Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межосевое расстояние и длина цепи



Минимальное межосевое расстояние a min определяют по формуле:

a min =0,5(da1 + da2) + (30…50),

где 30….50 мм – зазор между звездочками.

Оптимальным по соображениям долговечности является межосевое расстояние а = (30….50)Рц, причем 30 – для u=1…2; 50 – для u = 6…7. Максимальное значение ограничено amax=80Pц.

Длина цепи (в шагах):

Значение Lp округляют до целого числа, желательно четного. Для принятого Lp уточняют значение а, найденного из этой же формулы:

 

.

Так как передача лучше работает при небольшом провисании холостой ветви цепи, то «а» рекомендуется уменьшить на величину

(0,002….0,004)а.

Конструкции цепей.Цепи, применяемые в машиностроении, по характеру выполняемой ими функции бывают приводные и тяговые (грузовые). Интерес представляют приводные цепи, которые являются элементами передач в станкостроении. Основными их типами служат шарнирные роликовые, втулочные и зубчатые цепи. Главными характеристиками цепи являются шаг, ширина и разрушающая нагрузка.

 

Роликовые цепи.Бывают однорядные и многорядные. Звено цепи выполняется из 2-х пластин напрессованных на валики (наружные звенья) или на втулки (внутренние звенья). Втулки надеты на валики сопряженных звеньев и образуют шарниры. Наружные и внутренние звенья в цепи чередуются. Втулки, в свою очередь, несут ролики, которые входят во впадины между зубьями на звездочках, осуществляя сцепление. Благодаря роликам трение скольжения между цепью и звездочкой заменяется трением качения, что уменьшает износ зубьев звездочек. Многорядные цепи собирают из тех же элементов, только валик проходит через все ряды. Пластины очерчиваются контуром, напоминающим цифру «8» и приближающим пластины к телам равного сопротивления растяжению. Роликовые цепи применяют при окружных скоростях до v = 20 м/с.

Зубчатые цепи. Состоят из набора пластин с двумя зубообразными выступами на каждой со впадиной между ними для размещения зуба звездочки. Зубья звездочки имеют трапецеидальный профиль. Угол вклинивания α = 60º. Конструкция позволяет изготавливать цепи широкими и передавать большие нагрузки, они работают плавно с меньшим шумом до 35 м/с.

 

Конструкции отличаются устройством шарниров. Шарниры качения не имеют валика. Их изготавливают с двумя сегментными вкладышами. При повороте звеньев они не скользят, а перекатываются.

Зубчатые цепи, как и роликовые, стандартизованы и выпускаются в большом количестве. В соответствии с международными стандартами применяют цепи с шагом, кратным 25,4 мм (т.е. одному дюйму). Цепи имеют шаг: 8 мм, 9,525мм, 12,7 мм, 15,875 мм и т.д.

Конструкция звездочек. Конструкция во многом подобна зубчатым колесам. Делительная окружность звездочки проходит через центры шарниров цепи.

 

Диаметр делительной окружности определяется из формулы:

Эта формула справедлива и для звездочек зубчатых цепей, конструкция которых такова, что делительный диаметр звездочки больше ее наружного диаметра. Для стандартных цепей все размеры зубьев звездочек стандартизованы. Зуб любого профиля должен обеспечивать свободный вход и выход шарнира из зацепления.

Материалы цепей и звездочек. Они должны быть стойкими против износа и ударных нагрузок. Большинство цепей и звездочек изготавливают из углеродистых и легированных сталей с последующей термической обработкой (улучшение, закалка).

Для звездочек – стали 45,40Х, 40ХН и др.

Для пластин цепей – сталь 45, 50 и др.

Для валиков вкладышей и роликов – сталь 15, 20, 20Х (цементация).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.