Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Емкостные и импедансные сенсоры



Не менее широко для создания сенсоров используют изменения электроем­кости чувствительных элементов под влиянием факторов, которые надо контроли­ровать. На рис. 8.7 в качестве примера в продольном сечении показан цилиндриче­ский конденсатор, в котором внутренний цилиндрический электрод 1 может дви­гаться вдоль оси цилиндра относительно внешнего цилиндрического электрода 2.

Электрическая емкость цилиндрического конденсатора, как известно, опи­сывается формулой

С = 2яео//1п(г/К), (8.3)

где Јq — электрическая постоянная; rnR — радиусы внутренней и внешней обкла­док конденсатора; / — длина зоны взаимодействия цилиндров. Поэтому в доста­точно широком диапазоне емкость пропорциональна длине /, т. е. является ли­нейной функцией перемещения сердцевины. Такие конденсаторы успешно ис-

Рис.8.7. Цилиндрический конденсатор с подвижной сердцевиной как сенсор линейного перемещения

пользуют для точного преобразования в электрический сигнал взаимного поло­жения и перемещения тел.

Электрическая емкость плоского конденсатора описывается, как известно, формулой

C = e^S/d, (8.4)

где S — площадь его пластин; d — расстояние между ними; г — диэлектрическая проницаемость материала между пластинами. Изменение любой из этих величин приводит к изменению емкости и таким образом может быть зафиксировано. На­пример, в классических конденсаторах переменной емкости одна группа метал­лических пластин при повороте вокруг оси сдвигается относительно другой. При этом изменяется площадь их взаимодействия S и, соответственно, электрическая емкость. Такой конденсатор можно использовать, например, как чувствительный элемент в сенсоре угла поворота.

Расстояние d между пластинами конденсатора обычно невелико (миллиме­тры или доли мм). Поэтому даже совсем небольшие изменения этого расстояния приводят к заметному изменению электрической емкости. На этом принципе ра­ботают емкостные сенсоры миллиметровых, микронных и даже субмикронных перемещений, которые, как уже отмечалось в предыдущих лекциях, можно при­менить для выявления и измерения вибраций, дифференциального или абсолют­ного давления и т. п.

На рис. 8.8 показан емкостный интеллектуальный сенсор серии 3051ТА фирмы Rosemount, предназначенный для измерения абсолютного давления жид­костей, газов и паров в диапазоне от 2 кПа до 70 МПа.

Миниатюрный емкостный чувствительный элемент расположен в ножке корпуса. Здесь он хорошо защищен от посторонних механических и тепловых воздействий как со стороны контролируемой, так и со стороны внешней среды. Измеренные значения сохраняются в энергонезависимой EEPROM-памяти. Имеется выход на жидкокристаллический дисплей, который может быть подклю­чен по желанию пользователя. На нем будут высвечиваться значения давления в любых указанных пользователем единицах. Данные от чувствительного элемента корректируются и линеаризируются в электронном блоке. Обеспечивается точ­ность измерений до 0,075 %. Измерения автоматически повторяются, и данные обновляются до 20 раз в секунду. Сенсор нормально работает при температурах контролируемой среды от -40 °С до +121 °С и при относительной влажности от 0%до 100%.

Рис. 8.8. Емкостный интеллектуальный сенсор серии 3051 ТА фирмы Rosemount для измерения абсолютного давления жидкостей, газов и пара

На рис. 8.9 объясняется принцип действия простого емкостного сенсора уровня жидкости в закрытом резервуаре. Чувствительный элемент сенсора рас­сматривается здесь как два параллельно соединенных конденсатора, в одном из которых пространство между пластинами заполнено жидкостью, а в другом — воздухом. Согласно формуле (8.4) при заполнении жидкостью с диэлектрической проницаемостью е емкость конденсатора возрастает. Поэтому суммарная емкость чувствительного элемента — конденсатора — линейно возрастает с повышением уровня жидкости.

Фактором, усложняющим ситуацию, является то, что диэлектрическая про­ницаемость жидкости может заметно зависеть от температуры. Например, при повышении температуры воды от 20 °С до 30 °С значение г уменьшается пример-

Рис. 8.9. Принцип измерения уровня жидкости в закрытом резервуаре с помощью емкостного сенсора

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.