Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и особенности рынка труда.



Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Спрос на рынке труда — представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.

Предложение на рынке труда — это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд.

Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Эта точка является отправной, ниже которой невозможно установление заработной платы. Конечный уровень оплаты труда определяется под воздействием множества факторов, к основным из которых относится спрос и предложение на рынке труда.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

1. структуры общественного производства;

2. уровня развития и масштабов структуры общественного производства;

3. доминирующих форм общественного производства;

4. объемов общественного производства;

5. уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики;

6. темпов роста и развития национальной экономики.

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

1. среднего уровня оплаты труда;

2. количества населения и в целом демографической ситуации;

3. профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий);

4. мобильности населения;

5. этнических, религиозных, культурных, психологических особенностей населения;

Свобода выбора – ключевое условие успеха, экономического процветания любого экономического агента и эффективности функционирования экономики в целом. Как правило, результатом выбора является некий компромиссный вариант. Иллюстрацией таких ситуаций являются компромисс индивида между потреблением и досугом (микроэкономический уровень) и компромисс общества между эффективностью и равенством (макроэкономический аспект).

Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т. д. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата - это "покупательная способность" номинальной заработной платы.

Часто рабочие продают свои трудовые услуги не индивидуально, а коллективно, через профсоюзы, которые ведут переговоры с предпринимателями от имени своих членов. Основная цель профсоюзов - повышение заработной платы своих членов. Существуют разные пути достижения этой цели. Наиболее желательным для профсоюзов является повышение спроса на труд.

При повышении спроса на труд повышается и число занятых, и заработная плата ( это видно на графике ). Это вполне отвечает интересам профсоюзов. Причем, чем менее эластично предложение, тем в большей степени растет зарплата. Для увеличения спроса на труд профсоюзы используют следующие методы: 1) увеличение спроса на производимые товары и услуги; 2) повышение производительности труда или 3)изменение цен на ресурсозаменители.

Чем меньше эластичность спроса на труд, тем больше увеличится зарплата при малом уменьшении числа занятых. Наоборот, при более эластичном спросе эффективность деятельности тред-юнионов будет невысока, так как приведет к серьезному увеличению безработицы. Для сокращения предложения труда профсоюзы пытаются ограничить иммиграцию, сократить детский труд, поддерживают обязательный уход на пенсию, способствуют сокращению рабочей недели.

Во многих странах существуют законы, согласно которым предприниматель не имеет права платить работнику зарплату меньшую, чем определенный минимум. Этот минимум и есть минимальная заработная плата. Она определяется как денежная сумма меньше которой предприниматель не имеет права платить наемному работнику за единицу проработанного тем времени. Смысл заключается в том, что минимальная зарплата устанавливается на уровне, превышающем равновесную зарплату.

Существуют сторонники и противники минимальной зарплаты. Одни говорят, что она предотвращает наступление бедности, другие считают, что, увеличивая число безработных, минимальная зарплата лишь снижает общее благосостояние населения. Положение же дел таково, что законы о минимуме зарплаты снижают число занятых в основном за счет молодежи, либо иммигрантов. Остальные же работники, сохранившие рабочие места, улучшат свое положение и избегут бедности. Это может положительно сказаться на производительности труда, тогда повысится спрос на труд, что сможет покрыть эффект безработицы. Заметим, что повышение минимальной заработной платы обычно ведет к повышению зарплаты всех работников, включая тех, чьи заработки были выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.