Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиональные действия и профессиональные задачи в труде оператора



Выделяя понятие «профессиональные действия», Ю.К. Стрелков отмечает, что трудовой процесс легче рассматривать, разделив его на части. Один из вариантов «квантования» труда — выделение ситуаций. Ядром понятия «ситуация» является человек, осуществляющий действие в определенном пространстве и времени. При этом само действие — это «живое» исполнение, «психологическое настоящее субъекта» [9, с. 11—54].

Главная проблема построения моделей труда определяется тем, что сам образ ситуации должен быть задан не просто как некая данность, а более широко — как «форма настоящего, того, что предстоит субъекту». Выделяются основные модели трудового действия. Традиционный деятельностный подход исходит из трехкомпонентной схемы («триады»): «субъект—деятельность—объект». Ю.К. Стрелков предлагает четырехкомпонентную схему («тетраду»): «субъект—действие—объект—окружающий мир» (субъект совершает действие среди движущихся, изменяющихся предметов).

Подробнее рассмотрим каждый из этих компонентов:

Субъект деятельности. Сам субъект рассматривается как «носитель» целостного, единого телесного опыта, активности, сознания. «Субъект выступает как высшая интегрирующая инстанция». Интегрирующая функция обеспечивается рефлексивным планом сознания. По сравнению с бытийным планом (который включен в данную ситуацию), рефлексивный план внеситуативен, т.е. выходит за пределы выполняемого действия и наличной ситуации. Именно «благодаря рефлексивному плану сознания происходит формирование специалиста» [там же, с. 14].

Окружающий мир понимается как совокупность движущихся, меняющихся объектов. Эта совокупность предметов окружающего мира, данная субъекту в его восприятии, есть «перцептивный мир». В перцептивном мире субъекту даны его собственные тело, управляемый объект, а также собственное действие, которое он совершает, двигаясь среди предметов. Предметы и события окружающего мира влияют на выполнение действия и составляют «пространство—время действия». Очевидно, что «пространство — время действия» не совпадает с «пространством—временем перцептивного мира» (например, действие может строиться на основе предварительного восприятия, ориентировки в мире, а может выстраиваться интуитивно, до такой ориентировки, но бессознательное действие — это уже не совсем действие). Границы двух миров, внешние и внутренние, различны (границы перцептивного мира определяются возможностями восприятия — порогами и прочими параметрами).

Действия. Каждое действие обладает пространственно-временной определенностью и позволяет субъекту удерживать его в сознании как единый целостный акт, как свое «психологическое настоящее» (как «хронотроп» — по В.П. Зинченко). В инженерной психологии речь идет не просто о соответствии действий оператора требованиям технологического процесса, а о «роли субъекта в приспособлении (посредством своего действия) характеристик движения управляемого объекта к особенностям окружающего мира» [9, с. 15]. Субъект координирует свои действия с событиями в окружающем мире. В действии соединяются исполнительные процессы (движения, речь) с когнитивными и эмоциональными процессами.

Поскольку действия нередко выступают интегрирующим образованием, где соединяются ориентировочные, исполнительные и даже эмоциональные составляющие труда оператора, то есть смысл кратко обозначить основные характеристики действия.

Пространственные характеристики действия. Иногда сравнение намеченного пути и пути, реально проходимого среди предметов, позволяет отделить субъекта (ориентирующегося и планирующего действие) от самого действия. Очень важна роль восприятия (симультанного, одномоментного схватывания) для планирования путей движения и обхода препятствий.

Временные характеристики действия. Важно учесть не только «объективные» характеристики трудового процесса (начало, конец, последовательность движений, циклы и т.п.), но и «телесные ритмы самого субъекта, и процессы в окружающем мире». При анализе действий оператора важно найти «точку отсчета», которая соотносилась бы с «настоящим»: «Описание должно схватывать пульсацию живого, текущего сейчас действия» [там же, с. 18].

