Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макроэкономическая нестабильность, технологические уклады и «длинные волны».



Экономические циклы – регулярные колебания в движении общественного производства, повторяющиеся за определенный промежуток времени (рис.37.1).

Рис. 37.1. Фазы экономического цикла

В движении экономического цикла наблюдаются четыре последовательно проходящие фазы:

1. Кризис –это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства. Для рыночной экономики характерен кризис перепроизводства, вследствие чего происходит резкое падение цен (в 1929-1933 гг. в США цены упали на 54%). Затем снижается объем производства, что ведет к росту безработицы, а, следовательно, к снижению доходов населения, что в свою очередь сокращает платежеспособный спрос.

2. Депрессия –период, в течение которого постепенно расходится избыток товаров (часть по низким ценам, часть портится). Реализация товаров возобновляется, падение цен прекращается. Объем производства несколько увеличивается, но торговля идет вяло. Поэтому капитал, не найдя применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение денег и снижает норму ссудного процента.

3. Оживление – период восстановления предкризисного объема промышленного производства, в течение которого растут цены, прибыль, заработная плата, вследствие чего уровни производства и занятости постепенно возрастают вплоть до полной занятости и полной загрузки мощностей, т.е. до пика.

4. Пик – характеризуется полной загруженностью производственных мощностей, высокой занятостью, очень высоким уровнем цен, зарплаты и процента.

Причины циклических колебаний:

1. Экономические (кризис перепроизводства и недопроизводства, экологический кризис, нефтяной, энергетический, сырьевой и т.п.).

2. Политические (войны, забастовки, революции).

3. Социально-природные (землетрясение, засуха).

Современной науке известны более 1380 типов цикличности, из которых наиболее часто упоминаются четыре:

Краткосрочные (3-4 года) – циклы Китчина, связаны с колебаниями мировых запасов золота и закономерностями денежного обращения.

Среднесрочные (10-20 лет) – промышленные циклы Жуглара, связанные с изменениями в кредитной сфере, влияющей на инвестиционные процессы, и строительные циклы Кузнеца – с периодическим обновлением производственных сооружений.

Долгосрочные (45-60 лет) – «длинные волны» Н.Д. Кондратьева, связанные с динамикой использования нововведений.

Впервые внимание к подобным колебаниям привлек английский экономист Х. Кларк, считавший, что большой промежуток времени между экономическими кризисами не является случайностью. Особый вклад в разработку этой проблемы внес русский ученый Н.Д. Кондратьев.

Исследовав динамику развития стран Европы за 150 лет по ряду показателей (динамика индексов цен, процентных ставок, ренты, зарплаты, производства важнейших видов продукции), он пришел к следующим выводам.

Каждый цикл состоит из двух больших фаз – подъема (повышательная волна 20-30 лет) и спада (понижательная волна 20-30 лет) (табл. 1).

Материальной основой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала с длительными сроками службы, само же обновление связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, работников новых технологий.

Н.Д. Кондратьев выделил следующие «длинные волны»:

Таблица 37.1

Период подъема (годы) Технические нововведения Период спада (годы)
1778-1813 Паровой двигатель, текстильная и угольная промышленность 1814-1842
1843-1869 Пароход, железная дорога, сталелитейная промышленность 1870-1895
1895-1920 Электротехнические и химические нововведения, двигатель внутреннего сгорания, дизельный двигатель 1920-1940

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.