Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противодиверсионной защиты обучающихся и сотрудников



В целях реализации неотложных мер по усилению бдительности, обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников образовательных учреждений руководитель учреждения обязан:

изучить руководящие документы по предупреждению диверсионно-террористических актов (Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», постановление Правительства РФ от 15.09.99 №1040 «О мерах по противодействию терроризму», письма Министерства образования РФ от 21.09.99 №38-55-45/38-02, от 28.10.99 №01-50-1499/38/6, от 01.02.2000 №38-51-02/38-06, настоящую памятку);

взять под личный контроль организацию антитеррористической и противодиверсионной защиты учреждения, развернуть разъяснительную работу среди обучающихся, их родителей, учителей, направленную на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Особое внимание уделить реализации следующих мероприятий:

1. Совместно с представителями исполнительной и законодательной власти с привлечением средств массовой информации, Советами и Попечительскими советами, родителями провести комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по повышению бдительности, направленной на обеспечение безопасности обучающихся и учителей.

2. Постоянно поддерживать оперативное взаимодействие с местными органами ФСБ РФ, МВД РФ, прокуратуры, военного комиссариата.

3. Усилить пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на контролируемую территорию, исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц.

4. Исключить возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на контролируемой территории.

5. Усилить охрану учреждения, в случае отсутствия охраны организовать дежурство преподавательского и обслуживающего персонала.

6. Не допускать к ведению ремонтных работ рабочих, не имеющих постоянной или временной регистрации.

7. Обеспечить надежный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию учреждения грузами и предметами ручной клади и своевременный вывоз твердых бытовых отходов.

8. Ежедневно проводить проверку подвалов, чердаков, подсобных помещений, держать их закрытыми на замок и опечатанными, а также проверять состояние решеток и ограждений.

9. С началом и окончанием занятий входные двери держать в закрытом состоянии.

10. Контролировать освещенность территории учреждения в темное время суток.

11. Проверять наличие и исправность средств пожаротушения, их исправность, тренировать внештатные пожарные расчеты.

12. Систематически корректировать схему оповещения сотрудников учреждения.

13. Иметь в учреждении план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (в дошкольном – инструкцию).

14. Обеспечить предупредительный контроль мест массового скопления людей: классов, аудиторий и помещений, где будут проводиться занятия, совещания, собрания, культурно-массовые мероприятия.

15. Знать телефоны местных отделов ФСБ, МВД, прокуратуры, военного комиссариата, противопожарной службы, скорой помощи и аварийной бригады.

О случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в местные органы:

« дежурная часть УФСБ – тел. (88172) 21-22-44 ;

« отделение полиции – тел. 02, 2-13-71, 2-15-99;

« пожарная часть -18 района – тел.01, 2-16-62;

« отдел безопасности, мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации района -рабочий тел. 2-17-37, круглосуточно– ЕДДС МР- 2-18-05.

При обнаружении взрывчатых веществ (устройств), радиоактивных, химических и иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья обучающихся и сотрудников:

ª немедленно доложить дежурному по отделения полиции (служба «02») и органы ФСБ;

ª организовать эвакуацию обучающихся (детей) и сотрудников в безопасную зону;

ª принять меры к оцеплению опасной зоны и запрещению прохода в неё людей;

ª по прибытии на место оперативной группы действовать в соответствии с указаниями старшего группы;

ª доложить в отдел безопасности, мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации района

Памятка

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.