Энергетические характеристики действия. Учитываются усилие субъекта, масса объектов и ускорение их движения. Учитываются концентрация внимания и утомление оператора на разных этапах выполнения действия. Но при этом возможны и «пустые зоны», например, когда действие как бы «выходит за свои пределы» (реальные усилия очень малы и почти не учитываются). Важно учитывать и социально-психологическое обоснование понятия «действие», т.е. «социальный характер действия необходимо сопоставлять с технологическим процессом» [9, с. 19].

Например, у летчиков (штурманов) действие осуществляется в «удвоенном пространстве и времени — действие штурмана осуществляется и внутри, и вне кабины. Здесь приходится говорить о двух перцептивных мирах штурманов» [там же, с. 23].

Важную роль при анализе некоторых видов операторского труда (например, труда летчиков) имеет выделение «пространства действия» и «пространства восприятия». «Пространство действия не совпадает с пространством восприятия. Например, бессознательное исполнение нельзя назвать действием. Действие развертывается на фоне уже знакомого перцептивного мира». Но парадокс в том, что «действие расширяет пространство восприятия: воспринимаемым становится то, что ранее не воспринималось, — предметы, различия между ними». «Действие расширяет и время восприятия: воспринимаемым становится то, что также не воспринималось — само изменение предметов, тонкости временного упорядочивания». «В реальном трудовом потоке точно выделить и пронаблюдать действие невозможно. Действие можно выделить только после его окончания и только с помощью субъекта» [там же, с. 20].

В само понятие «действие» должен быть включен и результат — точный или ошибочный. Между элементами действия возникают динамические, т. е. силовые отношения (например, между самими управляемыми объектами и мотивами, симпатиями-антипатиями оператора и т. п.). Преодоление препятствий — волевой акт, требующий большого расхода энергии. Очень часто подлинным субъектом труда становится экипаж (бригада операторов), и тогда возникает проблема координации и синхронизации действий этого экипажа, направленных на решение единой задачи.

Назовем основные модели трудового действия оператора:

имитационная модель Зигеля и Вольфа. Часть трудового процесса разделяется на отдельные трудовые задачи. Анализ отдельных за­дач позволяет с высокой точностью предсказывать статистические результаты различных испытаний. Модель учитывает возможность сокращения времени на одну операцию;

информационные и информационно-процессуальные модели (например, модель Шеннона). Работа с информацией, понимаемой как мера неопределенности сигнала. Информация, которую несет сигнал, зависит от его вероятности — наибольшую информацию несут наиболее редкие из случайных сигналов; неслучайные (ожидаемые) сигналы не несут никакой информации;

линейные модели. Главная особенность: они используются для временного анализа последовательности операций, выполняемых в ходе простого, т.е. одиночного акта. Это отдельный двигательный акт, результаты которого не могут быть улучшены внутри него самого (чтобы улучшить результат требуется совершить другой акт);

кольцевые модели (например, модель Н.А. Бернштейна). В модели Н.А. Бернштейна два элемента выделены по анатомическому основанию (рецептор и эффектор), а другие — по логическому основанию (сравнивающий блок, программа, усиливающий и преобразующий блоки). В данной модели «кольцо замыкается через вход». Различные авторы дополняли схему Н.А. Бернштейна «тремя внутренними кольцами» (А.И. Назаров), «дополнительными блоками памяти» (С.М. Морозов) и т.п.;

корреляционные модели. Факторные, кластерные и другие модели позволяют изучить связи между характеристиками субъекта и успешностью трудового процесса.

Для лучшего понимания профессионального действия полезно разобраться с тем, что такое «профессиональная задача» [9, с. 55— 114]. «Действие определяется задачей». «В характеристике задачи время играет важнейшую роль: задача предзадается и ориентирует субъекта на будущее действие» [там же, с. 55].

Формулировка задачи. Она формулируется на технологическом языке и толкуется на языке обыденном. В задаче указываются цель, средства, сроки и пространственная точность действия.

По мере выполнения задачи отношение к ней субъекта меняется (например, эмоциональное безразличие может смениться глубокой личной заинтересованностью). Задача отличается от действия как формальное условие от процесса исполнения («живого» и переживаемого субъектом процесса).

