Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемники акустических сигналов



Поскольку акустические волны — это колебания давления, то для восприя­тия их применяют элементы, чувствительные к быстрым колебаниям внешнего давления. Как правило, это легкие мембраны или диафрагмы, преобразующие ко­лебания давления воздуха, жидкости или твердого тела в механические колебания, которые, в свою очередь, превращаются далее в электрические сигналы или в сиг­налы другой природы.

Курс_________________________________ ^___________ Интеллектуальные сенсоры

Датчики, чувствительные к звуковым волнам, которые распространяются в воздухе или в газах, обычно называют микрофонами;датчики, чувствительные к акустическим волнам, которые распространяются в воде или в жидкостях, — гид­рофонами;а датчики акустических волн в твердых телах — стетоскопами.Врачи, например, уже много столетий применяют механические стетоскопы для прослу­шивания звуков внутри грудной клетки человека, возникающих в результате со­кращений сердца, прохождения воздуха по дыхательным путям и т. д.

Основными параметрами акустических датчиков являются: частотный и ди­намический диапазоны, чувствительность, диаграмма направленности и ампли­тудно-частотная характеристика (АЧХ).

Микрофоны

Первые микрофоныбыли резистивными. Для преобразования механических колебаний в электрический сигнал в них использовали угольный (графитовый) порошок, электрическое сопротивление которого уменьшалось с возрастанием давления. Затем набор принципов работы акустических датчиков значительно расширился. Ныне используются: электростатические (конденсаторные, емкост­ные), волоконно-оптические, пьезоэлектрические, пьезорезистивные, электрет-ные и другие типы таких датчиков.

В электростатических микрофонах мембрана, вибрирующая под влиянием акустических сигналов, служит одновременно и одной из обкладок конденсатора. Если электрический заряд q на конденсаторе остается неизменным, а вибрации мембраны, т. е. перемещения одной из его пластин относительно другой, приво­дят к изменению емкости, то следствием является изменение напряжения на кон­денсаторе по закону

U=qd/(EoS), (5.6)

где d — переменное расстояние между пластинами конденсатора, S — их площадь; £0 — известная электрическая постоянная. Переменное напряжение в данном случае и является выходным сигналом, который далее усиливается.

Электретные микрофоны отличаются тем, что для них не нужен внешний источник напряжения, так как источником электрического поля в них является электрет — материал с постоянной (иногда говорят «замороженной») электриче­ской поляризацией.

Принцип действия волоконно-оптического акустического датчика такой же, как описано в лекции 2, рис. 2.10. Принципы действия пьезоэлектрических и пье-зорезистивных датчиков приводятся в разделе 3.

Промышленность выпускает сейчас много типов высококачественных мик­рофонов. Для примера на рис. 5.1 показаны некоторые микрофоны компании Sanken. Слева — конденсаторный микрофон CS-1 массой 100 г и длиной 180 мм. Благодаря соответствующей конструкции приемной трубки (чувствительная мем­брана глубоко утоплена, а пластинчатая мягкая боковая поверхность трубки глу­шит звуковые колебания, поступающие сбоку) этот микрофон имеет узкую диа­грамму направленности в диапазоне частот от 50 Гц до 100 кГц, почти плоскую

Лекция 5______________________ Физические основы работы акустических сенсоров

амплитудно-частотную характеристику, высокую чувствительность (—30 дБ/Па). Он не искажает звук, даже если установить его рядом с источником, отлично ра­ботает вплоть до громкостей звука в 137 д Б. Его используют в том числе и для про­фессиональной звукозаписи высочайшего качества.

Рис.5.1. Высококачественные микрофоны компании Sanken

Конденсаторный микрофон СО-100К (в центре), предназначенный для про­фессиональных применений, имеет широкую диаграмму направленности, очень ровную АЧХ в диапазоне частот 20 Гц — 100 кГц, чувствительность —35 дБ/Па, вы­сокое соотношение сигнал/шум. Отлично воспринимает и передает также и низ­кие частоты.

Микрофон CUW-180 (справа), предназначенный для стереофонической за­писи, имеет две конденсаторные капсулы, каждую из которых можно повернуть на любой угол до 180°. Близкое расположение капсул обеспечивает высокую коге­рентность фаз их сигналов. Микрофон очень удобен и для записи интервью, ког­да люди сидят напротив друг друга. Его чувствительность составляет 31 дБ/Па, АЧХ — плоская в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц.

Новое «дыхание» усовершенствованию микрофонов дало применение микро­системных технологий [12]. Вместе с чувствительным к звуку датчиком появилась возможность сформировать в том же кристалле кремния и все электронные схемы, требуемые для усиления, селекции и обработки звуковых сигналов. Это привело к уменьшению на порядок размеров, массы и стоимости микрофонов, что очень важ­но для всех портативных устройств. Резко улучшилась чувствительность и другие ха­рактеристики микрофонов, уменьшилось влияние внешних помех и шумов. «MEMS-микрофоны», как их стали называть, уже нашли широкое применение в портативных видеокамерах, в мобильных телефонах, видеотелефонах. По данным публикации [5], для этих применений ныне продаются десятки миллионов MEMS-микрофонов за год. В недалеком будущем они найдут применение во многих новых бытовых приборах, которыми можно будет управлять голосом. Микроминиатюрные MEMS-устройства для прослушивания можно спрятать практически в любом месте.

