Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. – 1582г.- ПОХОД ЕРМАКА в Сибирь.



В 1581 году Ермакразбил войска хана Кучума и взял его столицу КАШЛЫК (Искер).Население присоединенных земель должно было платить натуральный оброк мехом – ЯСАК.Сам Ермак позднее погиб в бою с войсками Кучума, но русские стали занимать территорию ханства, строить крепости – опорные пункты. Главным центром русских владений в Сибири стал город ТОБОЛЬСК, заложенный в 1587г.

Южное направление

Южным окраинам угрожали набеги крымских татар.

1521г., 1571г. – 1572г. – набеги крымских ханов на Москву.В ходе набегов татары брали в рабство десятки тысяч людей.

В результате, вдоль южных границ во 2 половине 16 века создана сплошная линия оборонительных сооружений из лесных завалов (засек), полевых укреплений и крепостей (острогов) – «ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА».Протянулась на 500 км. Этот оборонительный рубеж стал серьезным препятствием на пути татарских набегов.

На «засечной черте» появились города Тула, Белгород.

 

Западное направление

ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА 1558г. – 1583г.

Главным направлением русской внешней политики было ЗАПАДНОЕ или БАЛТИЙСКОЕ направление.

Задача– выход к Балтийскому морю и установление тесных связей с государствами Западной Европы.

С захватом Прибалтики немецкими орденами русские были вытеснены с Балтийского моря. Это наносило большой урон русским купцам.

Таким образом, ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН стал главным препятствием для России на Западе. Иван Грозный считал, что слабая Ливония не выдержит первых же ударов русских войск.

ПОВОД К ВОЙНЕ: Ливонский Орден задержал 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу, а так же невыплата Ливонией дани за город Юрьев, с прилегающими территориями за последние 50 лет.

Начало Ливонской войны в 1558 году сопровождалось победами русских войск, взявших города Нарву, Юрьев. Всего было взято 20 городов. Был пленен сам Великий магистр Ливонского ордена – В. ФЮРСТЕНБЕРГ.Это повлекло за собой распад Ливонского Ордена в 1561г., земли которого отошли под власть Польши, Дании, Швеции.

Теперь России предстояла война не с ослабевшим Ливонским орденом, а с сильными европейскими странами.Ход войны изменился не в пользу России.

В 1563г. военные действия возобновились. Русская армия под командованием самого царя взяла Полоцк, ключевую крепость на пути к столице Литвы – Вильно.

Но, кто-то выдал литовцам замыслы русского командования, и часть войск была разгромлена. Царь обвинил в измене воевод, но настоящим предателем был его ближайший друг АНДРЕЙ КУРБСКИЙ,которыйв 1564году бежал в Литву. В дальнейшем, А. Курбский активно действовал против России и не раз возглавлял литовские отряды.

К 1564году война приобрела затяжной характер. В 1569 году Польша и Литва объединились в одно государство РЕЧЬ ПОСПОЛИТУЮ, подписав ЛЮБЛИНСКУЮ УНИЮ.

Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 году, когда его жители отбили 30 штурмов и совершили 50 вылазок против польского короля СТЕФАНА БАТОРИЯ, позволила России заключить перемирие.

Перемирие в Яме - Запольском

Г.

Заключено сроком на 10 лет в Яме Запольском – местечке под Псковом. Россия уступала Польше всю Ливонию и Полоцк.

Плюсское перемирие со Швецией.

Г.

Россия потеряла Нарву, Юрьев, Ивангород.

Самое главное – утрачен выход в Балтийское море.

Причины поражения России:

1) Экономическая отсталость России.

2) Разорение страны в годы опричнины.

3) Предательство А. Курбского.

4) Война на 2 фронта – ещё против крымского хана Девлет – Гирея.

 

ПОЛИТИКА ОПРИЧНИНЫ.

1560 год одновременно стал вехой, как в истории страны, так и в биографии Ивана IV – ознаменовавший начало тяжелого периода жизни страны.

После 1560 года:

- началась полоса военных неудач России.

- в 1560 году умерла жена Ивана IV Анастасия Романовна, с которой Иван прожил в браке 13 лет.

- происходит разрыв с «Избранной Радой», так как Иван Грозный стал подозревать ее участников в заговоре, с целью ограничения его власти. Участники «Избранной Рады» подверглись репрессиям.

К этому времени у Ивана IV окончательно сформировалась собственная КОНЦЕПЦИЯ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ. Cуть:

1) Власть царя имеет божественное происхождение, следовательно, неограниченные функции;

2) Московское государство играет главную роль в православном мире – концепция «Москва – 3 Рим».

3) Существует преемственность власти киевских и московских князей, а значит и преемственность самодержавной власти.

Эта концепция нашла отражение в сочинениях религиозного, публицистического характера и в переписке с князем А. Курбским, начавшейся после бегства его в Литву и продолжавшейся с 1564 по 1579 год.

В 1564 году А. Курбский направляет послание Ивану IV в котором говорит, почему бежал в Литву и обвиняет царя в гонениях на бояр, в измене идеалу Московского царства – 3 Риму.

В ответном послании Иван IV излагает свою концепцию власти царя: власть неограниченная, нестесненная ни законами, ни обычаями, ни здравым смыслом. Царь послан управлять самим богом и кроме него никто не должен это делать: «ни попы, ни рабы». Рабами и холопами он считал всех своих подданных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.