частности, приглашал для строительства владимирских храмов западноевропейских зодчих. Тенденция к большей культурной самостоятельности прослеживается и во введении им на Руси новых праздников, не принятых в Византии. По инициативе князя, как предполагают, были учреждены в Русской (Северо-восточной) Церкви праздники Всемилостивому Спасу (16 августа) и Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября по Юлианскому календарю).

Характер Андрея в историографии описывается как сильный, решительный, властолюбивый:

- Историк В. О. Ключевский характеризует его следующими словами: «Андрей любил забываться в разгаре сечи, заноситься в самую опасную свалку, не замечал, как с него сбивали шлем. Всё это было очень обычно на юге, где постоянные внешние опасности и усобицы развивали удальство в князьях, но совсем не было обычно умение Андрея быстро отрезвляться от воинственного опьянения. Тотчас после горячего боя он становился осторожным, благоразумным политиком, осмотрительным распорядителем. У Андрея всегда всё было в порядке и наготове; его нельзя было захватить врасплох; он умел не терять головы среди общего переполоха. Привычкой ежеминутно быть настороже и всюду вносить порядок он напоминал своего деда Владимира Мономаха. Несмотря на свою боевую удаль, Андрей не любил войны и после удачного боя первый подступал к отцу с просьбой мириться с побитым врагом».

- Историк 19 века пишет: « От всей его фигуры веет чем-то новым; но едва ли эта новизна была новая. Князь был суровый и своенравный хозяин, который во всем поступал по-своему, а не по старине и обычаю. Прогнав из Ростовской земли больших отцовских бояр, он окружил себя такой дворней, которая в благодарность за его барские милости отвратительно его убила и разграбила его дворец».

- Современный историк пишет: « Думаю, погубило князя желание стать «самовластцем». Оно противопоставило его всем: родным и чужим, близким и далеким, светским и духовным, знатным и неродовитым, богатым и бедным. И даже те, кто шел рядом с князем, делали это с оглядкой».

Андрей Боголюбский:

1. Продолжал расширять границы своих владений: добился успеха в войнах с Волжской Булгарией, завоевал мордовские земли.

2. В 1169 году совершил знаменитый разорительный поход на Киев, разграбив город, он отдал его младшему брату Глебу, а после его смерти - смоленскому князю Роману. По дороге в свое княжество Андрей вывез из женского монастыря икону Богородицы, которая впоследствии стала почитаться как величайшая русская святыня. По дороге в Ростов, ночью во сне князю явилась Богородица и велела оставить икону во Владимире. (Икона Владимирской Богоматери). Андрей так и поступил, а на месте видения построил село Боголюбово, которое со временем стало его любимым местопребыванием.

3. В 1170 году совершил поход на Новгород, чтобы заставить новгородцев принять ставленника Андрея – князя Святослава Ростиславича, но под Новгородом был разбит.

4. Перенес центр православной церкви из Киева во Владимир, что означало, что Андрей пытался в борьбе за власть искать опору у церкви.

 

В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси. В будущем став ядром современного Российского государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.