Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физические основы работы акустических сенсоров



Лекция 5. Физические основы работы акустических

Сенсоров. Приемники акустических сигналов.

Некоторые интеллектуальные акустические

Сенсоры

Даются минимально необходимые для понимания раздела сведения из физиче­ской акустики. Описаны основные виды приемников акустических сигналови приме­ры интеллектуальных акустических сенсоров: диктофоны, звукоанализаторы, бес­проводная гарнитура, гидроакустический телефон и другие.

Цель лекции:напомнить слушателям необходимые для понимания раздела сведения из физической акустики, в частности, основные формулы для расчета доплеровского сдвига частоты акустических волн при движении их излучателя и приемника. Объяснить принципы функционирования микрофонов, гидрофонов, стетоскопов, поверхностных микрофонов, роль микросистемных технологий в их усовершенствовании, указать области их применения. Привести показательные примеры интеллектуальных акустических сенсоров, показать их роль в современ­ной жизни.

Список ключевых терминов:акустические волны, беспроводная гарнитура, гидроакустический телефон, гидроакустический буй, гидрофон, диктофон, интеллектуальный акустический сенсор, инфразвук, лазерный микрофон, поверхностный микрофон, портативный звукоанализатор, приемник акус­тических сигналов, стетоскоп, ультразвук, эффект Доплера.

Физические основы работы акустических сенсоров

В акустических сенсорахпервичные информационные сигналы являются акустическими. Это, например, звуки живой речи, музыка, пение птиц, сигналы эхолокации дельфинов или акустические сигналы в ультразвуковой диагностике, поверхностные акустические волны и т. п.

Напомним, что акустические волны — это колебания давления, распространя­ющиеся в воздухе (газах), жидкости или в твердой среде. Известно, что акустичес­кие волны распространяются значительно медленнее, чем радиоволны: в воздухе, например, со скоростью около 340 м/с, в воде — около 1,5 км/с, в твердых телах — 3—6 км/с. И это имеет свои положительные стороны.

По частоте колебаний акустические волны подразделяют на:

• инфразвуки (частота меньше 16 Гц);

• звуки (диапазон частот от 16 Гц до 20 кГц), которые воспринимает чело­
веческое ухо;

 

Курс_____________________________________________ Интеллектуальные сенсоры

• ультразвуки (от 20 кГц до 1 ГГц);

• гиперзвуки (свыше 1 ГГц, вплоть до 1013 Гц).

Инфразвуки в воде (например, в морях и океанах) могут распространяться на сотни километров. Воспринимая их, обитатели моря заранее «слышат» при­ближение шторма. Гиперзвуки и ультразвуки сильно рассеиваются, поглощаются и поэтому затухают гораздо быстрее.

Ультразвуковые волны по частоте обычно делят на три диапазона:

• низкочастотный (16-100 кГц, длина волны в воздухе 3-20 мм, в воде
15-90 мм);

• средних частот (0,1—10 МГц, длина волны в воздухе 0,034—3,4 мм, в воде
0,15-15 мм);

• высокочастотный (10—1000 МГц, длина волны в воздухе 0,34—34 мкм, в
воде 1,5—150 мкм).

Акустические волны естественного происхождения, как правило, являются сложными, несут с собой колебания разных частот. Их частотный состав обычно характеризуют частотно-амплитудным спектром — зависимостью интенсивнос­ти или амплитуды колебаний от частоты. Музыкальные звуки имеют в основном дискретный спектр, другие — непрерывный спектр. У звуковых шумов очень ши­рокий непрерывный спектр частот.

Интенсивность акустических волн, как и всех других видов волн, характе­ризуется средней энергией, переносимой ими за единицу времени через едини­цу площади, перпендикулярной к направлению распространения, и измеряет­ся в Вт/м2. Специфической характеристикой интенсивности акустических волн является амплитуда колебаний давления (Па). В области звуков, которые слы­шит человек, используют и логарифмическую меру громкости звука — так на­зываемый «уровень звукового давления». Его выражают в децибелах (дБ) и вы­числяют по формуле

N=20lg(p/Po), (5.1)

где/? — амплитуда колебаний давления в паскалях, ар0 = 2*Ю-5 Па — это так на­зываемый «порог слышимости», т. е. минимальная амплитуда звуковых колеба­ний, которые способно услышать человеческое ухо.

При свободном распространении в однородной среде без поглощения и рассеяния интенсивность акустических волн уменьшается пропорционально квадрату рассто­яния от источника. В реальных средах происходит поглощение, а также рассеяние акустических волн на неоднородностях, из-за чего интенсивность их с расстояни­ем убывает быстрее.

В акустических сенсорах часто используют эффект Доплера — изменение частоты колебаний, которые воспринимает наблюдатель, при движении источ­ника волн либо наблюдателя относительно друг друга или относительно той среды, в которой распространяются волны. Если наблюдатель неподвижен от­носительно среды распространения, а источник акустических волн приближается к наблюдателю со скоростью v, то частота колебаний, которые воспринимает наблюдатель, определяется формулой

Лекция 5 Физические основы работы акустических сенсоров

/=/о/(1 + v/vaK), (5.2)

где^о — частота колебаний в источнике акустических волн, vaK — скорость распро­странения акустических волн в среде. Воспринимаемая нами частота акустических волн от источника, который к нам приближается, выше, а от источника, который от нас удаляется, — ниже. По величине частотного сдвига можно определить ско­рость движения источника акустических волн относительно наблюдателя.

Если, наоборот, источник акустических волн неподвижен относительно среды распространения, а наблюдатель приближается к источнику со скоростью v, то ча­стота колебаний, воспринимаемых наблюдателем, определяется по формуле

/=/о(1 + v/v«). (5.3)

Воспринимаемая нами частота выше, когда мы приближаемся к источнику, и ниже, когда мы отдаляемся от него.

Если источник акустических волн движется относительно среды со скоростью vucm> о приемник со скоростью vnp навстречу источнику, то частота колебаний, которую он воспринимает, определяется по формуле

/=/о(1 + vnp/vaK)/(l-vucm/vaK). (5.4)

В эхолокации важную роль играет и так называемый «двойной эффект До­плера» — изменение частоты колебаний звука при отражении акустических волн от подвижных объектов. Подвижный объект сначала выступает в роли приемни­ка, а потом (при переизлучении) — в роли источника вторичных акустических волн. В этом случае изменение частоты вычисляется по формуле

/=/оО + vcosa«^/vflj/(l - vcosaom/vaK), (5.5)

где а„ад и аотуглы между волновым вектором падающей либо отраженной вол­ны и перпендикулярной составляющей скорости движения поверхности объекта соответственно. Если объект приближается к приемнику, то частота выше, а если отдаляется — ниже. По изменению частоты можно определить скорость движе­ния объекта.

Более детальную информацию относительно физики акустических волн можно получить из книг по данной тематике, например [332].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.