Субъект знает свои возможности и делит задачи на доступные и недоступные для него, т.е. он часто выходит за рамки движений, действий, всей ситуации исполнения. Сам деепричастный оборот «выполняя действие» показывает, что, «будучи включенным в действие, субъект совершает нечто, выходящее за рамки данного действия» [там же, с. 59—60].

Субъект способен работать параллельно в разных пространствах: работая и воспринимая свое действие «здесь», он может одновременно анализировать то, что будет «там». Действуя, субъект выходит за рамки действия.

О субъекте невозможно говорить вне времени. Понятия «свертывание» и «развертывание» (по А.Н. Леонтьеву) означают именно временную трансформацию.

О субъекте невозможно говорить вне пространства. Субъект вообще работает с ориентирами. «Пространство возникает для субъекта, когда он теряет ориентировку. Тогда он начинает думать о пространстве, осознавая себя в пространстве». Сориентироваться в пространстве — это волевой акт, а проявление в человеке воли — это и есть субъектность. Но через волю оператор проявляет и свои энергетические характеристики.

Понятие «сложная задача». Операциональное определение сложности задачи предполагает дробление задачи на отдельные фрагменты (операции); оценку их количества; установление сложности движений для их выполнения. Сложность задачи во многом зависит от неопределенности обстоятельств. Для диагностики и формирования операторского мышления необходимо подбирать задачи, соответствующие их реальному труду (например, шахматные задачи для работы со штурманами неприменимы).

При решении сложных задач выделяется «двухуровневая структура»: на первом уровне — простые, исполнительские действия, доведенные до автоматизма; на другом уровне — более сложные мыслительные действия, связанные с предвосхищением (антиципацией) и преобразованием ситуации.

«По мере совершенствования профессионального опыта отношение специалистов к выполняемым задачам меняется. Возникает и закрепляется сочетание опасных установок (склонность к риску, уверенность в собственной неуязвимости, импульсивность)». Это может «стать причиной объективного усложнения решаемой задачи, в то время как сам субъект считает задачу простой» [9, с. 73].

Анализируя деятельность пилотов, Ю.К. Стрелков вводит понятие «навигационный образ полета» [там же, с. 79—90]. Решение навигационных задач включает в себя психологические процессы построения образа; выполнение умственных преобразований; переходы от одной системы отсчета к другой; согласование систем отсчета. Навигационный образ зависит от профессионального опыта специалиста.

Образ полета — это не просто представление о географическом пространстве. Он формируется путем наложения на географическое пространство воздушных путей и схем подходов. «Совмещение представлений — непростая задача, требующая особого внимания при обучении и подготовке летчиков» [там же, с. 82].

Представление о ситуации полета включает в себя несколько слоев: представление о пространстве и времени, сложившееся в ходе предыдущей деятельности; систему перцептивных миров (актуальное восприятие). «Выполнение задачи предполагает преобразование этих структур. Преобразования, которые специалист выполняет уже в процессе подготовки к полету, позволяют согласовать пространственные и временные составляющие образа и заставить функционировать динамическую часть создаваемого образа будущего полета» [там же, с. 84].

Проблема «точки отсчета» в построении образа полета. Сама система координат — это «пространство» преобразования объекта: его сдвиги, вращения, сжатия и растяжения... Постепенно субъект обретает способность использовать любую свободно выбираемую точку отсчета. Препятствиями для развития специалиста часто являются единственная система отсчета; неспособность переходить к иным системам отсчета.

Объектно-центрированная система отсчета основана на использовании двух объектов: один служит для создания нулевого (главного) направления; другой — для фиксации нулевой точки (для последующей сверки нулевого направления с фиксированной точкой). Субъектные системы отсчета организованы в сложную иерархию. У каждого конкретного штурмана «упорядочение отдельных систем отсчета зависит от его субъективных, личных, индивидуальных предпочтений, от профессионального опыта и мастерства».

Интересно, что в исследовании штурманского труда психологу лучше действовать следующим образом: а) предлагать испытуемым «не решать задачу», а «дать консультацию» по поводу задачи; б) посоветоваться, «как лучше ее построить»; в) высказать «мнение» о пригодности задачи для обучения курсантов летных училищ [там же, с. 88].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.