Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и роль концентрации, централизации и диверсификации производства.



Экономическая деятельность - процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, обмен и потребление.
Виды экономической деятельности указаны в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. В качестве классификационных признаков экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс производства и т.д
Предпринимательская дея-ть - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Признаки:
- систематическое осуществление предпринимательской деятельности;
- систематическое, регулярное (в виде промысла) получении прибыли,
- самостоятельность предпринимателя (организационная - возможность принятия самостоятельных решений и имущественная);
- предпринимательский риск;

Производство - это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая следующие моменты: целесообразную работу или сам труд; предмет труда, т.е. все то, на что направлен труд человека; средства (орудия) труда - машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда. Результатом материального производства является создание конечного продукта, обладающего заданными потребительскими свойствами. изделием называется любой предмет или набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии.

Производительные силы и производственные отношения — центральные понятия марксистской социологии и философии истории, в которых фиксируются две стороны способа производства материальной жизни: 1) содержание способа производства, или производительные силы (личные, вещные и функциональные); 2) общественная форма способа производства, или производственные отношения. Современные производительные силы обусловлены общим состоянием науки и ее технико-технологическим применением в производстве. Главная производительная сила — человек с его знанием, производственным опытом и трудовыми навыками.

Централизация – это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организации. Централизация является реакцией организованной системы, направленной на предотвращение искажения информации при передаче ее через все увеличивающееся количество уровней управления.

Общеизвестно, что с экономической точки зрения диверсификация - это одновременное развитие нескольких или многих, не взаимосвязанных технологических видов производства и (или) обслуживания, расширение ассортимента производимых изделий и (или) услуг.

Концентрация производства — это сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции (автомобилей, тракторов, землеройных и сельскохозяйственных машин, строительных материалов и т. п.) или услуг в крупных организациях (объединениях).

Концентрация производства реализуется в четырех основных формах:

- концентрация специализированного производства;

- концентрация комбинированных производств;

- кооперирование;

- увеличение мощности универсальных предприятий.

Концентрация производства развивается под влиянием двух факторов:

- роста потребности в определенных видах продукции;

- научно-технического прогресса в данной отрасли, открывающего возможность повышения качества продукции и снижения ее цены.

Коэффициент Концентрации

коэффициент, определяющий долю продаж на рынке определенной продукции, приходящейся на долю четырех или восьми основных компаний.

Индекс Герфиндаля (Herfindahl index) (H) — индекс для прогнозирования монополистического поведения фирм в отрасли, который показывает степень концентрации рынка, или, другими словами, уровень влияния на рынке одной или нескольких фирм. Для n фирм индекс будет рассчитываться следующим образом:

H = S12 + S22 + … + Sn2

где H – индекс Герфиндаля;
S1, S2, ..., Sn – доли фирм на рынке (%), определяется отношением объема поставок фирмы к объему всего рынка.

Индекс Лернера (Lerner index) — применяется для расчета степени монопольной власти в экономической теории, названного так в честь английского экономиста Аббы Лернера, рассчитавшего данный индекс в 1930-е г.г.

где P – цена;

MC – предельные издержки.

Чем больше разрыв между P и MC, тем больше степень монопольной власти. Величина L находится в интервале между 0 и 1. При совершенной конкуренции, когда P = MC, индекс Лернера, естественно, будет равен 0.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.