Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверхностные микрофоны



Возможность с помощью стетоскопа собирать звук с большой поверхности и концентрировать его на малой площадке чувствительного элемента привела к

Лекция 5 ____________ Физические основы работы акустических сенсоров

созданию так называемых поверхностных микрофонов.По сути это стетоскопы. Они имеют плоскую входную мембрану, внутренний объем газа для концентриро­вания звука и чувствительный акустический элемент. Входная мембрана с помо­щью специальной мастики крепится к большой по площади твердой поверхнос­ти, которая имеет хорошие акустические свойства, например, к пустотелой стене, к деке стола, к участку пола, под которым оставлено свободное пространство, и т. п. Корпус поверхностного микрофона, как правило, литой, крепкий, а внешняя часть мембраны покрыта специальной тяжелой резиной, которая гасит низкочас­тотные вибрации, сторонние шумы и сводит на нет обратную связь со звуком, распространяющимся в том же помещении через динамик. Применение поверх­ностных микрофонов привело к повышению качества звука, разборчивости пере­дач и записей живой речи. Их можно установить так, чтобы они не привлекали к себе внимания. Их широко применяют в конференц-залах. Некоторые типы про­мышленных поверхностных микрофонов (стетоскопов) показаны на рис. 5.5.

Рис.5.5. Некоторые типы «поверхностных микрофонов»

Особый тип поверхностных микрофонов разработала фирма Bruel & Kjaer [97]. Они предназначены для размещения на внешней поверхности самолетов, автомо­билей, ракет, на лопастях турбин и т. п., с целью восприятия и записи вибраций и акустических колебаний, возникающих в процессе движения. Задача оказалась не из легких: ведь стетоскоп должен надежно работать в дождь и град, в условиях тур­булентности, при значительных перепадах температуры (от -50 °С до +100 °С) и

давления.

Задачу решили благодаря применению микросистемных технологий после многих исследований и экспериментов. Одним из трудно решаемых вопросов, на­пример, было противодействие значительным перепадам статического давления (например, при взлете ракеты, когда она быстро набирает высоту). Проблему уда­лось решить путем формирования в кристалле кремния с миниатюрным датчиком давления специальных обходных каналов, соединяющих внутренний объем сен-

Рис.5.6. Слева — конструкция твердотельного акустического сенсора по­верхностного микрофона 4948 фирмы Bruel & Kjaer: I — кристалл кремния; 2 — кремниевая мембрана для измерения колебаний давления; 3 — внут­ренняя полость; 4 — вертикальные обводные каналы; 5 — горизонтальные обводные каналы. Справа — фотография двух сенсоров, установленных на крыле самолета.

сора с внешней средой (рис. 5.6, слева). Благодаря таким каналам эффективно выравнивается статическая составляющая давления и сенсор отлично работает как при повышенных, так и при низких значениях давления внешней среды.

Созданный поверхностный микрофон воспринимает вибрации и звуковые колебания в диапазоне частот от 5 Гц до 20 кГц, в динамическом диапазоне от 55 до 160 дБ и продемонстрировал высокую стабильность (дрейф 1 дБ за 1000 лет) в самых сложных условиях. С ним стали возможны такие акустические измере­ния, о которых раньше инженеры могли только мечтать. Появилась возможность количественного определения «усталости» металла, выявления причин повышен­ного шума, регистрации изменений режимов аэродинамического обтекания и т. п.

Еще одним интересным применением стетоскопов является прослушивание и запись «подземной музыки». На рис. 5.7 показан исследователь, прослушивающий с помощью электронного стетоскопа «музыку» глетчера.

Лекция 5______________________ Физические основы работы акустических сенсоров

Интеллектуальные электронные стетоскопы открыли нам «звуковое окно» в таинственный мир подземной природы. С их помощью можно прослушивать и за­писывать естественные звуки гор, пробуждающихся вулканов, фонтанирующих гейзеров, плавающих айсбергов и т. д. Оказывается, что им присуща непривычная для нас своеобразная акустическая красота и гармония. При помощи стетоскопов можно узнать много нового о свойствах и о «внутренней жизни» этих объектов, своевременно предвидеть схождение горных лавин, продвижение глетчера, выбро­сы вулкана, разрушение айсберга и т. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.