Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доход – приток денежных средств и материальных ценностей, полученных в результате определенной деятельности государством, юридическим или физическим лицом.



Трудовым или заработанным называют дох., полученный за выполненный труд. Существует еще незаработанный– получение процентов или ренты за вложенный капитал или за природные ресурсы.

Существует достаточно сложная система классификации доходов. Но изначально доходы выступают в виде факторных доходов.

Выше отмечалось, что современная рыночная экономическая теория оперирует тремя группами факторов производства, которые называются «труд», «капитал», «земля». За каждым фактором производства признается способность создавать одновременно продукцию и доходы:

Виды и источники факторных (первичных) доходов

Источники дохода Вид дохода Получатель дохода
Труд Заработная плата Наемные работники
Капитал в производительной форме Прибыль Собственник капитала
Капитал в денежной форме Процент Собственник капитала
Природные ресурсы и другие естественные факторы Рента Собственник природных факторов и недвижимости

Такое распределение доходов между владельцами факторов производства называется функциональным (факторным) распределением доходов. Оно показывает, как распределяется общая сумма дохода между собственниками факторов производства.

В настоящее время, помимо функционального распределения, существует вертикальное (или индивидуальное) распределение доходов. Оно показывает, как распределяются конечные (располагаемые) доходы между различными индивидами и семьями (домохозяйствами) безотносительно к источнику и способу получения этих доходов.

В зависимости от стадии фактического формирования доходов по отдельным группам населения выделяют доходы:

· номинальные, которые характеризуют уровень денежных поступлений независимо от налогообложения и изменения цен;

· располагаемые — номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей;

· средства, используемые населением на потребление и сбережение;

· реальные, характеризующие количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода с поправкой на изменение различных цен и тарифов.

Дифференциация доходов по сравнению с дифференциацией богатства (имущественной дифференциацией) количественно более стабильна.

Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или не зависимых от них, имеющих экономическую, демографическую, социобиологическую или политическую природу.

Среди причин неравномерности распределения доходов выделяют следующие.

1. Различия в физических и интеллектуальных способностях, различия образования и квалификации, профессиональной инициативности и склонность к риску.

2. Трудолюбие и мотивацию.

3. Профессию.

4. Происхождение, размер и состав семьи, положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.

5. Владение собственностью.

Кривая Лоренца (lorenz curve) — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Если обратиться к кривой Лоренца показывающей степень неравенства в распределении дохода в обществе, то график или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

Кривая Лоренца

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси ординат — доля доходов в обществе в процентном отношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает кривая OABCDE — кривая Лоренца.

Социальная политика государства - комплекс мер, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни и труда населения.

Цели социальной политики: повышение качества жизни населения, обеспечение приоритета социальных критериев создания и расширения производства, укрепление трудовой мотивации, обеспечение занятости, обеспечение благосостояния и социальной справедливости, полная реализация личных свобод и прав граждан, регулирование доходов, смягчение социальной напряженности.

Уровни социальной политики: микроуровень - социальная политика фирм, корпораций, организаций; макроуровень - социальная политика страны и ее регионов; интеруровень - межгосударственная социальная политика.

Функции социальной политики: содействие развитию отношений справедливости в обществе; создание системы социальной защиты; создание условий для роста благосостояния; проведение политики доходов.

В структуре социальной политики выделяют: политику регулирования доходов населения; политику социальных гарантий; политику обеспечения занятости; политику социальной защиты.

Политика регулирования доходов населения. В западной экономической теории выделяют четыре точки зрения на справедливость в распределении и перераспределении доходов: эгалитарное, роулсианское, утилитарное, рыночное. Выбор подходов и принципов справедливого распределения доходов для каждого общества определяется экономическим, политическим устройством, а также зависит от исторических и национальных особенностей развития общества.

Политика социальных гарантий - совокупность принципов, форм и методов, используемых государством для создания минимума условий, достаточных для жизнедеятельности членов общества.

Социальные гарантии - это комплекс социально-экономических и правовых условий, обеспечивающих право членов общества в производстве, распределении, потреблении. Основными элементами системы социальных гарантий выступают: меры по формированию, поддержке, развитию и реализации способностей человека, меры регулирования источников и величины доходов; обеспечение равного доступа к рынкам товаров и услуг; соблюдение обоснованных нормативов использования социальных фондов.

Политика социальной защиты. Это система принципов, норм и мер, используемых государством для создания и регулирования социально-экономических условий, обеспечивающих защиту граждан в ситуациях социального риска.

Под социальным риском понимается риск возникновения в обществе обстоятельств, наносящих существенный ущерб гражданам по объективным, не зависящим от них причинам (безработица, инфляция, инвалидность, последствия возраста, смерть кормильца и т.п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.