Фирма Akustica Inc. начала промышленный выпуск первой в мире акустиче­ской системы на КМОП-кристалле размером 3,65x3x0,5 мм, выполняющей функ­ции многих микрофонов, электронных блоков и программного обеспечения [1].

Лекция 5___________________ Физические основы работы акустических сенсоров

плоская. Для примера на рис. 5.3 показана АЧХ гидрофона ТС4034 фирмы Reson, изображенного на рис. 5.2 внизу слева, (www.reson.com/sw3154.asp).

Чувствительность, дБ/Па
-195 I • ' ' " • у - — -у- ■--!--? - г - - - -. ............. .- ■

-200 '"]... Т"7~......... |........... I...... ;... f""T............ \.......... Г'

,..]...... L..A.............. J.... _........ J-.~..... L..... L.-.-i............... i.............. i...J

-205 j i i j j j j j | i

-210 "1..... V"~\.......... j... """.... j...... f... f"""f........... |........... !""'

-230 -|... H........ I...... I... f. H........ !...... I"]

-235 l"'j...... I""";........... j.......... j...... [... f'"\"..... ""'"I............ Г";

~24® j i i i ■ j I I Частота, кГц |

; . j . ; . . . . ; .......... ;. .._i. _ i . ■ . . . . ....................... j

245

6 8 10 20 40 60 80 100 200 400

Рис. 5.3. Частотная характеристика гидрофона ТС4034 фирмы Reson

Гидрофонам присуща очень высокая чувствительность — до 220 дБ. Чувст­вительный элемент герметически запаковывают в специальную, прозрачную для звука, синтетическую резину (например, полихлорпрен). Корпус делают из проч­ного, стойкого против коррозии и против обрастания в морской воде металла — например, из сплава алюминий-бронза. Значительное внимание уделяют герме­тичному соединению гидрофона с кабелем и прочности кабеля, который может иметь длину порядка 1000 м.

Как и в случае микрофонов, значительный прогресс в усовершенствовании гидрофонов обеспечивает применение микросистемных технологий. Благодаря МСТ можно значительно расширить частотный диапазон и уже в самом гидрофо­не выполнять селекцию и электронную обработку акустических сигналов, переда­вая по длинному кабелю уже хорошо обработанные мощные сигналы, устойчивые против электромагнитных помех и шумов.

Стетоскопы

В стетоскопах акустические колебания внешней грани твердого тела преобразу­ют в соответствующие колебания давления газа или жидкости. Они по звукопроводя­щей трубке передаются на чувствительный к акустическим колебаниям элемент. С целью повышения чувствительности площадь контакта стетоскопа с твердым те­лом увеличивают, а стенки звукопроводящей трубки постепенно сужают, чтобы скон­центрировать акустические колебания давления на небольшой площади и увеличить их амплитуду. Сужение, как правило, производится по экспоненциальному закону.

Рис. 5.4. Слева — электронный стетоскоп CADIscope швейцарской фирмы CADITEC. Виден жидкокристаллический дисплей с фонограммой и мини-наушники для параллельного прослушивания тонов сердца врачом-тера­певтом. Справа — электронный стетоскоп SKF TMST2

Длительное время чувствительным элементом стетоскопа было только ухо человека. Промышленность продолжает изготовлять такие стетоскопы и сейчас — уже не только для медицинских и ветеринарных, но и для технических примене­ний. Фирма Draper, например, выпускает стетоскоп D54503, предназначенный для выявления (по изменениям звуковой «картины») дефектов в двигателях, под­шипниках и в других подвижных деталях работающих машин (www.voltra.ru).

Сейчас в стетоскопах применяют уже и «искусственное ухо». На рис. 5.4 сле­ва показан медицинский электронный стетоскоп CADIscope фирмы CADITEC (Швейцария), который сам через грудную клетку человека воспринимает звуки ра­боты сердца, усиливает их и воспроизводит в виде осциллограммы на жидкокрис­таллическом дисплее вместе со шкалой и отметками времени. Таким образом мож­но выявить и наглядно увидеть признаки даже неслышных ухом хрипов в дыхатель­ных путях, сердечных аритмий и тахикардии (www.8a.ru). В случае необходимости фонограмму работы дыхательных путей и сердца можно передать на компьютер и задокументировать. С компьютера ее можно передать также на большие расстояния через Интернет и получить срочную консультацию опытнейших специалистов. На этот же дисплей можно вывести также синхронную электрокардиограмму, получен­ную от электрокардиографа. Это делает электронный стетоскоп весьма ценным ме­дицинским инструментом для диагностики заболеваний сердца.

На рис. 5.4 справа показан электронный стетоскоп SKF TMST2 — высоко­качественный акустический сенсор, предназначенный для технических примене­ний, в первую очередь — для диагностики (по характеру звука) правильности ра­боты механически вращающихся узлов машин. С удлиненной насадкой возмож­но прослушивание узлов, «спрятанных» глубоко внутри машины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.